Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Подкаст бывших

«Подкаст бывших» – легкий и остроумный современный ромком с элементами производственного романа, рассчитанный на девушек, которые ищут не прекрасного принца, а человека, которого можно было бы назвать «своим», без ущерба для собственного «я» и карьеры.
Шай Голдстайн – успешная продюсер на радио и обожает свою работу. Но на станции появляется Доминик Юн, недавний выпускник престижного университета, убежденный, что знает об индустрии все. Их взгляды, мягко говоря, расходятся, и их ежедневные пикировки привлекают внимание шефа. Когда едва держащейся на плаву радиостанции требуется новое шоу, Доминик и Шай делают предложение от которого невозможно отказаться. Им придется стать соведущими. Им придется выдумать историю отношений. Им придется притвориться бывшими и давать советы слушателям в прямом эфире.
Но похоже, они так хороши в своих ролях, что «подкаст бывших» может превратиться в «подкаст будущих»…
Внимание! Аудиозапись содержит нецензурную брань

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

OksanaBB
Отзыв с LiveLib от 5 сентября 2021 г., 07:29
На эту книгу я положила глаз ещё на сайте Goodreads. Там она очень популярна, кажется, что чуть ли не все прочитали, хотя отзывы разнятся. Кто-то в восторге, кто-то нет, но мне сюжет про коллег, работающих на радио, показался очень интригующим. Задумка точно не избитая, не помню, чтобы читала что-то подобное. А вообще моей целью было почитать что-то лёгкое, чисто развлекательное, с долей романтики, юмора, ну и как бонусом узнать побольше о том, как проходят рабочие будни у сотрудников радио.Главная героиня Шай Голдстайн работает продюсером на радио вот уже 10 лет, но ей кажется, что её карьера застопорилась. Начальник явно не планирует её повышать, а тут и единственное шоу, которым занимается Шай, собираются прикрывать в виду низких рейтингов. Не улучшает картину появление в коллективе Доминика Юна, молодого выпускника престижного вуза, которому начальник как раз благоволит.У Шая и Доминика в корне разные взгляды на то, каким должен быть радиоэфир: Доминик ратует за поднятие актуальных, злободневных тем, Шай же хочет рассказывать истории, которые затронут души слушателей. Так бы они, возможно, припирались очень долго, если бы их единственным шансом сохранить работу в теряющей популярность радиостанции не стала вынужденная необходимость в сотрудничестве.Шай и Доминик становятся ведущими нового шоу об отношениях, для которого им приходится... притвориться бывшими. Их шоу сразу собирает огромное количество зрителей, сыплются предложение о рекламе, а хэштег с их совмещёнными именами "шайминик" собирает тысячи упоминаний на твиттере. Шай и Доминику нужно только придерживаться своих ролей, но, конечно, в один момент обязательно что-то пойдёт не по плану.Мне книжка не то, что бы очень понравилась, но она точно попала под настроение. Это именно та увлекательная история, которую я и хотела получить. Мне понравилось развитие отношений Шай и Доминика, как и вставки с фрагментами выпусков их передачи. А уж если говорить про любовную линию между ними, то тут тоже нет претензий: химия между героями определённо была.К минусам отнесу, во-первых, постоянное упоминание разницы в возрасте между Шай и Домиником: ей 29, ему 25. Казалось бы, толком и не разница вовсе, но нет, в книге это так раздуто, будто между ними все 20 лет. Во-вторых, ожидаемо, конечно, но всё же очень поверхностно показана работа радиостанции. Так и не поняла в целом, какими были обязанности Шай и Доминика и всех остальных сотрудников. Да, понятное дело, что они вели передачи, но вот именно процессу подготовки к ним вообще не было уделено внимания, а мне было бы очень интересно узнать об этом подробнее.В целом, роман не плохой, помимо указанных мной недочётов, никакие моменты в нём не раздражают, история получилась очень увлекательная, на чтение которой не жалко потратить время. Рекомендую всем поклонникам жанра.
Fari22
Отзыв с LiveLib от 7 сентября 2021 г., 20:51
«С радио мир становится немного меньше. Даже если вы слушаете передачу с сотнями тысяч поклонников по всей стране, вам будет казаться, что ведущий говорит именно с вами - а в некоторых случаях ещё и так, словно вы друзья»В последнее время меня совсем не радует современная женская проза, и не важно написана она в комедийном или же драматическом жанре. Или просто мне не везет… Сценарии нынешних книг в основном пустышки, конфликт притянут за уши, динамика нулевая, герои раздражают своим поведением до чертиков, любовная линия примитивно построена, диалоги глупые и наигранные, а авторы больше фокусируются не на развитии сюжета или раскрытии внутреннего мира персонажей, а на смачном описании сцен 18+. Куда пропали старые добрые романтические истории?! Данный роман тоже не стал исключением, и, увы, меня он совсем не впечатлил, хотя начиналось всё довольно-таки бодро и увлекательно, но вот дальше пошла несъедобная пресная каша. Одним словом – начали за здравие, а кончили за упокой. Повествование ведется от лица Шай Голдстайн – успешном молодом продюсере одного радио-шоу. С самого раннего детства она мечтала работать на радио, но быть не закулисами, а вести собственное шоу и рассказывать истории. И однажды ей предоставляется такой шанс, однако соведущим ей навязывают Доминика Юна, которого она, мягко говоря, не переваривает, так как их взгляды насчет радио-работы разительно отличаются, плюс ко всему, Доминик любимчик начальника. Суть их совместной передачи заключается в том, что им нужно притвориться бывшими и делиться советами касательно любовных отношений. Получится ли у них обманом снискать популярность у слушателей? И к чему приведет их игра в «бывших»? Начну с положительных моментов в книге. Во-первых, атмосфера работы на радио и создании подкастов передана замечательно, это важная часть сюжета, а не просто картонные декорации для создания пикантности в отношениях героев, действительно большинство важных событий происходят именно на станции, и весь процесс выхода передачи в эфир прописан очень детально, чувствуется дух радио.
Во-вторых, между Шай и Домиником есть притяжение и взрывная химия, в их чувства веришь (хотя все равно мне кажется, что шаг от ненависти до любви был слишком коротким), но больше всего порадовало, что они не тупили и не дулись друг на друга целую вечность, они моментально проговаривали свои недопонимания и проблемы, честно признавались, чем были недовольны, и поэтому им удалось построить нормальные здоровые отношения. Их взаимоотношения лишены инфантильности, детских капризов и постоянных скандалов.
В-третьих, и самое главное, герои не списаны с «Пятидесяти оттенков серого» (Аллилуйя!). Шай – не бледнеющее, заикающееся и забитое создание, у которой полностью атрофирован мозг и чувство собственного достоинства; а Доминик отнюдь не типичный брутальный мачо-абьюзер, весь такой суровый снаружи и очень ранимый внутри, переживающий какие-то детские травмы и поэтому травящий людей своим отвратительным характером. Герои получились очень симпатичными, хотя Шай порой перебарщивала с язвительными комментариями, но ничто в их поведении не вызывало смущения или злости.
В-четвертых, сюжет не крутится только вокруг постельных сцен, их в романе совсем немного, да и те написаны вполне сносно, автор не скатывается до откровенной вульгарщины, эти моменты не выглядят уморительно и нелепо.В романе всего один существенный недостаток – он невероятно скучный, монотонный и растянутый. Здесь чертовски мало увлекательных, трогательных и запоминающихся сцен, мой интерес к происходящим событиям пропал после десятой главы, хотя задумка была прикольной, но, на мой взгляд, автор не смогла удачно разыграть основную идею романа, и поэтому в итоге кроме жуткого утомления он ничего не вызвал. Также сюжет романа нельзя назвать динамичным или плотным, он абсолютно пустой и изобилует ненужными сценами, ничего стоящего внимания не происходит почти большую часть повествования, пробираться сквозь текст было мучительно, только после тридцатой главы начинается какое-то движение, проскальзывает энергия. Слишком много воды! А еще образы второстепенных героев никак не сохранились в памяти, харизматичными их точно не назовешь, они обычные статисты чья роль заключается только в заполнении страниц. В целом, мне понравилась манера повествования, она довольно-таки приятная (хотя и не обошлось без легкой театральщины и странных неестественных диалогов), но частое использование ненормативной лексики было совсем не в тему (только в предпоследней сцене эти сильные выражения смотрелись уместно), мне кажется, что можно было бы обойтись и без мата. Поднятые проблемы было слабо прописаны, увы, совсем не проникаешься душевными терзаниями героев, и потому эти драматические нотки не задевают за живое. Проблема Шай и ее матери, мне показалась слишком детской (все эти обиды на мать, что она решила снова выйти замуж, спустя десять лет после смерти отца); а ее придирки к подруге были эгоистичными, хоть и в какой-то мере понятными (подруга двигалась дальше и искала себя, а Шай казалось, что та ее бросает). Но хуже всего автору удалось объяснить профессиональные проблемы Шай, и я вроде бы поняла, что конкретно не устраивало главную героиню, ведь на работе царила атмосфера мизогинии, но я не смогла уловить к чему она в итоге стремилась, ведь сложилось ощущение, что она так и не поняла, чего хочет добиться в этой сфере. Однако в финале дается надежда, что все у Шай будет хорошо и она найдет свою нишу в радио-индустрии несмотря на то, что ее журналистская репутация была запятнана враньем.
Спойлер! Завершается история в лучших традициях ромкома – признанием любви перед огромной толпой людей (но мне эта сцена показалась слишком приторной и слезливой). Позабавило то, как автор отчаянно старалась следовать всем новомодным течениям, без которых нынешнему современному американскому искусству нельзя обойтись. В романе присутствуют азиаты, евреи, арабы, африканцы-беженцы, все представители ЛГБТ-сообщества, феминистки и т.д. Автор никого не забыла, дабы ненароком никто не обиделся. Ну и, конечно же, главный злодей – среднестатистический белый мужчина, настоящий мерзавец, националист и женоненавистник. А еще меня насмешило, как автор зациклилась на пятилетней разнице в возрасте между Шай (29) и Домиником (24), буквально в каждой главе она напоминает, что Шай «намного старше», она старушка рядом с Домиником. Для меня это совсем несущественная разница, но Шай вела себя так, будто она прибыла из другой эпохи, где все было совсем по-другому, нежели в детстве и юности Доминика. В целом, роман неплохой, но ничем не цепляющий, в сюжет на окунаешься с головой и не проживаешь его вместе с героями, и к тому же он быстро выветривается из головы, кроме равнодушия он ничего после себя не оставляет. Я люблю истории про фальшивые отношения, но в данном случае это фишка не сработала. Но, думаю, эта история хорошо смотрелась бы на большом экране. Но, в целом, кроме «троечки» этот роман ничего не заслуживает. Слабо. Но все равно, я бы хотела продолжить знакомство с творчеством автора и дать ей второй шанс. Может, следующая книга окажется лучше. P.S. Это моя первая аудио-книга. Раньше мне всегда казалось, что это абсолютно не мой формат, я думала, что я из тех, кому нужно обязательно «видеть» историю, что на слух мне будет трудно ее воспринимать, но все оказалось намного лучше. Читала книгу Анастасия Лазарева, и могу сказать, что у нее приятный голос, она хорошо передает эмоции героев (хотя интонация мужских персонажей получилась комичной), правда все же не обошлось без переигрываний, но, в принципе, мне все понравилось. Думаю, я еще вернусь к аудио-формату.

Другой формат

Другие электронные книги автора Рейчел Линн Соломон

Другие аудиокниги автора Рейчел Линн Соломон