Оценить:
 Рейтинг: 0

Современный расизм: идеология и практика

Год написания книги
2022
Обсуждение проблем современного расизма показывает, что даже специалисты не всегда понимают сущность современного расизма, не говоря уже об обществе и представителях власти. В данном сборнике показана динамика расизма, который выступает в наше время в новых формах (культурный расизм] и активно пользуется новыми технологиями (киберрасизм]; обсуждается болезненный вопрос о научном расизме, отдающем дань эссенциализации этнической культуры и биологизации этничности; анализируются проблемы, возникающие у мигрантов и, в частности, связанные с их популярными образами в СМИ; показаны особенности расового дискурса в среде скинхедов. Также рассматриваются расистские и антирасистские настроения в Европе у эмигрантов из России, Беларуси и Украины. Кроме того, в центре внимания ряда авторов находятся недавние расовые волнения в США и их своеобразное восприятие в российском обществе.
Сборник адресован широкому кругу ученых – этнологов, культурных антропологов, историков, социологов, политологов, психологов, конфликтологов, преподавателей, студентов и всех интересующихся проблемами расизма и в целом ксенофобии в современных обществах.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Современный расизм: идеология и практика в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Современный расизм: идеология и практика

список сообщений пуст