Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига О чем шумит лес?

Представьте себе знакомую ситуацию: вы идёте в лес с детьми. Рано или поздно они начинают шуметь: то задевают какие-то игры с беготней, то обнаруживают какого-то зверька и радостными криками оповещают всех о своем открытии, то просто вопят от избытка чувств. И взрослые непроизвольно одергивают их: «Тихо, не кричи так!»
А почему, собственно? Неужели шум, производимый людьми, так уж мешает оленем и косулям? Вообще-то дикие животные любят тишину, но вовсе не потому, что шум чересчур сильно бьёт по их чувствительным ушам. Если в кронах шумит буря или по листьям барабанит ливень, то другие звуки им не слышны. Олени и косули могут не расслышать крадущегося волка или рысь, а это очень опасно. Поэтому они предпочитают защищенные от ветра и дождя места, где издалека можно услышать хруст любой сломанной веточки. А вот шум, производимый людьми, зверей не тревожит, потому что он наполняет не весь лес целиком, а доносится с какого-то определённого места. Кроме того, крупные млекопитающие понимают, что их злейшие враги (те же самые люди, но с охотничьим снаряжением) вышли не за добычей.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Trowo
Отзыв с LiveLib от 2 февраля 2019 г., 23:43
Эта книга показалась мне самой слабой из книг Воллебена.
Я думал, мне расскажут, что я увижу в лесу, когда приду в него в разные времена года, какие там будут насекомые и животные, как правильно наблюдать за ними, за растениями, и так далее. Но эта информация в крайне сжатом и неглубоком виде дана только в последних главах.
Остальная книга рассказывает о лесной промышленности, об охотничьем лобби и о том, почему расплодились косули и олени, как обстоят дела с лесами и лесоведением в Германии, как правильно заготавливать древесину и дрова, как человек вырубил леса и вместо них сажает теперь чуждые Европе деревья, и тому подобные технические сведения.
Советы, которые дает автор, мало интересны и поверхностны. Может, они подходят для городского немца, который выезжает на пикник в окультуренные лесопарки, но у нас пол-страны покрыто дикими лесами, в них живет много людей, которые дадут о выживании гораздо больше полезной информации.
Что было интересно, это глава про лесные кладбища. И в целом о том, как все устроено в Германии в плане владения лесом и его использования.
Sab39
Отзыв с LiveLib от 16 июня 2023 г., 15:08
Нуууу.. я бы не сказала, что эта книга прям такое уж захватывающее путешествие. Почти все самые интересные моменты описаны в аннотации, за исключением кое-каких подробностей. По сути же автор на протяжении всей книги повторяет одно и то же - дикий девственный лес на грани уничтожения, искусственно высаженных еловых деревьев слишком много и они приносят мало пользы. Человек уничтожает важные и на сегодняшний день уже редкие виды деревьев ради топлива и стройматериалов. Одним словом, мир лихорадит от вмешательства человека.Я считаю, такие книги важно читать и активно распространять. Да, они далеко не захватывающие, в них полно нравоучений и много нудной статистики. Но после прочтения остаётся правильное впечатление - мы уничтожаем природу и весь наш пока еще красивый мир. Люди, остановитесь! Вырубка деревьев (сюда же - чрезмерный вылов рыбы, истребление животных, добыча нефти, колоссальные застройки и т.д.) уже производится не из нужды, а ради роскоши. В этой книге есть хорошие главы, демонстрирующие страдания животных от вмешательства человечества в дикую природу. Мы спокойной могли бы обойтись без каких- то вещей и поступков, которые позволили бы мирно сосуществовать всем земным тварям на планете. Но нам всего мало. И закончится все это плачевно.Я не верю, что человечество способно осмыслить и преобразовать свое существование в глобальном масштабе. Скорее всего наша планета когда-нибудь превратится в пустыню, но рано или поздно люди самоустранятся (благодаря гениальным технологиям, высасывающим жизнь из Земли), вот тогда у нашей планеты появится крошечный шанс возродиться, хоть это будет уже совсем иная жизнь.
LileyBinnacles
Отзыв с LiveLib от 10 февраля 2020 г., 12:10
Фактически, это не руководство для любителей лесных прогулок, а, скорее, рассказ о лесах в современном мире, и в особенности - в Германии. Кто может рассказать об этом лучше лесника? Очень много интересных фактов, которые позволяют взглянуть на лес другими глазами. Глава о сохранении лесов через организацию лесных кладбищ - вообще нечто поразительное! Книга очень понравилась - живо и нестандартно написана, есть и практические советы, и наблюдения, и неожиданные повороты.