Оценить:
 Рейтинг: 0

Первый исследователь Сибири Д.Г. Мессершмидт: Письма и документы. 1716–1721

Сборник включает в себя письма и документы подготовительного периода и первого этапа Сибирской экспедиции Д. Г. Мессершмидта (1685–1735) – ученого-энциклопедиста, самоотверженного путешественника, первооткрывателя природных богатств Сибири и культуры населявших ее народов. В 1716 г. ученый был приглашен Петром I на службу в Россию и в 1719 г. по заданию царя отправился в далекую Сибирь для занятий географией страны, натуральной историей, медициной, лекарственными растениями, эпидемическими болезнями, описанием сибирских народов, филологией, памятниками, древностями и вообще всем достопримечательным. Больше года ученый находился в столице Сибири – Тобольске и собрал богатый материал о природе и культуре этого края. События подготовительного этапа экспедиции и ее тобольского периода отражены в публикуемых письмах и документах из коллекций Санкт-Петербургского филиала Архива Российской академии наук и Научной библиотеки в Готе.
Книга адресована историкам, студентам и широкому кругу читателей, интересующихся судьбами отечественной науки и историей Сибири.

На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Первый исследователь Сибири Д.Г. Мессершмидт: Письма и документы. 1716–1721 в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Скачать книгу в форматах

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Первый исследователь Сибири Д.Г. Мессершмидт: Письма и документы. 1716–1721

список сообщений пуст