Оценить:
 Рейтинг: 0

Пропавшие девушки Парижа

1946, Манхэттен.
Грейс Хили пережила Вторую мировую войну, потеряв любимого человека. Она надеялась, что тень прошлого больше никогда ее не потревожит.
Однако все меняется, когда по пути на работу девушка находит спрятанный под скамейкой чемодан. Не в силах противостоять своему любопытству, она обнаруживает дюжину фотографий, на которых запечатлены молодые девушки. Кто они и почему оказались вместе?
Вскоре Грейс знакомится с хозяйкой чемодана и узнает о двенадцати женщинах, которых отправили в оккупированную Европу в качестве курьеров и радисток для оказания помощи Сопротивлению. Ни одна из них так и не вернулась домой.
Желая выяснить правду о женщинах с фотографий, Грейс погружается в таинственный мир разведки, чтобы пролить свет на трагические судьбы отважных женщин и их удивительные истории любви, дружбы и предательства в годы войны.
Больше интересных фактов об этой книге читайте в ЛитРес: Журнале
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Пропавшие девушки Парижа в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Пропавшие девушки Парижа

La_Roux
Отзыв с LiveLib от 4 августа 2021 г., 21:24
Слышала много негатива об этой книге - но мне Очень Понравилось!!!
Сюжет рассказывает о женщинах, которые работали в тылу врага!Одинокая Грейс нашла чемодан без хозяина на вокзале, что её дернуло заглянуть внутрь и забрать оттуда фотографии незнакомых девушек - мне до сих пор непонятно, видимо чуйка сработала, и не зря.. Вот так случайно и начинается ее личное расследование "кто они", "откуда", "чей чемодан" и тд. Она стала выяснять, искать и собирать по крупицам информацию.. Молодые девушки были завербованы в секретную службу для выполнения спец. заданий в оккупированной Франции. Я переживала за каждую, пусть немного знала об их жизни, не увидела многих характеров, но описана была их деятельность неплохо. Я поверила!Главная героиня немного странненькая, кто бы вот так заглянул в чужой чемодан на вокзале)) ну ладно, это мелочи, на дворе 1946 год. Люди еще не отошли от войны, у каждого в душе свои свежие раны, которые они пытаются залатать. И вместе с Грейс мы начинаем потихоньку выяснять, что произошло на самом деле.В общем, читайте - мне понравилось! И вам желаю приятного чтения!
Ninfea
Отзыв с LiveLib от 18 января 2021 г., 20:34
Вот Пэм Дженофф и сотворила для себя и свою историю. Очень сложно оценить это произведение, потому что не понятно, как к нему относиться - это просто роман или все-таки исторический роман?
Сама Пэм называет его литературное произведение: спойлер«Работая над историческими романами, я постоянно должна соблюдать тонкий баланс между потребностями сюжета и исторической правдой. Некоторые персонажи и события, описанные в романе «Пропавшие девушки Парижа», соответствуют известным фактам, однако в целом роман – это прежде всего литературное «произведение. Я просто не имела возможности полноценно отразить героические деяния многочисленных женщин, служивших в УСО; но они вдохновили меня на создание собирательных образов – Мари и других агентов, – которые действуют в романе. Образы Элинор Тригг, полковника Уинслоу и все остальные персонажи романа – вымышленные. Я достаточно вольно изображаю процесс подготовки женщин-агентов и их отправки на оккупированную территорию. Районы, в которых они действовали, задания, которые им поручали, – все это придумано мною в целях развития сюжета. В общем, не хочу быть многословной и испортить впечатление тем, кто привык сначала читать статью «От автора», но должна отметить, что сведения о причинах произошедшего с девушками-агентами, основанные на многочисленных гипотезах, – это тоже литературный вымысел.» свернутьНу значит так и назовем - литературное произведение - вымысел.
Но это литературное произведение о войне, и даже если опустить тот факт, что все события и персонажи вымышленные, не тянет эта история на такую сложную тему. Всё тут слишком натянуто, местами глупо, а местами даже сказочно. История рассказывается от трёх лиц:
- Элеонор Тригг - сотрудница УСО.
УСО - это управление спецопераций, перед которым Черчилль поставил задачу «воспламенить Европу» путем подрывной деятельности. Элеонор стала начальницей женского отделения, она вербовала девушек и решала кого отправить на вражескую территорию.
- Мари - мать одиночка, которую завербовали из-за превосходного знания французского языка.
- Грейс Хили - вдова, проживающая в Нью-Йорке.Действие романа идет в 1944 и в 1946 годах. В 1944 рассказ идет от Элеонор и Мари, они рассказывают как зародилось женское отделение УСО, как проходила вербовка и обучение девушек. Далее Мари отправляют на её первое задание, куда-то на окраину Франции, где во всю властвуют немцы.
В 1946 году, Грейс находит двенадцать фотографий, на которых изображены девушки. Фотографии принадлежат Элеонор, которая оставила их на вокзале в Нью-Йорке. Грейс пытается выяснить судьбу девушек с фотографий. Истории Мари и Грейс каждый раз заставляли удивляться. Грейс может откуда угодно достать информацию, она всего лишь секретарь, а её без проблем пускают в британское консульство или в архив Пентагона (да, через знакомства, но это же не библиотека).
Я симпатизировала Мари и искренне переживала за её судьбу. НО её действия и поступки иногда заставляли забыть, что её обучали быть секретным агентом, как будто от нехватки людей и времени посылали совсем необученных девушек... Да и атмосфера вражеской территории вышла не очень достоверная.
Как будто автор всё очень упростила, чтобы вписаться в какие-то свои собственные рамки.
Конечно, прочитав половину книги, мне уже было интересно, чем закончит автор, волновала судьба персонажей. Но окончание книги для исторического романа получилась безумная, а для современного романа - закончилась ничем...
Читалась книга легко, хотя я не люблю читать о войне, но тут все было просто и кровь в жилах не стыла.

Взяв такую тяжелую тему, можно было написать действительно сильный роман, о героизме девушек в военное время. Но получилось, то что получилось...
Leksi_l
Отзыв с LiveLib от 4 октября 2020 г., 19:01
Об авторе:Цитата: «Зачастую мы находим свое назначение там, где меньше всего ожидали его найти – или не находим«.Впечатление: книгу взяла читать в рамках совместных чтений в группе «Белая сова».
Книга в жанре исторический роман, но автор сразу говорит, что персонажи, места и события вымышлены и просто успешно встроены в роман.
Я собственно люблю романы о периоде второй мировой воны, про лагеря, дневники, личностные истории, а когда история переплетается с вымыслом- то получаются такие вот книги.
Пока читала эту книгу , параллельно вспомнила «Английскую портниху» и «Пять четвертинок апельсина»- все три произведения максимально интересны раскрывают вторую мировую и женщин, со своими характерами и историями.
Ещё в закромах осталась книга, правда автобиография, написанной шпионкой, думаю настало и ее время.О чем книга: Роман ведётся отлива трёх женщин: самой шпионки-радистки, от ее начальницы- первой женщины, контрой дали создать свой, женский отрядьдевшек-агентов, и от лица девушки, которая якобы случайно нашла 12 фотографий уже умерших девушек. События происходят втпериод с 1944 по 1946 годы, затрагивая Англию, Францию, Германию. По мимо трёх историй, которым суждено пересечься спустя время идут легкие любовные истории.Читать/ не читать: читать
ElenaSeredavina
Отзыв с LiveLib от 3 августа 2020 г., 15:43
Могут ли книги о войне быть написаны легко, "без надрыва" и "скрипа сердца". Могут! Это "Пропавшие девушки Парижа". Поэтому, если вы боитесь читать книги на военную тему, ввиду их сложности, то можете попробовать эту.В эпилоге автор говорит, что за основу взяла историю о Вере Аткинс и обыграла художественным вымыслом.Итак, что имеем? Шпионскую сеть во главе с женщиной, завербованных девушек, Вторую мировую войну, трёх героинь и два временных промежутка - 1944 и 1946 гг. Тут вам будет и драма, и шпионский детектив (если можно так назвать), и любовь (куда же без неё!).Ну и конечно, в первую очередь, это роман о женщинах, о сильных женщинах, готовых жертвовать своей жизнью во благо Родины. О значении женщин во время войны и их вклада в победу над фашизмом.А теперь подробнее о тех девушках, которых вербовали. Их главная миссия была работать под прикрытием в тылу врага, выполнять спец.операции (ну к примеру, подорвать мост, чтобы фашисты не могли привезти оружие).На мой взгляд, роман не плохой, читается очень быстро. Видела, что многие его ругают, что мало описаний войны и того времени. Если мало, берите Ремарка или Алексиевич, там много, и ужасов, и подробностей. А "Пропавшие девушки Парижа" отнесу к лёгкому чтению. Читать или нет, решать вам, а мне было интересно.И  ещё, вам точно потом захочется познакомиться с биографией Веры Аткинс.

Другой формат