Оценить:
 Рейтинг: 0

Российская Арктика – территория права. Выпуск IV. Сохранение и устойчивое развитие Арктики. Правовое регулирование пространственного развития арктических территорий Российской Федерации (на примере Ям

Год написания книги
2017
В настоящем выпуске альманаха развивается дискуссия о проблемах промышленного освоения и развития арктических территорий. Наряду с вопросами о сохранении традиционных видов промысла народов Севера исследуются перспективы развития корпоративного сектора экономики в этом регионе. Использование экономико-правового метода позволило сформулировать прогнозы о развитии арктических территорий не только по пути регионов ресурсного фронтира, но и как опорных зон для инвестирования и апробации новых технологий.
В качестве объекта исследования выбран ЯНАО, лидирующий по многим социально-экономическим показателям как среди арктических субъектов, так и среди остальных регионов Российской Федерации. Анализируются перспективы территорий промышленного и традиционного природопользования, пределы государственного вмешательства в деятельность монополий, меры поддержки малого и среднего предпринимательства, эффективность и системность правовых и рыночных регуляторов, традиций и обычаев.
Доказывается, что обеспечение экологической безопасности, достойных условий труда и проживания, других конституционных прав человека и гражданина является необходимым условием конкурентоспособности для всех арктических регионов.
Для сотрудников государственных и муниципальных органов, практикующих юристов, представителей бизнес-сообщества, научных работников, преподавателей высших учебных заведений, студентов и аспирантов юридических и экономических специальностей, а также для широкого круга читателей, интересующихся вопросами устойчивого развития и повышения конкурентоспособности нашего государства.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Российская Арктика – территория права. Выпуск IV. Сохранение и устойчивое развитие Арктики. Правовое регулирование пространственного развития арктических территорий Российской Федерации (на примере Ям в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Российская Арктика – территория права. Выпуск IV. Сохранение и устойчивое развитие Арктики. Правовое регулирование пространственного развития арктических территорий Российской Федерации (на примере Ям

список сообщений пуст