Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Древняя магия. От драконов и оборотней до зелий и защиты от темных сил

Филипп Матышак рассказывает об истории магии в античном мире, опираясь на многочисленные и разнообразные источники, от греческих драм до табличек с проклятиями.
Филипп Матышак – британский ученый и писатель, обладатель докторской степени Оксфорда по истории Рима. Он является автором множества книг по истории классической цивилизации, а также преподает древнюю историю в Институте непрерывного образования Мэдингли Холл Кембриджского университета.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Keytana
Отзыв с LiveLib от 7 марта 2023 г., 10:10
Маркетингово-успешное название, как это часто бывает, не соответствует внутреннему содержанию.
Перед нами не древняя магия, а античная магия (то самое ancient), причем античная в прямом смысле этого слова - речь пойдет о колдовстве и суевериях, которые были распространены в Древней Греции и Древнем Риме. Не раньше, и не позже.
Если сделать поправку на такой вот обман ожиданий при очень колоритном названии, то книга сама по себе очень даже неплоха как развлекательная литература. Написано легко, с юмором (хотя местами с юмором перебор), факты подаются интересно, без лишних исторических отсылок. В общем, если вас интересует именно античная магия - то эта книга для вас, если же нет, возможно, стоит поискать что-то другое.
nitanaell
Отзыв с LiveLib от 31 июля 2022 г., 09:32
Ладно, про бабку Ягу тут нет, это я так. Здесь у нас про Рим да Грецию.Это было познавательно и интересно написано. Написано и изложено по структуре прям очень хорошо: без лишнего, по делу, и все же с ноткой «от себя». Автор приводит много цитат, имеются картинки, да и в целом оформление симпатичное. Помнится, из этой серии я читала про скандинавскую мифологию, и вот та книга мне совершенно не понравилась – Википедию было интереснее читать, чем её.Главный плюс этой книги в том, что она будет любопытна даже тем, кто уже своего рода профан древней магии. Да, такие люди навряд ли найдут здесь нечто новое (хотя кто его знает?), но читать им все равно будет не скучно. Лично по себе сужу – большую часть поданой информации уже знала, но все равно цеплялась за какие-то новые детали. Больше всего понравилось как автор пояснял за психологию древних людей, как обьяснял их тягу к магии, а ещё за шутку про зодиак Скорпиона моё уважение.