Оценить:
 Рейтинг: 0

Сибирские переселения: документы и материалы. Выпуск 4. Конфликты старожилов и переселенцев. 1880–1910-е годы

В центре внимания очередного сборника из серии «Сибирские переселения» столкновения старожилов и переселенцев. Взяты восемь наилучшим образом документированных столкновений 1880-1910-х гг., материалы о которых сохранились в фондах пяти российских архивов. Жалобы старожилов на переселенцев, жалобы переселенцев на старожилов, ответы тем и другим из губернского управления, переписка между чиновниками разного уровня, сопутствующие документы – вот та база, которая позволяет в каждом случае выявить механизм возникновения и развития конфликта. Тексты документов сопровождаются археографическими легендами и дополняются обширной исследовательской частью, в которой показывается значение публикуемых документов для изучения сибирского переселения в контексте мировых миграционных процессов и истории русского крестьянства конца XIX – начала XX в.
Предназначено историкам-исследователям, преподавателям, всем интересующимся историей России.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Сибирские переселения: документы и материалы. Выпуск 4. Конфликты старожилов и переселенцев. 1880–1910-е годы в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Сибирские переселения: документы и материалы. Выпуск 4. Конфликты старожилов и переселенцев. 1880–1910-е годы

список сообщений пуст