Оценить:
 Рейтинг: 0

Основы микропсихоанализа. Продолжение идей Фрейда

В учебном пособии представлены материалы, изложенные в циклах лекций и семинаров специалистами Итальянского института микропсихоанализа в сотрудничестве с Московским институтом психоанализа. Все авторы являются обучающими аналитиками Итальянского и Швейцарского институтов микропсихоанализа и Международного общества микропсихоанализа. Изложены основные теоретические и клинические вопросы микропсихоанализа как продолжение идей Зигмунда Фрейда, представлены особенности микропсихоаналитической техники, практические аспекты диагностики, оценки и лечения расстройств, наиболее часто встречающихся в работе микропсихоаналитика. На представленном в книге клиническом материале авторы показывают течение длинных сеансов в микропсихоанализе, использование технических инструментов и оригинальный микропсихоаналитический подход к терапии различных психических расстройств, таких как неврозы, психосоматические заболевания, дисфункциональные отношения мать/дитя, расстройства пищевого поведения и сексуальной идентичности. Особое внимание уделено концепции травмы и ее межпоколенческой динамике, рассмотрению внутриутробных отношений между матерью и плодом, трансформациям в терапевтическом процессе, происходящим в отношениях переноса и контрпереноса, а также творческим движениям в микропсихоанализе.
Пособие предназначено как для практикующих психологов, психотерапевтов, психиатров, психоаналитиков, перинатологов, врачей, медсестер, студентов педагогических вузов и психологических факультетов, так и для широкого круга читателей.

В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Основы микропсихоанализа. Продолжение идей Фрейда в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Основы микропсихоанализа. Продолжение идей Фрейда

Corlija
Отзыв с LiveLib от 13 ноября 2019 г., 13:31
Книга основана на теории щвейцарца итальянского происхождения Сильвио Фанти, благодаря которому психоанализ Фрейда получил серьезное дальнейшее развитие. Фанти раздвинул рамки бессознательного, он расширил период формирования психики человека, включив внутриутробное развитие плода, подкрепляя научными открытиями (что получило и дальнейшее развитие, прежде всего в работах Пелуффо); обновил и развил теорию толкования сновидений, пересмотрел теорию влечений; нашел более оптимальные решения для проведения сеанса микропсихоанализа, перечислил средства, ему способствующие. Он в мельчайших подробноятях сформулировал метапсихологию микропсихоанализа - теоретическую основу, до которой не дошел Фрейд. И эта метапсихология заслуживает отдельного и самого пристального внимания ученых разных областей, а не только в области "врачевания человеческих душ". Теперь микропсихоанализ из Европы приехал и в Россию, где совместно с Московским Институтом Психоанализа уже во второй раз был проведен курс повышения квалификации по микропсихоанализу. Российские специалисты ездили для этого в Италию, чтобы прослушать курс в Бергамо в изложении лучших специалистов в области микропсихоанализа, включая руководителя всей этой кампании, переводчика и научного редактора книги С. Фанти "Микропсихоанализ" Бруну Марци. Для остальных желающих курс транслировался в режиме реального времени онлайн. Среди этих слушателей была и я. Сейчас я желаю себе успешной сдачи экзамена после прохождения курса и получения сертификата. Хотя я буду получать его по почте, а не на торжественном вручении в МИПе в Москве. Конечно, в этом учебнике нет столько метапсихологии, как у Фанти, но она везде подразумевается. Книга написана преподавателями, ведущими специалистами в области микропсихоанализа, которые приняли участие в проведении курса, включая декана факультета психоанализа МИПа Нину Кузьминичну Асанову, которая также является научным редактором данного издания. Учебник содержит как темы лекций, которые были на курсе, хоть и не все, так и то, чего на курсе не было. Он, конечно же максимально практически направлен и содержит большое количество примеров из клинической практики в каждой отдельной теме.