Оценить:
 Рейтинг: 0

Модернизация АПК России после вступления в BTO. Сборник научных статей

Год написания книги
2014
В сборнике освещаются события, связанные с принятием решения о присоединении России к ВТО и первыми результатами адаптации к новым условиям. Эта тема была одной из самых злободневных и актуальных на протяжении ряда последних лет в связи с тем, что в обществе сложились два противоположных мнения о целесообразности присоединения к этой организации – положительное и отрицательное. К тому же более 15 лет длился переговорный процесс. Но в 2012 г. присоединение России к ВТО состоялось. После этого основное внимание должно быть сфокусировано на проблеме совершенствования с учетом новой ситуации механизма внутренней поддержки сельского хозяйства и других отраслей АПК, инструментов международной торговли. За прошедшее время уже стали осязаемыми факты реального воздействия этого события на экономическое положение страны.
Сборник подготовлен по результатам обсуждения названных вопросов на заседании круглого стола в МГУ в апреле 2013 г., в котором приняли участие ученые и специалисты, работающие в этой области, в том числе участвовавшие в переговорном процессе и знающие ситуацию изнутри, владеющие информацией об опыте других стран.
В работе рассмотрены существующие в ВТО правила и механизмы, применяемые при международной торговле продовольственными товарами, приведена оценка возможных последствий вступления России в ВТО, которая была выполнена до момента вступления в эту организацию. Интересно, что отдельные позиции этих прогнозов оправдываются.
Основной упор в работе делается на обоснование путей максимально быстрого приспособления к новым условиям международной торговли с целью недопущения потерь и извлечения выгоды для экономики и ее отдельных отраслей. Главными направлениями такого приспособления считаются модернизация, как техническая, так и организационная, всех отраслей экономики с целью обеспечения лучших условий для конкуренции отечественных производителей. перестройка механизма внутренней государственной поддержки отечественных товаропроизводителей, а также инструментов международной торговли. В числе мер рассмотрено совершенствование системы организации производства и реализации сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров, в частности путем формирования крупных организаций, конкурентоспособных с зарубежными поставщиками, в том числе и кооперативных.
В числе авторов сборника – известные ученые и специалисты, работающие в этой области, преподаватели и аспиранты МГУ имени М. В. Ломоносова.
Работа будет представлять интерес для широкого круга научных работников и специалистов, студентов, для всех, кто интересуется данной проблемой.

На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Модернизация АПК России после вступления в BTO. Сборник научных статей в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Скачать книгу в форматах

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Модернизация АПК России после вступления в BTO. Сборник научных статей

список сообщений пуст