Оценить:
 Рейтинг: 3.67

Царь Соломон

Год написания книги
2012
Мудрый царь и волшебник Соломон, понимавший язык зверей и птиц, знаком всем как сказочный джин из кувшина, за его несметными сокровищами охотились герои приключенческих романов. Библейский рассказ о царе Соломоне, а также связанные с ним легенды талантливо пересказаны в повести А. И. Куприна «Суламифь». Но оценить масштабность фигуры, глубину мыслей и силу поэтического дара этого незаурядного человека, жившего три тысячи лет назад, нельзя без глубокого изучения библейского текст – «Песни песней», «Екклесиаста» и «Притчей» – написанных Соломоном или приписываемых ему книг Ветхого Завета. Автор, известный израильский писатель и публицист Петр Люкимсон, анализируя исторические труды, исследования Библии, Корана и малоизвестные еврейские источники, воссоздает исторически достоверную картину эпохи Соломона и необычайно противоречивую и сложную личность царя, о котором не перестают спорить и историки, и богословы. Жизнеописание царя Соломона, увлекательно изложенное автором, несомненно, вызовет у читателя глубокий интерес.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Царь Соломон в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Царь Соломон

olgaggrn
Отзыв с LiveLib от 9 октября 2016 г., 19:02
Книга очень понравилась. Автор рассматривает личность Соломона с точки зрения трех религий (христианства, иудаизма и ислама), а также с точки зрения археологии и истории. Еще пересказывает устные сказки и предания, упоминает интересные теории историков, не принятые широким кругом ученых (например о том, что царица Савская это Египетская царица Хатшепсут).
Таким образом, книга получилась обширной и интересной. И что очень приятно, автор не давит своим мнением и позволяет читателю самому принять точку зрения того или иного историка.
happy_27
Отзыв с LiveLib от 19 февраля 2021 г., 11:59
Книга очень понравилась, почерпнула для себя много нового. Автор толерантен ко всем религиям, где упоминается о царе Соломоне. Всем советую к прочтению!