Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Стратегия голубого океана. Как найти или создать рынок, свободный от других игроков

Авторы этой книги проанализировали 150 стратегических ходов, совершенных на протяжении более чем 100 лет в 30 отраслях промышленности, и сделали вывод о том, что успех достигается не в соревновании, а благодаря созданию «голубых океанов» – рынков, где нет конкуренции, зато есть новый спрос и возможности для устойчивого развития и наращивания прибыли.
В этой книге вы найдете набор необходимых аналитических инструментов, описание всех принципов, определяющих стратегию голубого океана, а также рассказ об опасных ловушках, подстерегающих компании на пути в голубые воды.
Новое расширенное издание легендарного бестселлера, разошедшегося тиражом 3,5 миллиона экземпляров, включает две дополнительные главы, отвечающие на самые каверзные вопросы, которые задавали авторам в течение последних десяти лет.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Стратегия голубого океана. Как найти или создать рынок, свободный от других игроков в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Стратегия голубого океана. Как найти или создать рынок, свободный от других игроков

Aubery
Отзыв с LiveLib от 4 сентября 2019 г., 21:52
В ноябре исполнится 8 лет с момента основания моей первой компании. Годы в бизнесе - это годы опыта и роста. Тут не получится сидеть на месте и почивать на лаврах. Свой бизнес похож на компьютерную игру - с каждым новым уровнем все сложнее прокачивать скиллы. Квесты все труднее, но и награда - заманчивее.За пять лет в розничных продажах я сделала один очень важный вывод - когда ты продаёшь точно такой же продукт как у всех остальных в условиях жёсткого кризиса, покупатель пойдёт туда, где дешевле. И будет прав.Представьте, что рынок - это океан. Когда океан становится алым от кровопролитных боев, которые ведут участники рынка в борьбе за клиента, единственное разумное решение - смотать удочки и отправиться на поиски чистого голубого океана.«Стратегия голубого океана. Как найти или создать рынок, свободный от других игроков» В. Чан Ким, Рене Моборн попала ко мне в руки как нельзя вовремя - как раз в тот момент, когда я приняла решение о реорганизации и смене направления моего магазина.Это не книга-мотивашка. Это обстоятельное исследование, подкрепленное реальными кейсами. Авторы не просто излагают теорию, они предлагают конкретные шаги стратегии создания и внедрения продукта, который соответствует характеристикам "голубого океана": от концепции до грамотной организации процессов внутри компании. В книге много очень подручных таблиц и диаграмм.Неоднократно мне попадались отзывы о том, что книга читается тяжело. Не знаю... Я заглотила ее на одном дыхании, испещрив закладками. Если вы практик и у вас действующий бизнес, то книга однозначно станет полезным руководством.Не могу не отметить, что некоторые кейсы, которые авторы описывают как прорывы с точки зрения 2005 года, сейчас уже кажутся устаревшими. Но в том и вся соль - читая "Стратегию" 14 лет спустя, мы можем дальше проследить путь развития отрасли и самостоятельно проанализировать, как в ней дальше появлялись "голубые океаны".Однозначно войдет в мой личный ТОП бизнес-книг.
Victorbrown
Отзыв с LiveLib от 31 октября 2020 г., 12:56
Мое отношение к этой книге только такое. Шеф притащил ее на работу и как экзамен заставил всех читать эту голубую муть, хотя его коллекция достаточно богатая разными психологическими книгами по бизнесу, эта оказалась просто хорошо разрекламированной пустышкой. Техники не применимы, а со временем даже суть прочтенного стереться, так как все размыто и не конкретно. +3 Не рекомендую.
karolenm
Отзыв с LiveLib от 14 сентября 2013 г., 12:10
Раз не читаю художественной литературы Бог послал эту, умную книгу. Не буду пересказывать частности, в-целом книга любопытная ,и немного отвечает на наболевший вопрос о том как найти свою нишу в мире бизнеса ,и уйти от конкуренции.
Все просто, кто ищет - тот найдет. Надо просто исследовать рынок услуг, увидеть чего не хватает "выстроить свою канву" так сказать ,и это самое недостающее произвести на свет Божий. Пример ы приводятся и с австралийским вином ,и со Старбакс,и Ikea.
Круто. При этом написано простым доступным русским.
Тем кто все еще крутится в глубинах алых океанов срочно необходимо читать и менять стратегию.
П.С. этот голубой океан можно создать и в любой другой сфере жизни...
elena_020407
Отзыв с LiveLib от 16 декабря 2012 г., 23:49
Эта книга вошла в мой личный must read бизнес-литературы. Это, конечно, субъективная оценка. Но книга великолепна. Поверьте на слово.После успеха Джобса и Apple все мечтают быть креативными. Все мечтают создать продукт, который порвет рынок и сделает CEO миллионером, а то и миллиардером. Или, на худой конец, хотя бы позволит отодвинуть конкурентов на задний план. Все книги трубят о креативности, о том, что нужно выйти за границы рынка... Но только в "Стратегии голубого океана" по пунктам расписано что, как, зачем и почему нужно сделать для того, чтобы у вашего продукта не было конкурентов. Авторы разделяют рынок на алые океаны (конкурентные) и голубые (новые рынки).
В алых океанах самое важное - это умение плыть, обгоняя своих конкурентов. Алые океаны никогда не утратят своего значения и останутся фактором деловой жизни. Но когда предложение начинает превышать спрос, бороться за долю рынка хоть и необходимо, но уже недостаточно для того, чтобы поддерживать устойчивый рост. Компаниям следует выйти за рамки конкуренции. Чтобы получать новые прибыли и возможности дальнейшего развития, им необходимо создавать голубые океаны.
Вся первая половина книги о том, как работать с инновацией ценности, какими характеристиками в системе ценностей потребителя должен обладать продукт/услуга. А самое полезное - это готовые алгоритмы по выходу за границы рынка и за пределы существующего спроса в принципе.
Говорить об этом можно очень долго, но лучше прочитать. Тем более, что у авторов много занятных и наглядных примеров, которые помогают им не быть голословными.Вторая половина книги о том, как не провалить гениальную стратегию бездарным исполнением. Что для нашего рынка, наверное, даже больше актуально, чем для западного. У них там уже давно научились ценить сотрудников и привлекать их к решению проблемы, а не ставить перед фактом. Но, положа руку на сердце, эту часть я читала по диагонали, потому что, имхо, лучше всего на эту тему читать "Эмоциональное лидерство" и "Развитие эмоционального интеллекта" . Там эффективному управлению уделено намного больше внимания. В целом - однозначно очень полезно. Надо теперь переспать со всеми нахлынувшими мыслями - и можно применять на практике:)