Оценить:
 Рейтинг: 0

Канун дня всех святых

Рэй Брэдбери – великий мастер пера, классик мировой литературы и живая легенда фантастики. Его книги уже более полувека увлеченно читают миллионы людей во всем мире. Брэдбери намного больше, чем писатель-фантаст, – его творчество можно отнести к «высокой», внежанровой литературе.
Такого дерева вы не видели никогда в жизни. Оно достигает вершиной небес, и растут на нем тыквы всех форм, размеров и цветов. Возле этого дерева вы встречаете странного господина по имени мистер Смерч, и он увлекает вас в чудесное путешествие, из которого вы вернетесь совсем другим человеком – если вернетесь…
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Канун дня всех святых в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Канун дня всех святых

Agent_SeVer
Отзыв с LiveLib от 9 ноября 2022 г., 07:13
✍Что такое Хэллоуин? С чего он начался? Где? Почему? Для чего? Ведьмы, коты, пыль из мумий, призраки, все это находится в стране, откуда нет возврата. Готовы нырнуть в черный океан, мальчики? Готовы взлететь в темные небеса? В «городишке на берегу речушки неподалеку от озерца в уютном местечке на севере штата на Среднем Западе» девять мальчишек собрались отпраздновать Хэллоуин традиционным проходом по соседям с требованием «Сладость или пакость?».Главный заводила Джо Пипкин – «сгусток быстроты, запахов, мускулов, воплощение всех мальчишек, которые когда-либо бегали, падали, вскакивали, снова пускались бежать» - назначает встречу у городского оврага, рядом с Домом с приведениями: ✍️Дом зазывал своими башнями. Манил запечатанными дверями. Пиратские корабли будоражат. Древние форты – дар божий. А что же тогда дом с приведениями в канун Дня Всех Святых? Восемь сердечек бешено заколотились в предвкушении славы и похвал У Древа Хэллоуина, увешенного пугающими тыквами, мальчишек ждал таинственный Саван-де-Саркофаг (вероятно, заявленный в аннотации мистер Смерч остался от прежнего перевода), предложивший им отправиться в увлекательное, но опасное путешествие, чтобы спасти похищенного Черным Нечто Пипкина. Путешествие сквозь времена и страны по традициям празднования Дня Всех Святых у разных народов – костры первобытных людей, гробницы древнего Египта, жертвоприношения  друидскому Богу Мертвых, средневековый шабаш европейской нечисти, прогулка по мексиканским кладбищам. А еще им предстоит сделать нелегкий выбор, чтобы спасти своего друга Идеальный выбор для чтения в Хэллоуин. Брэдбери атмосферно, при этом достаточно абстрактно, но познавательно, знакомит читателя с различными традициями аналогичных празднований у разных народов Простой, в меру изящный, в меру свободный слог, делает книгу удобной для совместного семейного чтения, хотя почему-то (возможно из-за темы смерти) стоит маркировка 16+ Прекрасное решение, чтобы узнать чуть больше о празднике, совершив увлекательное путешествие с героями. В качестве поучительного дополнения раскрытая тема мальчишеской дружбы
octobrennelll
Отзыв с LiveLib от 1 ноября 2022 г., 10:56
Очень уютная и волшебная история, которая отлично скрасит ваш Хэллоуин.Сразу скажу, я не любитель страшилок, а потому у нас с этим произведением случилась мгновенная любовь. Здесь много чудищ и чудес, но атмосфера супер легкая и приятная, можно даже было бы сказать, что книжка от части о детях и для детей.8 мальчишек собираются весело отметить самый устрашающий праздник и тут же понимают,что не хватает ещё одного, девятого из компании, самого главного и незаменимого товарища по фамилии Пипкин. Дело странное, ведь он души не чает в этом празднике и всегда первый демонстрирует свой демонический костюм.Ребята отправляются на его поиски вместе с сеньором Саваном-де-Саркофагом. Их ждет множество страхов и полное погружение в историю любимого праздника и его аналогов в других странах, но смогут ли они спасти своего друга, если в конце за это придется заплатить?
RubyWhite
Отзыв с LiveLib от 18 января 2023 г., 14:00
Ночь и день. Лето и зима. Время сева и время жатвы. Жизнь и смерть. Вот что такое Канун Всех святых, все вместе. Все едино.В Канун всех святых компания из восьми ребят, веселясь, отправляется за девятым другом Пипкиным. Они должны все вместе отметить праздник, бегать по домам и кричать: «сладости или гадости». Но, к сожалению, обнаруживают, что их друг Пипкин унесся в опасное путешествие, от которого зависит: выживет он или нет. С помощью загадочного персонажа мистера Савана-де-Саркофага (мистер Смерч) они преследуют своего друга во времени и пространстве, путешествуют по эпохам и разным странам. Знакомятся с разными культурами (от древнеегипетской до кельтской, днем мертвых в Мексике).Во время их удивительного пути ребята узнают о происхождении праздника Хэллоуин, о роли, которую страх смерти, нечисти и всего потустороннего сыграл в формирование цивилизации. спойлерВ конце их странствия друзья вырывают из лап смерти своего любимого друга, но за это платят высокую цену.свернутьЭто небольшое произведение, которое читается очень быстро и легко. Если поначалу история может вызвать противоречивые чувства, то под конец ты останешься под приятным впечатлением. У меня создалось чувство, будто я прочла продолжение «Вино из одуванчиков». Добрая сказка, между строк которой можно увидеть...дааа многое. Смысл всего человеческого пути, историческое слияния всех традиций народов, быстротечность времени. Каждый найдет что-то свое. Книга подарила мне ощущение сказки, окунула в атмосферу осени и Хэллоуина, а также добавила нотки светлой грусти.Рада, что прочла «канун» именно сейчас.
Darina_owl
Отзыв с LiveLib от 27 октября 2022 г., 14:59
Перед тем, как перейти к отзыву, хочу сказать что в серии «Магистраль» оформление просто обалденное, плотные страницы кремового цвета и хорошая склейка, а ещё смотрится эстетично. "Канун всех святых" рассказывает нам о необычном путешествии мальчишек в ночь перед Хеллоуином. При некоторых мистических обстоятельствах их товарищ попал в плен к существу, чье происхождение ребятам не известно. К ним на помощь поспешил мистер, который перемещает их по всему миру, сквозь время и пространство, в поисках их друга.Очень атмосферная книга, короткая и забавная. В конце пара вещей, даже удивили и я считаю, что довольно классно закрутили финал. Из минуса: для меня моментами было сложновато понять, что происходит и вникнуть. Может быть, через год даже решусь перечитать, чтобы по новому взглянуть на эту книгу. Но в целом, интересно. 
HelenaSnezhinskaya
Отзыв с LiveLib от 13 ноября 2022 г., 19:42
«Неприятность или угощение»?! Что Вам сегодня больше по душе? Для меня, конечно, угощение)))Безумная ночь, множество чертей и прочих зверей. Ведьмы и призраки, горящие тыквы и древние мумии. Скелеты, горгульи и ещё чёрт знает кто явился на этот кошмарный бал смерти и памяти.Неистовый сумбур переносит нас и героев -мальчишек в прошлое, к самому истоку истории.Откуда пришел к нам День Всех Святых? Какой он в других странах? И в чём собственно его суть?Всё это и многие тайны в безумном танце теней и чудес раскроются перед всеми желающими, стоит лишь нырнуть в водоворот страстей и удержаться в пучине неудержимого повествования.Одна ночь, один незнакомец и одна история, корнями ускользающая в прошлое.Посетите Древний Египет, Мексику и другие страны всего за одну ночь...Очень насыщенная книга и скажу сразу - не всем она зайдёт. Мне понравилось и не понравилось одновременно.Плюсы:- Было интересно и забавно,- Лёгкий слог,- Любопытные факты про Хэллоуин.Минусы:- Всё довольно сумбурно,- Местами я терялась по ходу повествования.Возможно, все мои минусы пришли от чтеца, ведь я слушала аудиокнигу. Поэтому сказать наверняка не могу. Мой чтец был очень эмоциональным.В целом книга атмосферная, но совсем не жуткая. Она больше для детей.

Другой формат