Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Роджер Федерер: Биография

Новая полная биография теннисного гения начинается с завоевания им 18-го титула на турнире «Большого шлема» в Мельбурне и описывает историю жизни этого уникального виртуоза мяча. Автор подробно пишет о том, кто сыграл главную роль в уникальной карьере теннисиста и почему влияние Федерера на теннис продлится и после окончания его активных выступлений в спорте.
Для широкого круга читателей.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

ViktorVSidorov
Отзыв с LiveLib от 1 июля 2022 г., 19:08
Я начинал играть в теннис во взрослом возрасте. Мое становление как теннисиста-любителя совпало с «эпохой Федерера». Конечно, мы пытались подражать Роджеру. Я даже начинал играть одноручным бэкхендом. Правда, это оказалось не лучшим вариантом, и я перешел на двуручный. При подаче правда до сих пор использую platform stance. Иными словами, влияние Роджера на теннис огромно. Своей эстетикой он очаровывал миллионы. Я пишу эту рецензию, когда Федерер должен в конце сезона вернуться в тур после долгой реабилитации после двух операций на колене.Про биографию. Очень она однобокая получилась у автора. Он как швейцарский спортивный журналист был всегда близок к Федереру. Но толку от этого для читателей? Нет никаких фактов, которые до этого были бы неизвестны. Это просто дайджест известных фактов начиная с детства. Критического анализа карьеры Федерера нет, иначе Роджер обидится видимо. А зря. Ведь в битве между большой тройкой Федерер уверено движется к почетному третьему месту. Рафа близок к тому, чтобы оформить свое величие, доминируя везде, где позволяет здоровье. Новак, не сделав прививку, поставил под угрозу реализацию своего таланта. По сути Новак единственный, кто в состоянии обыграть Рафу в Париже на грунте! Итог битвы не ясен, но Федерер уступает по ТБШ и вряд ли догонит Рафу. Иногда я думаю, а что если бы в теннисе могли бы ввести баллы за технику и красоту, учитывая эффективность ударов. Мне кажется, что Федерер здесь выиграл бы гонку BIG3. Но это так, фантазииНа фото: моя ракетка Wilson ProStaff 97 v.13. Ракетка, сделанная специально для Федерера, только версия у меня чуть легче. Пока Роджер не закончил карьеру решил поиграть его ракеткой. Крутая, красивая, но требовательная к игроку.
helen_woodruff
Отзыв с LiveLib от 25 сентября 2020 г., 11:54
Говорить о Роджере Федерере в любых степенях, отличающихся от превосходных, сложно. «Самый», «лучший», «первый», n-кратный победитель почти всего. За свою долгую карьеру он наиграл столько, что можно провести не одни сутки подряд, чтобы прочитать о нем все статьи хотя бы в Википедии. Понятно, что перед автором книги стояла непростая задача — попытаться в рамках одной небольшой книжули как можно более объективно и полно написать о жизни и карьере (еще не закончившейся, на минуточку) этого выдающегося спортсмена. Миссия, понятное дело, невыполнима.Рене Штауффер — швейцарский спортивный журналист, уже много лет освещающий достижения Роджера на теннисном поприще. В силу своей национальной принадлежности у него был более близкий доступ к Федереру, чем у журналиста из любой другой страны. Но даже он отмечает, что спортсмен очень закрыт от внешнего мира в том, что касается личной жизни и свободного от тенниса времяпрепровождения.Отсюда и вытекает мой основной упрек к этой книге — это в большей степени сводка статистики по матчам и турнирам, нежели биография человека Роджера Федерера. Да, здесь раскрываются некоторые факты из его личной жизни, говорится о его благотворительных проектах и все такое. Но, в принципе, ту же информацию можно получить из википедийной статьи, даже русской, а уж из англоязычной и подавно.Кроме того, поскольку Федерер — теннисист действующий, то, разумеется, автору важно отзываться о нем почти исключительно в радужных и восторженных тонах. Тут, пожалуй, не стоит обвинять его в подхалимстве, потому что действительно сложно относиться к Федереру с антипатией (родители Новака Джоковича не в счет). Один раз за всю книгу автор называет Роджера строгим и требовательным, но даже это скорее звучит как похвала.Это дополненное переиздание книги Штауффера, уже выходившей ранее. Кто тогда мог знать, что Федерер еще долго будет одним из главных ньюзмейкеров теннисного мира. Что ж, статистику обновили, народившихся за это время детей учли. Но книга, хоть и неплохая в целом, по содержательности соответствует примерно уровню уже упомянутой Википедии, разве что последнюю не поставишь на полку.

Другой формат

Другие электронные книги автора Рене Штауффер