Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Догматическое богословие

Год написания книги
2017
Книга подготовлена на основе курса лекций, читавшихся автором в Православном Свято-Тихоновском богословском институте, а затем в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете на протяжении более чем пятнадцати последних лет. Содержание предлагаемого вниманию читателей учебного курса охватывает все основные разделы догматического учения Православной Церкви. Книга протоиерея Олега Давыденкова продолжает традицию русской классической догматической мысли XIX – начала ХХ столетий; в то же время в ней учтены и важнейшие результаты работы православных богословов XX столетия.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Догматическое богословие в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Скачать книгу в форматах

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Догматическое богословие

SagmaBooks
Отзыв с LiveLib от 5 февраля 2019 г., 16:46
Считаю, что эту книгу должен прочесть каждый, кто называет себя православным христианином. Значение догматов нельзя переоценить - это твёрдое основание веры, это то, что мы исповедуем, то во что и в Кого веруем. Зачастую человек называя себя православным транслирует в мир ересь... И даже не понимает этого. Книга трудная. Мне она далась трудно... Любое отвлечение сбивало с мысли и надо было возвращаться на пару абзацев назад. Читала долго. Но оно того стоит. Думаю, буду возвращаться к ней ещё не раз. Многие вещи разъяснились, многие вещи стали понятны, на многие вопросы я нашла ответы. В книге масса греческих цитат, подробное объяснение значений тех или иных понятий из первоисточников. Объясняются трудности перевода и т.п.тонкости. Книга позиционируется как учебное пособие. Она подготовлена на основе курса лекций читавшихся в Свято-Тихоновском богословском институте на протяжении последних 15 лет. Это сразу говорит о том, что литература не из лёгких, но вполне возможно осилить её самостоятельно.
Рекомендую всем православным, а так же интересующимcя православием читателям.
absurdgirl
Отзыв с LiveLib от 14 марта 2022 г., 19:06
Когда мы только приходим в храм, нас волнуют вопросы из серии: когда креститься, кому поставить свечку за здравие, какие иконы приобрести для домашнего иконостаса. Но чем дольше мы проводим время в Церкви, тем чаще в голове возникают совсем другие, более сложные вопросы: какой же на самом деле христианский Бог, что такое Троица, все ли в мире промыслительно или Бог тоже делает ошибки, какая она - "жизнь будущего века"?И тогда нам на помощь приходит догматическое богословие (или теология) - наука, раскрывающая смысл основных христианских дОгматов. Особенность догматов в том, что оспаривать их себе дороже, ведь это вероучительные истины, которые были обсуждены и утверждены на Вселенских Соборах, и которые полностью принимаются Православной Церковью. Это основа нашей веры и никакие "аясчитаю" здесь уже не принимаются.В ПСТГУ догматическое богословие преподается по одноименному учебнику прот. Олега Давыденкова. Книга составлена на основе курса лекций, которые автор читал в университете. И с первых глав видно, какой большой труд проделан - на 600 страницах собрали самую важную и необходимую для читателя информацию: о Священном Предании, Богопознании, свойствах Божиих, Пресвятой Троице, Промысле Божием, учении о человеке, о Боге Освятителе, Судие, Спасителе и не только.Скажу честно, что многие моменты были для меня настоящим открытием, потому что самостоятельно я еще так не углублялась в вопросы богословия. С учетом тематики и сложности категорий, о которых идет речь, составители учебника сделали его максимально понятным для довольно широкой аудитории и снабдили текст многочисленными ссылками на дополнительные источники. Правда, для более продуктивного чтения учебника все равно пригодится определенный багаж знаний, прочитанных книг и проповедей святых отцов.Тем не менее, учебник прот. Олега Давыденкова - это только фундамент, а вот стены придется строить самостоятельно. И что-то мне подсказывает, что процесс этот может занять всю жизнь.