Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Король Артур и рыцари Круглого стола

Год написания книги
2013
Новая книга классика современной британской литературы Питера Акройда – увлекательный рыцарский роман, написанный на основе произведения Томаса Мэлори (XIV в.). Это виртуозный пересказ легенд о короле Артуре и первом рыцаре Ланселоте, о любви Тристрама и Изольды, о пророке Мерлине и злой Фее Моргане, об отважных рыцарях Круглого стола, о духовных и земных испытаниях в поисках святого Грааля. Книга предназначена для широкой аудитории и будет интересна как детям, впервые знакомящимся с увлекательными приключениями прошлого, так и людям с немалым багажом знаний, пополняющим свою библиотеку классической литературы.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Король Артур и рыцари Круглого стола в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Король Артур и рыцари Круглого стола

PlanteLucarne
Отзыв с LiveLib от 21 августа 2017 г., 12:28
Мир короля Артура заманивал в свои волшебные силки многих писателей.
И очень здорово, когда можно покрутить очередной камушек под светом разными гранями и посмотреть, как каждая из них переливается.
Вот есть Мэри Стюарт - ее мир приземленный, пальцем ощущаешь каждую шероховатость, каждую трещинку: монолитный гранит. Но эта увесистость придает достоверность и надежность: ты веришь Мерлину с его инженерной жилкой, ты понимающе киваешь головой при первой встрече Артура с Игрейной - да, все было именно так, неловко, напряженно. Ты ощущаешь все запахи, все вкусы, слышишь чириканье птиц, пока поднимаешься на поджаром пони на гору Мерлина. .
А вот Туманы Авалона Брэдли - фантасмагоричный лунный камень. Невесомый, загадочный, притягивающий взгляд. Здесь мало про мужчин и битвы и много про женщин. Здесь магия и спор о Вечной мудрости. Здесь остров в тумане и фейри. И ты ничему из этого, конечно, не веришь, но очень хочешь туда попасть.
И Акройд...Бесцветный осыпающийся шлак. Краткий пересказ. Легенда, из которой убрали всю образность и волшебство. Зачем это? Что это? Несказочная сказка? Синопсис будущего сценария? Акройд считает своих читателей настолько скудоумными, что пытается упростить историю до абсурда?
— Настало время тебе покаяться. Из-за смерти этой дамы ты нанесешь самый прискорбный удар с тех пор, как пострадал Христос, наш Спаситель. Ты поразишь лучшего в мире рыцаря и на двенадцать лет ввергнешь три королевства в нищету и несчастье.
С тем он повернул прочь, но сэр Балин ухватил его за плечо.
— Скажи, что этого не будет. Если б я поверил, что ты говоришь истину, я бы тут же убил себя, чтобы выставить тебя лжецом. Л-логика....
Из плюсов разве что стилизация под средневековую литературу, но мне этого не хватило. Задавалась банальнейшими, шаблоннейшими вопросами: "Что хотел донести автор? Какую мысль преследовал? Почему герои такие никакущие? И какую ценность несет нам именно это переложение мифа?" Ответов, как понимаете, не нашла..
Katzhol
Отзыв с LiveLib от 27 октября 2020 г., 11:08
Короли и королевы, рыцари и прекрасные дамы, подвиги и турниры. Я так много ожидала от этого романа. А получила пересказ творения средневекового рыцаря Томаса Мэлори, где рыцари не такие уж благородные, а дамы не такие целомудренные, как я их себе нарисовала. Судите сами. Королю Артуру его жена королева Гиневра изменяет с его лучшим рыцарем Ланселотом. А Тристрам регулярно наставляет рога своему дяде королю Марку с Изольдой, даже будучи женатым на другой Изольде Белорукой, с которой у него дальше поцелуев дело не пошло.В названии книги фигурирует имя Артура. Но на деле упоминается в романе он не часто, образ его совсем нераскрыт. Гораздо чаще мы видим жизнеописание Ланселота и Тристрама. Представлена информация о рождении Артура и то, как он стал королем. А далее Король Артур – второстепенный персонаж при Ланселоте и Гиневре, который мешает им быть вместе.Еще в романе мне не хватило реалистичности. Не верю я, чтоб рыцари были такими сентиментальными и рыдали по поводу и без, а юные девы запросто умирали от неразделенной любви. Возможно Акройду надо было придать первоисточнику больше художественности, чтобы текст напоминал роман, а не сборник легенд.В целом, если Вы вообще ничего не знаете о короле Артуре и рыцарях Круглого стола, рекомендую к прочтению. Если знакомы с легендой, то ожидать чего-то нового от книги не стоит.
KsyushaTitarenko
Отзыв с LiveLib от 4 сентября 2021 г., 03:53
Не плохая адаптация бессмертной «Смерти Артура» сэра Томаса Мэлори. Здесь встречаем знакомые образы короля Артура, Ланцелота, Тристама, Изольды. Но версия Акройда более темная. Во-первых, рыцари более мстительны и глупы. Артур не так благороден, как вы думаете (всех мальчиков рожденных в Британии в первый день мая, положили в лодку, где не было рулевого а-ля Ирод, и отправили в море. Артур думал таким образом помешать исполнению пророчества Мерлина, что мальчик, родившийся в первый день мая, убьет его ), и вообще много сражается. Интересный факт: знаете ли вы, что Экскалибур не был тем мечом, который Артур вытащил из камня? Экскалибур Артур получил после того, как сломался меч из камня. Смерть короля Артура Питера Акройда-сокращенная и усеченная версия древнеанглийской поэмы "Смерть Артура". Он восходит к XV веку и в настоящее время является наиболее известной версией Артурской легенды. Однако он не содержит всех сюжетных линий, которые можно встретить в других вариантах рассказа о короле Артуре. Мэллори просто объединил самые важные мифы, наиболее часто встречающиеся в англоязычной литературе. Эта работа в оригинале монументальна! А большую часть текста составляют многословные описания сражений и многочисленные повторы, которые для современного читателя были бы утомительны. Акройд удивительно бережно перенёс атмосферу «Смерти Артура» в свой роман. Благодоря упрощённому тексту объём «Короля Артура и рыцарей Круглого стола» уменьшился почти вдвое, по сравнению с Мэлори. Он удалил повторы и сократил батальные сцены, которые заканчиваются здесь простым обезглавливанием или обменом ударами. В этом отношении я ожидала чего-то большего, более яркого. Приключения — по-началу захватывают, но со временем становятся однообразными. Смерть Артура происходит от одного события к другому. От рыцарского турнира до приключений в заколдованном лесу. Не скажу, темп быстрый, но отсутствие более широкого изложения событий со временем начинает надоедать. Дуэль, приключение, романтика, снова дуэль, турнир и так далее. Сюжет "Короля Артура" сосредоточен на самых важных персонажах и событиях артурской мифологии. Читатель узнает историю короля Артура, Мерлина. Здесь написано о чувстве, связывающем две самые популярные пары любовников: Ланселота и Гвиневеру, а также Тристана и Изольду. Читатель узнает историю поиска Святого Грааля. Он также узнает, что послужило причиной смерти короля Артура. Ее стоит прочитать! Если вы ищете что-то упрощенное, сокращенное, то пересказ Питера Акройда может избавить вас от долгого (но, на мой взгляд, интересной) чтения оригинального текста Мэлори.