Оценить:
 Рейтинг: 0

Вопросы языкового родства. Международный научный журнал №11 (2014)

Год написания книги
2014
Статьи, предлагаемые вниманию наших читателей в 11-м выпуске ВЯР, как обычно, охватывают широкий набор областей исторического языкознания, но при этом данный выпуск можно считать формально тематическим, т. к. бóльшая часть публикуемых работ основана на докладах, представленных авторами – участниками международной конференции «Сравнительно-историческое языкознание в XXI веке: проблемы и перспективы» (20—22 марта 2013 г., Москва, РГГУ), посвященной памяти С. А. Старостина (1953—2005). На предложение редколлегии ВЯР о публикации результатов конференции откликнулось многие докладчики – тексты своих выступлений переработали в научные статьи Г. С. Старостин, К. В. Бабаев, В. Блажек, А. С. Касьян, С. В. Кулланда, Й.-М. Лист, С. Л. Николаев, а также, в рамках совместной статьи, С. Ю. Бородай и И. С. Якубович. По техническим причинам публикацию еще нескольких докладов пришлось отложить; с большой вероятностью их удастся выпустить в свет в следующем номере нашего журнала.
Помимо статей, поданных в печать участниками конференции, 11-й номер ВЯР включает еще две работы – опыт новой реконструкции прамарийского вокализма за авторством А. Айкио и последнюю часть этимологического анализа списка Сводеша для семитских языков, проведенного А. Ю. Милитаревым (предыдущие три части были также опубликованы в ВЯР; заключительная часть, посвященная итоговому лексикостатистическому анализу данных, будет опубликована позже). Раздел «Дискуссии» в 11-м номере представлен статьей К. И. Позднякова о степени важности автоматического сравнения лексики для определения дальнего языкового родства и комментариями к ней ряда специалистов; несмотря на то, что формально эта статья не имеет отношения к конференции 2013 г., в тематическом плане поднимаемые в ней вопросы чрезвычайно близки некоторым из озвученных докладов (а сам автор, равно как и А. Ю. Милитарев, также принимал участие в конференции в качестве докладчиков).

На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Вопросы языкового родства. Международный научный журнал №11 (2014) в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Скачать книгу в форматах

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Вопросы языкового родства. Международный научный журнал №11 (2014)

список сообщений пуст