Оценить:
 Рейтинг: 0

Эго – это враг

Бытует мнение, что препятствия на пути к полноценной успешной жизни возникают вовне – во внешнем мире. Но в действительности самый опасный враг находится внутри – это наше эго. На любом этапе нашей жизни именно эго становится помехой.
Райан Холидей на примерах известных людей рассказывает, как, обуздав свое эго, можно достичь самого высокого уровня власти и успеха. Взяв на вооружение уроки, стратегии и тактики, описанные в ней, вы освободитесь для решения тех задач, которые перед собой ставите.
На русском языке публикуется впервые.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Эго – это враг в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Эго – это враг

DmitryKv
Отзыв с LiveLib от 22 января 2021 г., 05:46
Крайне мутная книга, которая как раз похожа на те многочисленные книги по духовному самосовершенствованию которые крайне тяжело читать, которые как будто специально делают пробелы в логических построениях. Эта книга не только намекает на принадлежность к данной категории, к данному жанру, но ещё и как бы хочет пристроиться к популярным книгам по самопомощи типа Карнеги. Что неправильно, с моей точки зрения, т.к. Карнеги и пр. пишут свои книги просто, понятно и ясно.
Я смог одолеть только чуть меньше половины и поэтому скажу только то, что я понял, что я смог увидеть через мутные воды книги.Во-первых, почти на всём протяжении автор критикует позицию эгоцентризма или эго-позицию, приводя истории того, как противоположная сторона, противоположное действие (или стиль жизни) приводит человека к большому успеху или что-то типа этого. Беда всех таких историй состоит в том, что если взять всех людей на земле за всё время существования цивилизации, то обязательно можно найти пару десятков, более-менее знаменитых людей, которые будут укладываться в нужную вам теории, тем самым как-бы подтверждая её. Но это иллюзия. На самом деле нужны статистические данные, а не история, условно говоря, одного-двух людей. Иначе можно найти также истории дюжины людей, которые также смогут подтвердить, опять же своим примером, противоположную теорию.Во-вторых, там, где автор не писал об эго, там он взял такие темы как постоянное или непрерывное самообразование и развенчание (с точки зрения автора) идеи относится к важным или центральным делам с позиции страсти. Мол, если человек подходит к какой-то важной работе, даже работе всей его жизни, со всей страстью, он действует, таким образом, только во вред. Я не до конца понял, в чём это проявляется, но думаю, автор именно это хотел сказать, ибо, зачем тогда нужно было критиковать данную идею. После этого автор опять вернётся к своей теме про эго, однако дальше я уже не смог выдержать читать всё это.
quarantine_girl
Отзыв с LiveLib от 1 декабря 2022 г., 11:22
Печально, когда трудишься и взбираешься на сложнейшие вершины, а когда все сделано, обнаруживаешь, что человечество безразлично к твоим достижениям.О чем я хотела бы знать перед чтением этой книги?Во-первых, я точно хотела бы знать о том, что автор будет навязывать свое мнение на протяжении всей книги. Он не показывает разные точки зрения, он раскрывает тему однобоко и только лишь в свою пользу.Во-вторых, я хотела бы знать о том, что эта книга действительно больше о "самосовершенствовании", а не каких-то полезных и интересных фактах. Да, кому-то это может помочь, но вероятность этого, на мой взгляд, слишком мала.В-третьих, я хотела бы знать о том, что это будет скучно, хоть чтец и выложился на все сто, начитывая это произведение. Да я и не придумаю, что сможет улучшить эту ситуацию, так что...Я не рекомендую эту книгу
aeryabinin
Отзыв с LiveLib от 1 декабря 2020 г., 09:12
Одна из лучших книг по мотивации, прочитанная мною за последнее время. 2-3 года назад я бы рекомендовал ее прочитать самому себе. Также рекомендую эту книгу людям которые что-то достигли в этой жизни и не знают, что делать дальше. Понятно, что ключевая мысль размазана по всей книге, но достаточно много примеров реальных людей на основе которых можно  и нужно учиться. Мой индекс,  основанный на количество заметок, не слишком высок - получилось порядка 15 штук, но книга достойна прочтения.
ragnar_boo
Отзыв с LiveLib от 25 декабря 2020 г., 15:21
Примеров саморазрушительного поведения среди богатых и знаменитых много, и для этого не нужно быть человеком с тонкой духовной натурой, коей мы привыкли наделять писателей или кинозвёзд. Да и простые смертные нередко занимаются саморазрушением на фоне, вроде бы, нормальной и счастливой жизни.Когда наши ожидания от жизни разбиваются о грубую реальность, виной всему эго. Так утверждает Райан Холидей в своей книге «Эго — это враг». Здесь он размышляет над известным стоическим принципом о том, что все наши проблемы — не извне, а изнутри нашей головы. По психоанализу, эго — та наша часть, которая отвечает за контакт с окружающим миром, и которую мы, собственно, осознаём как наше «Я». И это самое «Я» нам порой сильно портит жизнь.Когда мы находимся в начале пути, эго может вселять сомнения и мешает раскрытию наших талантов. Будучи на вершине, эго ослепляет, сносит крышу или вселяет новые страхи. Эго раздувает гордыню, а гордыня была грехом ещё с библейских времён, но с приходом современных технологий её научились прокачивать до вселенского масштаба. Любая знаменитость теперь на расстоянии вытянутой руки, достаточно постучаться в директ. Интернет заполнен миллионами экспертов, гуру, тренеров и так далее, большинство из которых не стоят выеденного яйца, но держатся на плаву пузыря своего эго. Отовсюду в уши льётся: строй глобальные планы, будь красивым, будь уникальным, рискуй, сделай что-то, чтобы все тебя любили, чеши своё эго, чеши интенсивнее... Эго склоняет нас воспринимать некие общепринятые признаки успеха как сам успех и уводит от мыслей о том, кем мы на самом деле хотим быть, и чего на самом деле хотим достичь. Отсюда — горькое падение с вершины, саморазрушение, и прочее, и прочее.У книги «Эго — это враг» агрессивное название, но светлая и благородная задача: показать, как следование своему эго может разрушить жизнь, и дать подсказки к тому, как наладить контакт с внутренним «Я» и научиться использовать его во благо. Зная увлечение Холидея идеями стоиков, мне первым делом в голову пришла такая ассоциация: эта книга о том, как в любых жизненных ситуациях проявлять вечные добродетели: скромность, мудрость, следование Природе, умеренность, справедливость и так далее. В книге около трёх десятков глав, и в каждой Холидей разбирает свою добродетель и связанный с ней кейс, традиционно транслируя свои размышления через истории известных людей от древних времён до наших дней.Книга в целом понравилась, но на фоне двух других - книг "Сила спокойствия" и "Препятствие - это путь" - показалась немного, что-ли, скучноватой. Как говорили панки, быть плохим — хорошо, а хорошим — скучно :) Но, тем не менее, книга получилась интересной, лёгкой в чтении и с правильным посылом. Рекомендую!
IskanderKaverin
Отзыв с LiveLib от 11 июня 2023 г., 00:47
Готов поверить, что Райан Холидей с помощью исследования темы эго и эгоизма смог преодолеть собственный кризис. О чем-то таком написано в предисловии между советами с какими другими книгами автора стоит одновременно изучать эту.Далее тексты глав строятся по одному сценарию: утверждение безапеляционным тоном, после подбор фактов из биографий людей нужным образом для убедительности (это отдает натягиванием совы на глобус), а потом логичный финал "следуйте моему совету". Становится скучно читать подобные претенциозные рассуждения.

Другой формат