Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Книга драконов

Рекомендуется как верным поклонникам жанра, так и новичкам, интересующимся качественной фантастикой и фэнтези.
Легенды о драконах существуют по всему миру – от Китая до Европы, от Африки до Северной Америки – много веков. Одни повествуют о кровожадных огнедышащих созданиях и бросивших им вызов благородных рыцарях. Другие – о мудрых и древних существах, которые могут многому научить человечество. Но истории о драконах, самых очаровательных и опасных волшебных существах, всегда неразрывно связаны с магией, героями и приключениями, поэтому они так полюбились людям всех времен и национальностей.
© Оформление ООО «Издательство АСТ», 2022© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2022

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

stick
Отзыв с LiveLib от 21 марта 2013 г., 18:19
Пришлось сдаться, не добравшись до финиша. Отборная туфта со всего света.
Обычно главная беда всех сборников и антологий заключается в том, что их составитель — альтернативно одарённый извращенец, замысел подбора произведений которым составляет Величайшую Тайну Вселенной. Здесь всё не так. К сожалению. Все авторы писали свои рассказы специально для включения в эту книгу — и получилось отвратительно.
Некоторые рассказы вообще сложно назвать рассказами о драконах, т.к. на месте драконов могли быть абсолютно любые существа — от вампиров до снусмумриков. А если драконы и присутствовали, то зачастую исключительно для антуража, что довольно-таки странно для сборника о драконах, согласитесь.
Да и в принципе, как таковых рассказов в книге просто-напросто нет! Есть наброски, черновики, обрывки идей и мыслей и несколько особо графоманских опусов. Многое из этого хламья послужило или должно было послужить даже не основой, а пробой пера перед более масштабными произведениями в рамках заданного мира, судя по всему. Так ли это — нет ни грамма желания проверять.
Просто поразительный и фееричный слив темы, которая обязана была гарантировать стопроцентный успех.
laCloudlet
Отзыв с LiveLib от 3 декабря 2012 г., 16:24
"Вне всякого сомнения, драконы - наиболее эффектные и самые известные среди всех мифических существ.... Мы попросили некоторых писателей из числа лучших современных авторов фэнтези - Сесилию Холланд, Наоми Новик, Джонатана Страуда, Кейдж Бейкер, Джейн Йолен, Адама Стемпла, Лиз Уильяме, Питера С. Бигла, Диану Гэблдон, Сэмюела Сайкса, Гарта Никса, Шона Уильямса, Тэда Уильямса, Гарри Тартлдава, Диану Винн Джонс, Грегори Магуайра, Брюса Ковилла, Танит Ли, Тамору Пирс, Мэри Розенблюм и Энди Дункана - написать по рассказу о драконах, этих могущественных архетипах фэнтези." - Так гласит предисловие к книге. Интригующе, не правда ли? :) Однако немалая часть содержания этой книги оставила меня равнодушной, или даже привела в негодование. Во-первых, сразу бросилась в глаза речь авторов. Да-да, камень преткновнения многих современных писателей. Создалось такое впечатление, что многие просто расслабились и пишут как в голову взбредёт, даже не пытаясь облачить ход своих мыслей в более приглядную форму. Я говорю именно "приглядную", потому что порой даже нецензура встречается или описаны какие-то откровенные вещи так, что читать не приятно. А иногда вообще не понятно, зачем вставлены эти "откровенные вещи". Всё-всё, завершаю на этот счет говорить, идём далее. Второй момент, на мой взгляд, не придающий достоинства данной книге: многие рассказы резко обрываются. Не просто интригующе завершаются, а именно обрываются. Возможно, это потому, что авторам предложили написать о драконах. Они начали придумывать, но не сразу поняли, что описываемые ими истории стали разрастаться за пределы небольшого рассказа, и просто оборвали повествование, хотя по сюжету предполагается развитие и развитие. =/ В-третьих, драконы присутствуют во всех рассказах, но порой это единственное, что они там делают. В общем, о некоторых рассказах можно лишь с большой натяжкой сказать, что они о драконах. Далеко не все истории такие, конечно, но тем не менее. Впрочем, это не такой уж большой недостаток, просто возникает некоторое несоответствие громкому и гордому названию "Книга драконов".Но не всё так плохо!:) Есть авторы, чьи истории не только уложились в рамки рассказа, вместив завязку, развитие, кульминацию и развязку, но и оказались интересными. Первая половина книги лично для меня оказалась легко читаемой (как и вся книга), но при этом скучновато. Зато вторая половина приятно удивила (особенно на фоне первой). Несколько историй мне понравились, и благодаря им я рада, что прочла эту книгу. Думаю, что и вы найдёте в ней приключение по душе:)Хочу отдельно выделить несколько рассказов:"Оклендский драконий блюз", Питер С.Бигл - трогательная история о драконе, который очень хотел найти своё место в сказочном мире, и в этом ему помог сочувствующий полицейский. Вместе они разыскивают творца истории для дракона.
"Неласковое племя", Шон Уильямс - рассказ о воине, попавшем в запутанную паутину драконьих дел. В попытке понять этих загадочных существ, герой пытается разобраться в себе самом, определить направление своего собственного пути.
"Разуй глаза", Гарри Тартлдав - интригующее приключение группы исследователей, отправившихся на поиски дракона, существование которого уже давно считается легендой...
"Паз-зло", Грегори Магуайр - упомяну его несмотря на то, что я осталась недовольна этим рассказом. Причина моего негодования - та самая "оборванность", резкая незавершенность истории, о которой я писала выше. Но по-правде, было интересно:)
"После третьего поцелуя", Брюс Ковилл - запутанная сеть государственных интриг, из которых отчаянно пытается вырваться девушка, в жилах которой течёт кровь дракона.
"Зима - имя войны", Танит Ли - история о жизненном пути необычного существа, порожденного ледяным дыханием могущественного дракона.
"Сказка драконицы", Тамора Пирс - приключение маленькой драконицы, рассказанное ей самой, о том, как она помогла гонимой всеми молодой ведьме с ребёнком.
"Драконья буря", Мэри Розенблюм - интересный рассказ о девушке с золотыми глазами, умеющей разговаривать с драконами.
katerininna
Отзыв с LiveLib от 2 ноября 2021 г., 12:36
Бесконечно-длинная модная сегодня болезнь совпала с чтением бесконечно-длинного сборника рассказов про драконов. Задумка очень даже, особенно для тех, кто любит этих мифических существ и с удовольствием читает о них всё подряд. На самом деле, всё подряд, потому что в данный сборник вошли и неплохие истории, и откровенные недоделки.
Сначала всё пошло как надо, мне "зашел" первый рассказ, которым, как оказалось, многие недовольны. Дальше, как я уже говорила, с переменным успехом. Что-то интересно, что-то нудно, что-то настолько слабо, что не успевает захватить. У меня складывалось четкое ощущение, что большинство рассказов могли бы стать полноценной книгой страниц на 600, а то и целой серией. Вот действительно некоторые герои настолько харизматичны, а сама задумка настолько необычна, что даже жалко, когда рассказ обрывается.
Учитывая то, что читала я иногда в полубессознательном состоянии, порой казалось, что все эти герои и драконы сливаются в одно. Еще раз убеждаюсь, что рассказы не мое, куда интереснее прочесть большую книгу с полным раскрытием сюжета и истории.

Другой формат