Оценить:
 Рейтинг: 0

Энеида

«Энеида». Самое яркое произведение древнеримской крупноформатной поэзии, так впоследствии и не превзойденное ни одним латинским стихотворцем и ценимое на родине ничуть не ниже, чем ценили эллины свои национальные шедевры «Илиаду» и «Одиссею». Произведение, над которым Вергилий работал 10 лет – с 29 по 19 г. до н. э. По легенде, неофициальным заказчиком его выступил сам император Октавиан Август, однако вместо панегириков действующей власти великий поэт предпочел обратиться к мифам, называвшим предками римлян троянского героя Энея, сына самой богини любви Афродиты от смертного Анхиса.
Итак, молодой и смелый Эней чудом ухитряется вырваться из взятой ахейцами пылающей Трои, прихватив с собой маленького сынишку, престарелого отца и горстку преданных воинов. Впереди у него путешествие в неизведанный дикий край, который однажды назовут Италией. И в путешествии этом его ждет многое: от страстной любви до головокружительных, опасных приключений…
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Энеида в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Скачать книгу в форматах

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Энеида

YouWillBeHappy
Отзыв с LiveLib от 14 марта 2021 г., 08:37
«Энеиду» Вергилий писал одиннадцать лет, но отредактировать и логически завершить так и не успел. Посвящена она потомку Октавиана Августа, сыну богини Афродиты и герою Троянской войны – Энею.По сюжету, Эней с уцелевшими троянцами спасается в море и скитается, пока не пристаёт к берегу Африки, где встречает богиню Дидону, строящую Карфаген. У них завязывается роман, но Энею снится сон, что его судьба – Италия и Рим. Он покидает Дидону и пускается в путь. Ну и в конце эпическая битва за трон и руку барышни.В путешествии Энею как помогают, так и мешают боги. Даже якобы вещий сон – дело их рук и соперничества. Я не только не поклонник рифмы, но мне и не близко мировоззрение, строящееся на безропотном следовании своей «судьбе», тем более сулящей славу и власть. При таком раскладе становится очевидным, почему мужик предпочёл отнестись к близкому человеку как к препятствию для достижения цели.В общем, на мой взгляд, все разговоры о судьбе и воли богов выглядят больше как прикрытие своим аморальным поступкам и тщеславию, готовности переступить через любого. Да и не фанат я, честно говоря, греческой мифологии, а любитель внутренних метаний и развития персонажа, чего здесь нет. Собственно, поэтому постоянно теряла нить повествования да скучала – не могу оценить поэму по достоинству. И только примечания как-то разнообразили сей досуг.
Desert_Rose
Отзыв с LiveLib от 17 апреля 2021 г., 11:50
В "Одиссею" я влюбилась, "Илиаду" читала с интересом, а вот с "Энеидой" как-то не сложилось. Вергилий написал её и по зову души, и по заказу своего друга, императора Октавиана Августа, приёмного сына Гая Юлия Цезаря. Поэт уже был знаменит, а Римской империи требовался свой национальный эпос, достойный творений Гомера. Заодно нелишним было показать общественности, что боги благоволят Риму со дня его основания. Великое прошлое, не менее великое будущее, всё во благо, ибо так предначертано свыше.Там, в Италии, род победителей-римлян восстанет,Будут править они полновластно морем и сушейЭней на роль эпического героя подходил как нельзя лучше. Сын Венеры, греческой Афродиты, доблестный защитник Трои, после её падения возглавивший отряд соплеменников в поисках нового места. Предсказано было, что после многих скитаний и лишений троянцы найдут дом на италийских берегах и заложат основу великого государства. При этом Эней скучен. Да, он человек римской, а не греческой формации, но показан невозможно идеальным героем, которому постоянно везёт. А Эней, на минуточку, не нравится Юноне, греческой Гере, которая такую жизнь устроила Гераклу, что берегись. А тут она большую часть времени просто недовольно топает ножками. Это Гера-то. Причём богиня довольно резонно не желает, чтобы троянцы достигли обещанных земель: есть пророчество, что Карфаген, которому она покровительствует, будет разрушен потомками Энея. И ведь да, случатся Пунические войны, и римляне в конце-концов уничтожат древний город. Вергилий ещё и ловко приводит к мысли, что их будущие действия – предначертание свыше, проклятие Дидоны, иначе не могли."Энеида" – это "Одиссея" и "Илиада" плюс много о величии и истории Рима. Древнеримский фанфик, даже кроссовер с оригиналом присутствует: Эней с товарищами встречает на острове циклопов одного из спутников Одиссея, ведь по Средиземному морю они странствуют в одно и то же время.Первая половина поэмы – скитания, по большей части от предсказателя к предсказателю, каждый из которых предвещает Риму громкую славу и великую будущность. Есть и Сцилла с Харибдой, которых герои обходят, и спуск в царство мёртвых (теперь понятно, кем вдохновлялся Данте, описывая ад), и другие отсылки к Гомеру. Вторая часть – война с италийскими народами. Причина похожа на троянскую: ничего не предвещало, но у прекрасной Лавинии уже есть жених Турн, да вмешалась божественная сила, чтобы посеять раздор. Битва началась. И если у Гомера живописно мелькают имена и смерти, и это читается с задором, то у Вергилия получилось муторно. Трогательность Евриала и Ниса, царица Камилла, убийство Палланта были лишь интересными проблесками на скучной картинке.Бесспорно, "Энеида" – великий древнеримский памятник и очень важное эпическое произведение. Но если Гомер показался мне живым и увлекательным, с Вергилием так, к сожалению, не получилось, но я совершенно не жалею, что прочла, ведь добавлен ещё один важный кирпичик к фундаменту моего литературного багажа.
amanda_winamp
Отзыв с LiveLib от 11 ноября 2013 г., 10:34
Ну и занесло же нас на книжном клубе. Если бы не выпала эта книга вряд ли бы я собралась прочесть нечто подобное в ближайшее время. Когда-то я очень увлекалась древней мифологией, но одно дело читать мифы, а другое – поэму. Приходилось постоянно обращаться к переводу слов, адаптированию к современному языку, что бы понять смысл. Мучилась-мучилась я, но чёрт возьми, интересно всё-таки! Хотя и была написана эта поэма до нашей эры, события её можно спокойно переложить и на наши дни. О, до чего современно!!! Только я думаю мало кто сейчас пойдёт на самоубийство от того, что ушёл любимый по зову долга, но кто знает. Жаль девушку Дидону… И так ей не было места в жизни. Скорее всего поэтому она приняла смерть, если бы у неё хотя бы было пристанище, а то… А Эней всё быстро забыл. А ведь была любовь, была!
Эней мне не кажется супергероем. Мне жаль Дидону, которую он оставил ради этой войны, но ведь он знал своё предназначение, не так ли? Он должен был выполнить его. А не быль ли поступок Дидоны актом протеста- что хватит войн, что эти завоевания мало кого делают счастливыми. Может это хотел сказать Вергилий? Но время было такое, по-другому было нельзя. И в итоге мы получаем грустный финал. Почему грустный? А потому что Эней сражался не по-честному, доспехи-то у него были совсем иные, чем у Турна! Это был нечестный бой! Да, Эней имел право мстить, враги разрушили его родной город, убили его близких, заставили скитаться… Сложно это всё. С одной стороны каждый получил по заслугам, а с другой… Грустно. Я ко всем героям относилась одинаково, поэтому у меня не возникло торжества по поводу победы Энея. Как я говорила уже, каждый получил по заслугам.
Возможно я упускаю что-то важное, читая эту поэму так просто, с бытовой точки зрения обыкновенного человека. Там более глубокий смысл, я это знаю. Там то, что способствовало созданию современного мира. Таким, какой он сейчас. И каким бы он ни был, он есть благодаря тем событиям происшедшим ещё до нашей эры.
KsyushaTitarenko
Отзыв с LiveLib от 29 декабря 2021 г., 08:20
Вдохновленный Гомером, он рассказывает историю Энея (подумайте о менее харизматичном троянском аналоге Одиссея), который:
- пережил падение Трои;
- отправился в свое собственное странствие;
- описание войны
Некоторые главы менее интересны, чем другие. Наслаждалась первой половиной «Энеиды» (главным образом потому, что на ее оказала влияние «Одиссея» и поэтому она более фантастичная), менее понравилась второй половиной (больше подверженая влиянию «Илиады» с войной и политикой).История свидетельствует о том, что Вергилий написал свою эпическую поэму «Энеида» для достижения двух целей. Один из них - восстановить веру римлян в «величие Рима» в то время, когда такая вера подвергалась серьезным испытаниям. Вторая причина - узаконить род Цезаря на римском троне. Попытка подвести «дела давно минувших дней» под реалии дней текущих и политический заказ? Вполне возможно. Это история, полная богов и богинь, войны, похоти и гнева.Я оставлю все тонкости поэмы для изучения английским специалистам и ученым-классикам. Меня интересует история, и историческая подоплека Вергилия весьма интересна.Вергилий был другом Мецената, близким советником Октавиана Цезаря. Октавиан, еще не Август, после гражданских конфликтов последних десятилетий стремится к миру во всей Империи. Октавиан ужесточил законы римской морали, и одним из способов, которыми он это сделал, было привлечение писателей и поэтов того времени. Эней Вергилия - идеальный римлянин. Он преданный сын, великий воин и верный богам. Внимательно посмотрите на характер Энея (патриотизм, сыновняя преданность, родительская любовь, подчинение воле небес и скрупулезность в выполнении почестей, причитающихся богам) - это в точности те же добродетели, которые проповедовал Цезарь. Вот почему Эней - воплощение римского идеала. Поэма - произведение своего времени! Эней никогда не теряет самообладания, никогда не богохульствует, никогда не бывает несправедливым, лживым или небрежным в выполнении любых своих обязательств. В его характере нет изъянов.Эней (троянский воин, изображенный в «Илиаде») после Троянской войны плывет со своим флотом из Трои (расположенной в Малой Азии - современной Турции) в Италию. Но они навлекли на себя гнев Юноны, жены Юпитера. Было интересно читать эпос, который был сосредоточен на римской истории и мифологии. Но, к сожалению, меня эта история не впечатлила. Ей не хватает трагической силы Гомера. Подражание чужому творчеству и использование чужого литературного базиса!..
LeRoRiYa
Отзыв с LiveLib от 26 октября 2014 г., 03:06
"Энеида" Вергилия - мое любимое античное произведение.
Перечитываю уже не впервые.
Потрясающая книга! Очень люблю произведения, где действуют боги, герои, люди со сверхспособностями....
Люблю мифологию - славянскую, скандинавскую, греческую, римскую и т.д.
Кстати, никогда не прощу Котляревскому, как он опошлил эту потрясающую вещь.