Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Сато

На прием к психологу приводят пятилетнего мальчика: Костя утверждает, что он пленный контр-адмирал Сато, командующий карательным корпусом. Его свобода ограничена: он вынужден жить по определенному распорядку дня, носить колготки и есть брокколи. При этом он удивительно собран и эрудирован для своего возраста, а его чувство юмора отнюдь не детское. События романа разворачиваются на протяжении двенадцати лет – вплоть до совершеннолетия главного героя. Читателю предстоит разобраться: страдает ли Костя диссоциативным расстройством личности – или Сато действительно существует?
Почему семья, в которой постоянно творится какой-то ад, – это нормально? А мальчик, считающий себя контр-адмиралом, – нет? Заметьте, ведь достаточно было уважать его права. Договариваться с ним, соблюдать правила, не врать – и проблем бы не возникло. Но существует норма, согласно которой ребенок – это не человек. И поэтому мальчик, ревностно защищающий свои границы, и стал проблемой. Потому что от него ждали пассивности, безоговорочного послушания и полного отсутствия собственного мнения.
Вот эта ваша социально допустимая ложь и есть страх. Страх обидеть, страх показаться плохим. Они терпят унижения и сами оправдывают тех, кто их унижает. Они слабые. И речь идет не о физических возможностях.
Хорошие терапевты помогают клиентам, плохие – лечатся об них.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

список сообщений пуст

Другой формат

Книга Сато

Другие электронные книги автора Рагим Джафаров

Другие аудиокниги автора Рагим Джафаров