Оценить:
 Рейтинг: 0

Последняя лекция

Что в нашей жизни действительно важно, а что – лишь бестолковая суета? Как надо жить, что делать, чтобы потом не жалеть о потерянном напрасно времени, несбывшихся мечтах, нереализованных возможностях? Очень часто мы не задумываемся об этом, плывем по течению, барахтаемся в рутине с ощущением, что впереди – масса времени. Но иногда условия игры резко меняются…
Рэнди Пауш написал «Последнюю лекцию», когда узнал, что ему осталось жить несколько месяцев. И она в считаные дни стала национальным бестселлером в США.
Эта книга – его послание детям, друзьям и близким, ученикам и коллегам, всем нам.
Это не книга-биография, не книга-нравоучение. Это шанс каждому из нас, имеющему впереди долгие годы, понять уже сейчас: что должен успеть я?
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Последняя лекция в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Последняя лекция

Chekarevochka
Отзыв с LiveLib от 26 марта 2012 г., 11:19
Автор умирает от рака. Он в самом расцвете сил, у него любящая красавица жена, трое еще очень маленьких детей и жизнь длиною в два месяца. Я неимоверно поражена оптимизмом и спокойствием Пауша в ожидании смерти. Он рационален до предела, он романтичен до невозможности, он счастлив от каждого проживаемого мгновения.
Мне стыдно, что я последние два месяца ныла и депрессовала. Да мне ли жаловаться на судьбу? У меня же все в порядке, у меня есть силы, возможности и, черт побери, время, чтобы быть счастливой отныне и навсегда.
marfic
Отзыв с LiveLib от 26 октября 2011 г., 12:33
Очень сложно написать об этой книге не вдаваясь в банальную агитацию вроде "читать всем". Ее не то чтобы нужно читать всем как, скажем, "Онегина" или "Доктора Живаго" (мое субъективное мнение, да), но эта книга действительно может помочь каждому. Так что если накопился ряд неразрешимых проблем и вы чувствуете полную растерянность и отсутствие мотивации поднимать попу с дивана - закажите ее в интернете, ждите доставку на дом и прибудет вам счастье.
Вопросы автор задает довольно банальные, но их актуальность от этого не теряется. Как стать счастливее? Как реализовать свои мечты? Как организовать свое время? Как научиться работать в команде? Как продолжать любить свою семью после того как тебя не станет? Вообще - как любить? Далеко не каждый человек это знает и умеет. И пускай советы его не открывают нам истин мироздания, пускай стиль изложения - совет, пример, шутка - порой удручают своим однообразием, но все же эта книга помогла мне заглянуть в себя, дала мне много виртуальных пинков, расчистила от мусора давно не хоженые тропы характера.
И - что для меня немаловажно - она не вызвала отторжения! Ее было не скучно читать, она не заставала меня спящей над ее страницами, не летела в дальний угол от возмущения ... В общем достойная книга о том, как стоит жить.
*Хотя я не любитель жанра и на свои грабли предпочитаю наступать сама.
trounin
Отзыв с LiveLib от 5 октября 2012 г., 08:23
Каждому из нас отведён свой срок. Кто-то умирает молодым от несчастного случая, кто-то в старости от продолжительной болезни. Кто-то от рака. Автор книги относится к тем, что не сумели перейти рубеж в 50 лет. Он умер от рака поджелудочной железы. Он об этом диагнозе знал, не терял надежду до последнего, и единственно о чём он сожалеет - это о невозможности воспитать трёх своих малолетних детей. Именно для них Рэнди Пауш писал книгу. Главным в жизни Рэнди была реализация детской мечты, а мечтал он о многом: побывать в невесомости, поиграть в НФЛ, написать статью для Всемирной энциклопедии, стать таким же как капитан Керк из Звёздного Пути, выиграть самую большую игрушку на ярмарке, поработать в компании Диснея. И всё это сбылось. Книга разделена на 53 заметки, Рэнди заряжает читателя своим оптимизмом, находя положительное в любом моменте: жена разбила машину... можно ездить и на битой, нет обновок более 10 лет... значит старые ещё не достаточно сносились, доктора обнаружили рак... зато успею при жизни получить всё, что получил бы после смерти, а самое главное, можно без спешки попрощаться со всеми близкими и друзьями. Книгу советую к прочтению! Уверяю, что время даром не потеряете!Эти рецензии тоже могут вас заинтересовать:
- "О смерти и умирании" Элизабет Кюблер-Росс