Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Лествица

Год написания книги
2010
Творение преподобного Иоанна Лествичника, игумена Синайского монастыря, названное «Лествица, или Скрижали духовные», было написано в VI веке как спасительное руководство к нравственной жизни. Хотя книга была создана для духовного совершенства иноков обители, любой христианин, живущий в миру, может получить с ее помощью надежного путеводителя в Царствие Небесное. Это сочинение христианского богослова, составленное из тридцати ступеней совершенствования, призвано научить человека, как бороться с пороками и страстями, как жить благочестиво и восстановить в душе образ Божий.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Лествица в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Лествица

Egoriy_Berezinykh
Отзыв с LiveLib от 18 мая 2021 г., 18:09
Объем книги 795 тысяч знаков.
Оценка книги по семибалльной шкале 6.3 из 7.0

Внешний мир - 6 из 7 (Описание окружающей обстановки, логичность повествования, атмосферность).
Книга "Лествица" преподобного Иоанна Лествичника, игумена Синайской горы состоит из 30-ти глав. Каждая представляет собой ступень на подъёме к главной вершине христианина — Царствия Небесного. Текст непростой. Для усвоения смыслов необходим опыт чтения схожей литературы.Внутренний мир - 6 из 7 (Раскрытие персонажей, передача эмоций, сопереживание героям).
Автор излагает на бумаге внутренний духовный опыт. Текст книги воспринимается, как классическое музыкальное произведение. Для полного погружения необходим соответствующий настрой.Впечатление - 5 из 7 (От книги после ее прочтения. Как положительное, так и отрицательное).
В моменты сосредоточенного внимания воспринимал информацию всем сердцем, но, к сожалению, большую часть книги прочитал на фоне отвлеченных блуждающих мыслей и многих смыслов не усваивал.Объективность - 6 из 7 (Отсутствие навязчивой или не обоснованной авторской позиции).
Преподобный Иоанн Лествичник выражает свои мысли на основе личного опыта и согласно христианскому вероучению. Он не берет во внимание другие концепции. Объективность подтверждается соотношением его слов с делом.Согласие с замыслом - 7 из 7 (Степень согласия с авторской позицией).
Текст книги совпадает с моим представлениям о внутреннем развитии личности. Многое осталось за скобками в силу малоопытности на этом пути.Вероятность перепрочтения - 7 из 7 (Рекомендация для личной библиотеки).
Я задался целью ежегодно перечитывать Лествицу в дни Великого поста.Отношение к автору - 7 из 7 (Желание еще прочитать книгу этого же автора).
"Лествица" выделяется в силу авторитета личности автора. Мне известна ещё одна книга Преподобного Иоанна Лествичника — "К пастырю". Она обращена к духовных пастырям. Для более полного понимания автора ознакомлюсь с этим произведением.Вывод.
Слабой стороной коммерческих тренингов по личностному росту считаю расстановку приоритетов между целью и средствами. В них человек оказывается инструментом удовлетворения не достающей потребности. С каждым витком нового курса тренировок удовлетворяемая потребность набирает силу и в итоге становится страстью. Человек превращается в безвольный механизмом, а основные дивиденды его производительности получают организаторы проекта. В книге "Лествица" преподобного Иоанна Лествичника, игумена Синайской горы человек значится главной целью, точнее образ Божий, заложенный в свободной личности человека. В процессе уподобления себя высшему замыслу открывающийся творческий дух преображает этот мир и дарит радость несоизмеримую ни с каким "золотым тельцом". 
kopi
Отзыв с LiveLib от 23 ноября 2016 г., 14:09
Тридцать Слов (глав) написал Иоанн,игумен Синайской горы, обозначив труд свой как "лествица"(Лестница), "иже есть образ монашеского жития". Лестница же сия "представляется нам как ВОЗВОДЯЩАЯ ОТ ЗЕМНОГО В СВЯТАЯ СВЯТЫХ, на ВЕРШИНЕ которой УТВЕРЖДАЕТСЯ БОГ ЛЮБВИ.
Не забудем только при чтении "Лествицы", что Залезли МЫ в Чужой Огород, ибо книга эта-ДЛЯ МОНАШЕСТВУЮЩИХ, а вовсе НЕ ДЛЯ МИРСКИХ и грешных, коими и мы являемся.
Потому в добавленном в 31 наставлении- " Слово к Пастырю"- некоторые мысли игумена Иоанна могут показаться "не совсем правильными", но все это похоже на "чувства" скарабея по отношению к навозному комочку на его спине...
-Всмотримся,вникнем и сотворим. Ибо пастырь не всегда должен держаться справедливости, по причине немощи некоторых...
-Лучше изгнать послушника из обители,ежели позволить ему исполнить его волю...
-Не приучай...простосердечных иноков к тонкоразборчивости помыслов;но лучше...и тонкоразборчивых приучай к простоте;это дело преславное.
Delga
Отзыв с LiveLib от 12 мая 2014 г., 11:22
Свет монахов суть Ангелы, а свет для всех человеков — монашеское житиеЛествица – классика монашеской литературы, растащенная на цитаты, разобранная последующими поколениями на молекулы смыслов. Перетрактованная, переанализированная и, некоторыми, наверное, даже прожитая (!) книжица.
Сперва, мне было страшно это читать. Главы о темницах напомнили Солженицына «Архипелаг ГУЛаг». Причем создалось впечатление, что добровольные узники монастырских темниц были готовы своими покаянными порывами перещеголять всех предшествующих и будущих политзаключенных (получилось ли – вопрос иной).
Как бы тщательно игумен синайской горы не разбирал генеалогию страстей, мне всё равно непонятно почему та или иная шлея заходит под мой хвост. Что-то такое, например, со мной происходило:
Нам известны премногие злые порождения гнева; одно только невольное исчадие оного, хотя и побочное, бывает для нас полезно. Ибо я видел людей, которое, воспламенившись неистовым гневом, извергли давнее памятозлобия, скрывавшееся внутри их, и таким образом страстию избавились от страсти, получив от оскорбившего или изъявление раскаяния, или объяснение относительно того, о чем долго скорбели. И видел опять таких, которые, по-видимому, являли долготерпение, но безрассудное, и под покровом молчания скрывали внутри себя памятозлобие; и я счел их окаяннейшими неистовых, потому что они белизну голубя омрачали как бы некоторою чернотою. Много потребно нам тщания против сего змия, (т. е. гнева и памятозлобия), потому что и ему, как змию плотской похоти, содействует естество.Психологическую ценность аскетических изысканий оспаривать сложно. Наблюдения за психеей точны, но всё разве углядишь? Да и потом, это вечное сознание, что писалось вообще для мужской и монашеской аудитории…
Простите, свят. Иоанн, но в какой-то момент, я обнаружила себя в объятиях древнего текста и поняла, что не хочу выбираться из них. Вовсе не потому что текст полезен, вреден или бесполезен (последнее - вероятнее всего), а потому что поэтичен и красив. Вот такая девичья оценка. Эти длинные предложения, этот ни на что современное не похожий строй мысли и стиль речи так очаровательны. Словом, остается чистосердечно признаться, что удовольствие от процесса чтения получено немалое, и надеяться, что на страшном суде не придумали особых пыток для литературно эстетствующих представителей рода человеческого.
Что можно почерпнуть в сей сокровищнице святоотеческой мудрости простому смертному? Ну, например:
При сравнении зол должно избирать легчайшее. Например, часто случается, что когда мы предстоим на молитве, приходят к нам братия; мы бываем в необходимости решиться на одно из двух: или оставить молитву, или отпустить брата без ответа, и опечалить его. Но любовь больше молитвы, потому что молитва есть добродетель частная, а любовь есть добродетель всеобъемлющая.

Другой формат

Aудиокнига Лествица
Aудиокнига Лествица

Другие электронные книги автора Иоанн Лествичник

Другие аудиокниги автора Иоанн Лествичник