Оценить:
 Рейтинг: 3.5

Анатомия за 30 секунд

Год написания книги
2012
Никто не перепутает локоть с глазом, но знаете ли вы, где находятся подкорковые ядра и островки Лангерганса, а главное -зачем они нужны? Наша книга – 50 небольших глав – поможет вам освоить основы внешнего и внутреннего строения этого поразительного механизма – человеческого организма.
В «Анатомии за 30 секунд» описано главное: как работает наше тело. Это кратчайший путь знакомства с предметом для всех интересующихся – студентов медицинских и биологических факультетов, художников, спортсменов или просто тех, кому хочется знать, что же это за нервные сплетения и берцовые кости, о которых твердят врачи. В книге детально описано строение важнейших органов – от костей до головного мозга; каждой теме посвящено не более двух страниц, триста слов и одна иллюстрация, и все это всего лишь за 30 секунд. Натуралистичные рисунки, биографии первопроходцев медицинской науки, глоссарий – будь эта книга у Бёрка и Хэра, они бы не раскапывали могилы по ночам!

На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Анатомия за 30 секунд в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Скачать книгу в форматах

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Анатомия за 30 секунд

Black_cat
Отзыв с LiveLib от 7 декабря 2015 г., 21:59
Прекрасный атлас для тех, кто хочет быть в теме и не перегружаться лишними знаниями. Коротко и по существу - вот главный девиз "Анатомии за 30 секунд". В свое время анатомию я учила очень хорошо - мой преподаватель по дополнительным занятиям по биологии гоняла нас так, что многие темы поселились в моей голове крепко. Но все же кое-что забывается, и этот атлас помог мне кое-что вспомнить и даже в чем-то дополнить знания. Это касается биографий врачей и их вклада в исследование тела человека. Но тут у меня возникают маленькие нарекания к авторам - в некоторых разделах указаны имена врачей и исследователей. Но не везде указан их конкретный вклад. Например, тема "Глаза". В сопутствующей сноске указан Гарольд Ридли, английский хирург. Что именно он сделал? Исследовал строение глаза? Исследовал какие-то его конкретные составляющие? В том же разделе "Органы чувств и речи" в теме "Кожа, волосы и ногти" указан Гаспаре Тальякоцци, итальянский хирург. И указано, что он разработал метод "индийской пластики" (пересадка собственных тканей, срезанных с другой части тела). Почему бы не давать такие короткие сноски везде?
По части иллюстраций книга шикарна. Большинство из них взяты из "Анатомии человеческого тела" Генри Грея (издание 1918 года) и "Описательной и хирургической анатомии" того же Генри Грея (1905). Про самого Грея есть целый разворот, где описана его краткая биография и основные вехи жизненного пути. Помимо Грея такой чести удостоились и другие знаменитые в медицине ученые, например, Леонардо да Винчи, Уильям Гарвей, Везалий и другие. Я не врач и не могу сказать, насколько точна книга в научном плане, есть ли какие-то ошибки и неточности. Но ничего вопиющего в глаза не бросилось. Очень советую прочесть тем, кому интересна анатомия, хочется знать больше и поражать знаниями окружающих.

Другой формат