Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Закон Божий. Руководство для семьи и школы

Новый учебник «Закона Божия» существенно доработан и улучшен в сравнении с предыдущими изданиями. Более четкое и доступное изложение тем и расширенный состав иллюстраций делают пользование новой книгой удобнее и нагляднее.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Закон Божий. Руководство для семьи и школы в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Скачать книгу в форматах

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Закон Божий. Руководство для семьи и школы

Liebi
Отзыв с LiveLib от 31 августа 2013 г., 14:59
Слава Богу! Я закончила самый-самый долгострой своей жизни!!!
Много лет я хотела прочитать это книгу и много лет дальше второй части не продвигалась.
Книга хорошая, полезная. Полезная и тем кто только пришел в лоно Церкви и еще мало знает о православии, но и тем, кто давно в ней.
Я тяжело продиралась сквозь язык. Скорость чтения была очень мала. Но тем не менее я это сделала:)
Вначале книги даются понятия о мире, о Боге, о молитве и т.п., а так же молитвы самые основные. Затем идет история Ветхого и Нового заветов. Далее идет подробный рассказ о вере и жизни христианской и о Богослужении Православной Церкви.
Эта книга, как я поняла имела начальную цель использоваться в школах. Уж очень повествование похоже на учебник.
И все-таки книга очень хорошая и полезная.
takatalvi
Отзыв с LiveLib от 27 мая 2013 г., 23:42
Первое, что напрашивается, это вопрос - вы это серьезно?Сия книга вызвала у меня целый вихрь эмоций. Отнюдь не положительных. Это произведение есть яростный призыв к ограниченности и скудоумию, который, помимо всего прочего, опускает людей других религий и конфессий. Я, вообще-то, последние годы проповедую мысль, что религия для нашего мира есть вещь необходимая и в известном смысле очень полезная, но после этой книги у меня мнение начало кардинально меняться. После ее прочтения любой здравомыслящий человек может сделать только один вывод:Цель святых отцов –
Толпа рабов
И миллионы глаз пустых. Короче говоря, не христианская религия и ее учение, которые я знаю неплохо, повергли меня в шок, а автор и то, как он все это преподносит. Во-первых, он с самого начала не рассказывает, а утверждает, фактически не оставляя слабовольному человеку выбора. Это насилие над человеческим разумом. Ей-богу, даже средневековые отцы церкви изъяснялись в своих трудах куда мягче. Все это вызывает отвращение к православию – создается впечатление, что ты мимо шел, никого не трогал, а тебя схватили за шкирку и ткнули носом в икону, да еще вдарили по затылку за то, что ты задаешь какие-то там уточняющие вопросы.Во-вторых, автор сразу же допускает страшнейшую ошибку: пытается доказать истинность написанного в Священном Писании с помощью науки, которую совсем не знает. Зачем, зачем они это делают? Зачем правоверные христиане лезут в науку? Зачем ученые пытаются приплести к науке религию? В обоих случаях люди выглядят одинаково глупо и жалко. Как в этом случае.Более того, современная электронная физика установила, что атомные ядра, несмотря на их трудно представляемую малость, являются также составными телами. Атомные ядра состоят из так называемых протонов и нейтронов, соединенных между собою в определенных сочетаниях и числах. Какая то неизвестная сила соединяет их и скрепляет!
Так открытие наукой строения атома превращается в открытие совершенства в творении мира Премудрым Творцом, и, в корне, совершенно меняет понятие о материи. Такой материи, как понимают ее материалисты, не существует.
…Так открытие атомной энергии, «жизни атома», в наши дни есть лишь новое доказательство Божественной истины!
«Дивны дела Твои, Господи, вся премудростию сотворил еси!»

Так-то. Но ладно, бог с ними, с атомами и материями. Но это?Ихтиозавр имел до 40 футов длины, с видом ящерицы, с головой дельфина, с зубами крокодила и хвост снабжен кожистым рыбьим плавником. Гилеозавр имел до трех саженей в рост и представлял страшный вид ящерицы. Плезиозавр имел вид гигантской черепахи с длинною шеею в 20 футов, с маленькой змеиной головой и жалом в 6 футов длины. Птеродактиль - был как бы летающий дракон, с крыльями, длинной головой, крокодиловыми зубами и тигровыми когтями, - вообще похожий на летучую мышь, но огромных размеров.

Как бы, как бы… Плезиозавры с жалом… Кстати, уж не знаю, кого винить, автора или редакторов, только в книжице этой мы встречаем то футы, то наши традиционные меры длины.
Вот зачем все это? Ну неужели так важно доказывать что-то атеистам, да еще так смешно, вообще не изучив предмет? Атеист, к слову говоря, в «Закон Божий» вообще не заглянет. Кстати об этом: Бог, как я это неверно думала, заповедовал любовь ко всем людям, прощение и так далее, да и гнев и гордыня – грехи смертные, ан нет! Автор рвет и мечет, а, главное, сыплет нелестными эпитетами:…Это давало повод атеистам XVIII в. (Вольтер, энциклопедисты и др.) издеваться над Св. Библией. Но эти жалкие безумцы…
…Вскоре после этого великого события, явился в Аравии лжепророк Магомет. Страдая от детства эпилепсией (нервными припадками) и галлюцинациями (призрачными видениями), он сам уверовал в свое призвание создать новую религию…

Очень веротерпимо, спасибо. Впервые в жизни я возмутилась за исламистов. Это уже чересчур, можно было просто не упоминать, не так уж это было и необходимо.
Плюс в книге полно ложных сведений (в частности, о церковном расколе), а также откровенных сказок (о крещении Руси, например). Обычно, если автор приводит что-то этакое, он упоминает источники, мол, так сказал тот-то, но нет, нет, у фактов сомнительных ссылок – о чудо – нет.
Ах да! А еще много забавных упреков в сторону атеистов:…Если Христос, как передает Евангелие, ходил по воде, как по земле, то этот факт так же мало "нарушает" закон тяготения, как и факт полета аэроплана над землей, или плавания в воде тела боле легкого, чем вода…
…Если человек выздоравливает от смертельной болезни после горячей молитвы к Богу (своей или чужой), то это чудо так же мало "нарушает" установленное медициной естественное течение болезни, как мало ее нарушает удачное оперативное вмешательство врача…

Будь моя воля, я бы эту книгу вообще запретила. Меня она частично довела до истерики, частично привела в ярость. Как говорит сам автор,
Таким образом, отвергающие чудеса Божии, на основе якобы науки, являются или невежественными в вопросах науки, или полуобразованными, или недостаточно философски образованными...
Заменить «отвергающие чудеса Божии» на имя автора и все будет правильно.
OKSya-nova
Отзыв с LiveLib от 20 сентября 2013 г., 20:05
Я очень рада, что наконец-то осилила эту книгу! Читать ее непросто, но само чтение очень приятное и полезное для души и ума. Данное произведение помогает вникнуть в основу православия и православной жизни, что не очень просто сделать если в распоряжении имеется только Библия. А Закон Божий очень хорошо к чтению Библии подготавливает. И читается она уже осмысленно и с пониманием сути. Первая половина книги Закона Божьего является кратким пересказом основных библейских событий, при этом комментарий автора очень хорошо помогает переработать информацию. А вторая половина, как я считаю, более важная в этой книге, была посвящена тому, как жить по канонам православия. Разделы о молитве, православных праздниках, храме и жизни храма, о церковных службах и смысле обрядов, исполняемых священнослужителями, о том, как вести себя в храме, о таинствах очень помогли мне в приобщении к православной жизни. Ни капли не жалею, что потратила время на чтение этой книги!

Другие электронные книги автора Протоиерей Серафим Слободской