Оценить:
 Рейтинг: 0

Клиническая аритмология. Том 3

Современная аритмология, или электрофизиология, стала отдельной клинической дисциплиной. Официально возникнув в 1992 году в США, это направление благодаря стремительному развитию современных медицинских технологий изначально ставило своей целью определение риска внезапной сердечной смерти и разработку мер ее профилактики.
Как и многие современные научно-практические направления, эта дисциплина является синтетической специальностью, возникшей на стыке кардиологии, кардиохирургии, рентгенологии, анестезиологии-реаниматологии, математики и инженерии. Значение этого клинического направления для современной медицины трудно переоценить. Достаточно упомянуть тот факт, что оперативное лечение нарушений ритма сердца и проводимости в экономически развитых странах составляет значительный объем всех операций на сердце – более трети случаев.
Ключевым элементом данной системы является больной, относящийся к категории высокого риска внезапной сердечной смерти. В ведении таких пациентов решающее значение имеет комплексный подход в диагностике и лечении, основанный на применении самых современных технологий, позволяющих в подавляющем большинстве случаев адекватно диагностировать и, что самое важное, эффективно излечивать данные заболевания. Традиционный фармакологический подход к лечению, разнообразные интервенционные технологии (прежде всего радиочастотная катетерная абляция, переживающая ренессанс в последние полтора десятилетия), использование хирургических методик и имплантируемых устройств – таковы варианты и/или составляющие эффективной комплексной помощи, на которую возлагает надежды и врач и пациент. Грамотное использование этих методов лечения позволяет предотвратить внезапную сердечную смерть, улучшить качество жизни пациента и обеспечить благоприятный прогноз для его жизни.
Перед вами один из первых отечественных учебников по данной проблеме, написанный коллективом авторов под редакцией проф. А. В. Ардашева в монографическом стиле. На мой взгляд, это честная, добросовестно выполненная работа, в основу которой были положены преимущественно российские данные (в этом заключалась задача), полученные в результате многолетнего новаторского самоотверженного труда многих рабочих групп и клинических коллективов из разных регионов нашей страны.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Клиническая аритмология. Том 3 в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Клиническая аритмология. Том 3

список сообщений пуст