Оценить:
 Рейтинг: 0

Серийность чрезвычайных событий: прогнозирование техногенных инцидентов, аварий и катастроф

Данная работа посвящена разработке методики прогнозирования таких чрезвычайных событий, как техногенные аварии и катастрофы, в целях решения важнейших задач по предотвращению этих событий, своевременному реагированию на их вероятное наступление и, благодаря этому, спасению людей; оказанию помощи пострадавшим и минимизации материального ущерба. В основу разработки методики был положен принцип серийного подхода к чрезвычайным событиям, на основании чего строилась теоретическая модель изучаемого явления, определялись детерминирующие факторы, формировалась выборочная совокупность эмпирических данных, отражающая признаки интересующих событий. Анализ собранных выборочных данных производился с использованием стандартных математико-статистических методов. В связи с этим указанную методику прогнозирования оптимально использовать, прежде всего, в составе аналитических модулей автоматизированных информационных систем, организованных на региональном, государственном или даже межгосударственном уровне, где целесообразно накапливать систематизированные данные относительно всех происходящих техногенных аварий и катастроф. Вместе с тем предлагаемая работа может быть полезна и для сотрудников специализированных органов и подразделений, действующих в области гражданской обороны и защиты населения и реагирования на чрезвычайные ситуации, а также интересна всем тем, кто связан с этой проблематикой.
Работу отличает комплексный подход, состоящий в адаптации к целям исследования различных знаний, теорий, методов и практических приемов, применимых для решения поставленных задач. Выводы и суждения базируются исключительно на использовании открытых источников информации.

На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Серийность чрезвычайных событий: прогнозирование техногенных инцидентов, аварий и катастроф в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Скачать книгу в форматах

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Серийность чрезвычайных событий: прогнозирование техногенных инцидентов, аварий и катастроф

список сообщений пуст