Оценить:
 Рейтинг: 0

Лекарство от меланхолии

«Когда все потеряно, остается надежда», – утверждает герой одного из рассказов Рэя Брэдбери. И эти слова могли бы стать эпиграфом ко всему сборнику «Лекарство от меланхолии», на страницах которого всегда найдется место для грустных улыбок и добрых чудес.
Книга представляет собой оригинальный авторский сборник, в который вошли девятнадцать рассказов, среди них «Дракон», «Берег на закате», «Пришло время дождей», «Улыбка», «Земляничное оконце» и другие.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Лекарство от меланхолии в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Лекарство от меланхолии

Alu_White
Отзыв с LiveLib от 28 января 2020 г., 12:39
Вот чего я не ожидала от Брэдбери, так это этого. Такой романтический и жизненный рассказ, показывающий, что автор прекрасно знает женщин и то, как в них могут бушевать гормоны, как в 19, так и в 30. Читая рецензии, занятно, что каждый увидел что-то свое в рассказе (хотя он такой короткий!): кто-то - что источником болезни являешься ты сам, кто-то - что нельзя унывать, другие - мамашку-опекуншу-курочку, третьи - предприимчивого батю, еще - толпу, в которой каждый хочет быть выслушанным. но главное так и не будет сказано. Разве не это показатель таланта? :)Порадовал пересказ и анализ рассказа в ответах мейл.ру, (зашла чтобы подтверить свое понимание), и комментарий ниже
спойлер"в первый раз вижу такой конченный пересказ книги, как у вас
если вы действительно так поняли рассказ "лекарство от меланхолии", то вам лучше в принципе не браться за чтение книг с глубоким филосовским смыслом, тем более высказывать свое мнение о сюжете. ваш уровень- детские книжки, где не нужно напрягать мозг".свернутьВот так вот, филосовский смысл, господа. :) Легкий и приятный слог Брэдбери, чудесный юмор, и отличное понимание вопроса женщин - я покорена.
Firedark
Отзыв с LiveLib от 21 января 2021 г., 08:51
Один из немногих рассказов Брэдбери, что меня почти не тронул.
Но и в нем много смысла. Девушка больна неизвестной болезнью. Ни один из приглашенных врачей не может сказать, что с ней такое, и уж тем более вылечить.
Но финал отличный. И выводы:
Свежий воздух и созерцание ночного неба творят чудеса.
Любовь творит чудеса.
Люди друг друга разучились слышать. И многие за счастье быть услышанным готовы даже заплатить.
mariya_mani
Отзыв с LiveLib от 8 марта 2021 г., 21:09
Он начал с чудесного и думалось, что так будет всё время, но нет - дальше появилась грусть, всё больше и больше. Если в начале это была небольшая лужица, то потом эта лужица всё сильнее и сильнее стала смахивать на реку, озеро и море грусти. В грусти можно было плавать, но без плота, лодки или корабля это сделать сложно и читатель начал тонуть. Он протягивал руки к берегу, в надежде, что его спасут, но спасения не было, как и не было людей на берегу, он думал что ещё немного и он пойдёт ко дну. Но произошло чудо - течение вынесло читателя к пологому берегу, на который читатель и выполз. Утомлённый, мокрый и жалкий. Он размышлял потом, что же и где пошло не так, но так и не смог понять до конца, когда лужица грусти превратилась в море грусти...

Другой формат