Оценить:
 Рейтинг: 0

Мгла

В отдаленной бухте среди скал обнаружено тело молодой русской женщины. Приехав в Исландию в поисках лучшей доли, она нашла смерть в ледяной воде северного моря. Обстоятельства этой трагедии выяснить не удалось, и дело было закрыто. Прошел год, прежде чем Хюльда Херманнсдоуттир, инспектор полиции Рейкьявика, извлекла его из архива. Для Хюльды это было последнее расследование, и у нее оставалось лишь несколько дней до окончания ее службы в полиции…
Действие романа разворачивается на фоне завораживающих пейзажей пустынного исландского нагорья и величественных фьордов, затерянных среди скал. «Мгла», первый роман в трилогии, мгновенно стал мировым бестселлером и занял верхние строчки престижных литературных рейтингов, а Рагнар Йонассон закрепил за собой титул «короля скандинавского нуара».
Впервые на русском языке!
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Мгла в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Мгла

KhripkovaAnastasia
Отзыв с LiveLib от 20 марта 2023 г., 14:13
БУДУТ СПОЙЛЕРЫ, без них, выразить всё моё негодование, по поводу этой книги невозможно.Начну с плюсов...написано просто и читается максимально легко и быстро, детективная задумка интересная. На этом всё.Данная книга подойдёт, как по мне, людям, которые не читали детективы ранее(хорошие детективы), не разбираются и не понимают.По-поводу возмущения моего:
1. Главная героиня у нас инспектор полиции, ей до пенсии буквально пол года. Почти на каждой странице было написано об этой надоедливой пенсии, о том, что она переживает за свой возраст и т.д. и т.п.. Ну это же невозможно читать по сто раз подряд. Для чего так много данной информации читателю???2. В самом начале книги, наш инспектор, выяснив, что женщина специально задавила на машине педофила, решила не давать делу ход. Пожалела бедняжку. Ещё и ей позвонила и об этом объявила. А та пошла и в полиции всё рассказала. Это кто писал? Ребёнок 15 лет????? Никогда в жизни, сотрудник полиции с 30-ти летним стажем, один из крутейших по раскрываемости, так не сделает. НЕ БЫВАЕТ ТАКОГО.
Её цитаты по этому поводу великолепны: "Закон не может быть единственным мерилом добра и зла. Я хотела как лучше, хотела помочь". ТЫ СОТРУДНИК ОРГАНОВ ПРАВОПОРЯДКА!!!!ТЫ КАКИМ МЕСТОМ ДУМАЕШЬ ТАМ?!3. Был момент, где героиню отчитывал начальник, за то, что она не взяла трубку, когда ей звонила женщина среди ночи(которая замешана в старом деле) и обвинял её в том, что если она взяла трубку, та бы не совершила убийство. Серьезно? С какой стати в нерабочее время нужно брать трубку от непонятной бабы???? А наша героиня, как овца, сидела кивала. Хотя якобы имеет трудный характер.4. Дочь главной героини покончила с жизнью потому что её насиловал собственный отец...Она об этом узнала уже после смерти, но цитата...."Боялась злых языков..." Она продолжила жить с этим человеком, рассказывала о их великой любви и даже ни разу потом с ним об этом не заговорила...Хотелось спросить: "Тёть, ты дура?".5. По сюжету инспектор очень профессиональна, но вот в момент, когда она опрашивала свидетеля, она зациклилась на своей клаустрафобии и не услышала важного момента, а потом: "покоя не даёт что-то важное". Т.е. я, человек далёкий от всего этого, с первых строк просекла, что ты дура, за деталь упустила, а ты не смогла вспомнить?6. История семьи главной героини это вообще какая-то галимая дичь...там нет хороших людей. Ни одного. Доходило всё до того, что за бабки свою внучку "пристроить" в другую семью хотели.Совершенно неуместные шуточки вставлены в текст:
"это было...ну,до того, как она умерла". Логично."если вдруг сойдёт лавина, я, по крайней мере, смогу тебя выкопать "
"если бы меня убили, я бы предпочла, что бы следователем были вы"В контексте этой книги, эти шутки выглядят нелепо...даже странно.А фразы главного убийцы, относительно своих жертв....это отдельный вид исскуства:
"он был влюблён в эту женщину. И вот она лежит перед ним- мёртвая"
"в конце концов ему пришлось убить её. Конечно он не хотел этого, но был вынужден"
ЧТО,ПРОСТИТЕ???????И кульминация...помимо того, что автор намешал много всего в сюжете, сюда еще и пошлятину включили...по-другому я назвать не могу.
Цитата: "Ты же знала, что это произойдёт, когда соглашалась со мной ехать. Не строй из себя чертову целку!"Это что-то за гранью, правда, намешать кучу бреда вместе. И это называют одним из лучших детективов, бесцелером...Я уже молчу о том, как это грубо переведено..."Говорите, вы дома?". В спокойной беседе, с чужим человеком...
yashinasv
Отзыв с LiveLib от 18 сентября 2022 г., 15:26
После прочтения книги из серии Тёмная Исландия "Снежная слепота" у этого автора. Я решила дать ещё один шанс и прочитать книгу из другой серии. Я думала хуже уже не может быть, но я ошиблась. В прошлый раз у меня был вопрос. Что это было? В этот раз у меня просто глаза на лоб полезли, от сюжета, от финала, вообще от всего. Опять же эффектное название. Кстати в оригинале "Темнота" перевод книги. Понравилась обложка и аннотация, но на этом все. Как в ней все расписано, почитайте и несомненно захотите прочитать, как и мне. Но я бы не решилась советовать. Легенькое чтиво с детективной линией. Драма главной героини на первом плане. Единственный плюс, это скандинавский колорит и природа Исландии. Опять же жутко скучно. Вообще и рассказывать нечего.
Финал вообще не логичный, не интересный и конечно не понятный, так как мы знаем, что это трилогия. У многих опять возникло предчувствие, что это тот случай, когда серию перевели не с первой книги. Но оказалось что все правильно, что вдвойне не логично. Вторая книга этой серии "Остров" о тех событиях, что были задолго до первой части. Третьего шанса я не буду давать, хотя многие пишут, что "Остров" намного лучше. Проверять не хочется, если честно.
Тут только вам решать читать или нет.
Моя оценка 2,5 /5Краткое описание:
В отдаленной бухте среди скал обнаружено тело молодой русской женщины. Приехав в Исландию в поисках лучшей доли, она нашла смерть в ледяной воде северного моря. Обстоятельства этой трагедии выяснить не удалось, и дело было закрыто. Прошел год, прежде чем Хюльда Херманссдоуттир, инспектор полиции Рейкьявика, извлекла его из архива. Для Хюльды это было последнее расследование, и у нее оставалось лишь нескольких дней до окончания ее службы в полиции…
Действие романа разворачивается на фоне завораживающих пейзажей пустынного исландского нагорья и величественных фьордов, затерянных среди скал. «Мгла», первый роман в трилогии, мгновенно стал мировым бестселлером и занял верхние строчки престижных литературных рейтингов, а Рагнар Йонассон закрепил за собой титул «короля скандинавского нуара».
Впервые на русском языке!
Hareru
Отзыв с LiveLib от 16 января 2023 г., 09:11
Такая же скучная книга, как и вторая часть. Невзрачный триллер про невзрачную героиню, которая почта в 65 лет не реализовалась ни в одной сфере. Вдова, муж и дочь умерли, отношений новых нет, друзей нет, как и карьерного роста. С коллегами не общается и даже не пытается найти контакт.Уныния здесь выше крыши. Главная героиня - 65 летняя, уходящая на пенсию Хюльда, на работе ни начальство, ни коллеги ее не уважают, подняться по карьерной лестнице не удалось отчасти из-за правил того времени, когда она начала работать, отчасти из-за поведения Хюльды с коллегами, которых она держала на расстоянии и не делала попыток сблизиться. Она морально готовится выйти в конце года на пенсию, не понимаю как жить дальше без работы. Начальник огорошивает ее новостью, что в ней больше не нуждаются и он собирается уволить Хюльду через 2 недели, так как уже нанят молодой перспективный сотрудник на ее место. Дела Хюльды уже разобраны коллегами, она же может взять какой-нибудь висяк, чтобы не сидеть без дела.Параллельно узнаем о детстве героини, ее семейно жизни. Эти линии смазанные и не проработанные. С мужем так вообще бессмысленная ветка, о которой сказано вскользь. Вроде бы и есть, а влияние на сюжет никакого, вернее этого влияния не показано.Девушку находят в море, эмигрантка, русская (а проститутка она или нет узнаете, прочитав книгу). Полицейский вевший дело подошёл к нему халатно и быстро закрыл, посчитав причиной смерти самоубийство. Хюльда решила попытаться разобраться убийство ли это было или самоубийство.Мне понравился финал, запоминающийся. Я читала вторую книгу цикла 3 месяца назад и ничего не помню про сюжет, пришлось открывать и читать завязку. Там Хюльде 40, видимо после успеха первой книги автор начнет штамповать расследования. Первая книга лучше, сюжет цельнее, можно было на ней и остановиться.
quarantine_girl
Отзыв с LiveLib от 6 февраля 2023 г., 12:27
II книга — Остров — рецензия — Можно ли за две недели раскрыть дело, которое по-быстрому закрыли год назад? Можно ли в 65 работать так же хорошо, как и раньше? И какова цена ошибок, совершенных в этом расследовании и других делах Хюльды?
В целом не могу сказать, что прониклась историей.Да, линия с переходом из человека на работе в человека на пенсии была раскрыта очень хорошо, но я не могла понять всю глубину переживаний главной героини, а то, что всё её окружение убеждало и её, и читателей в том, что пенсия не так страшна, как она себя накручивает, окончательно убивало моё стремление полностью понять Хюльду. Тем более что она действительно совершала ошибки, которые дискредитировали её действия.Да, линия о тяжёлых судьбах таких разных женщин была довольно-таки широко раскручена сразу в нескольких временных направлениях, но она выглядела чрезмерной. Здесь было слишком много проблем, настолько много, что окончательно перестаёшь верить в это.Детективная составляющая была скорее на "четверку", но она по меньшей мере смогла заинтересовать. Финал соответвовал атмосфере книги, и это идёт ему в плюсы. Да и на вопросы он отвечает.А еще один из поворотов в финале мне напомнил финал Кристиан Роберт Винд - Нечто из Норт Ривер . Не могу сказать чем именно, потому что это будет жирный спойлер, но в целом скажу, что в "Нечто из..." такой ход мне понравился больше, хотя и здесь довольно-таки интересно обыграли это в эпилоге.Также обозначу, что эту книгу можно считать одиночной — финал этой книги не подразумевает обязательное чтение продолжения, это зависит только от вашего желания

Другой формат

Aудиокнига Мгла

Другие электронные книги автора Рагнар Йонассон

Другие аудиокниги автора Рагнар Йонассон