Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Лорна Дун

Год написания книги
2013
1675 год. Англией правит король Карл II, но на западе страны мало кто признает власть короля. Местные феодалы, клан Дунов, убивают фермера Джека Рида и его сын Джон клянется рассчитаться с обидчиками. Но однажды на рыбалке он чуть не утонул, и его спасла Лорна Дун, юная наследница враждебного клана.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Лорна Дун в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Лорна Дун

kseniyki
Отзыв с LiveLib от 9 мая 2018 г., 11:51
Абсолютно подростковая, очень романтичная, английская сказка.
В принципе, это исчерпывающая характеристика книги, которая написана в лучших традициях Скотта и в духе Стивенсона.
Принимаясь за чтение этого романа в более, чем осознанном возрасте, нужно отдавать себе отчет и учитывать, что Лорна Дун - симбиоз романтизма, викторианских традиций, элементов исторического романа. Эпоха выписана детально и подробно, умело вплетена в повествование, придавая ему эффект присутствия. Если верить английской Вики, Блэкмор использовал в романе реальные исторические события того времени. Правда, без претензии на историческую достоверность)поэтому, Лорна Дун все же не исторический роман в чистом виде.
А в остальном, все очень и очень романтично и сказочно - любовь, тайны, потерянные дети и родители, неожиданно сваливающееся богатство и знатное происхождение, коварные враги, верные друзья, стычки и сражения. И непременный романтичный и сказочный хэппи-энд - тайны раскрыты, трудности преодолены, враги повержены, все заканчивается свадьбой (как обычно, в сказках)))и жили они долго и счастливо)
Не стоит от этой книги ждать чего-то сверхъестественного, какой-то глубины. Мне кажется, что вся прелесть книги именно в сочетании сказки, романтизма и некоторой наивности. Развитие событий ну очень предсказуемо, но я бы не сказала, что это минус. Мы же прекрасно знаем законы, по которым строится повествование в сказке. А Лорна Дун, с моей точки зрения, от сказки мало чем отличается)
Жалко, что у Блэкмора на русский переведен только один роман. Сделать какие-либо выводы по одному произведению не просто сложно, а невозможно - сравнивать не с чем. Так что, придется поверить английской вики, которая квалифицирует Лорну Дун, как
His third novel, which became his best known and most successful, Lorna Doone (1869), established him in the front rank of British novelists of that time.
Velary
Отзыв с LiveLib от 3 июля 2016 г., 18:33
Просто чудесно! Принимаясь за чтение, я не ожидала, что получу настолько много удовольствия! Вообще в списке роман оказался после прочтения "Истинной истории шайки Келли", где главный герой считал его самой лучшей книгой. И я не прогадала.С одной стороны, классический классический роман про любовь и борьбу за справедливость. Это не недостаток, а констатация факта, ибо классические романы прекрасны. А этот к тому же написан живым языком, плавным, гладким, но при этом не скучным.С другой - неожиданно свежие, необычные персонажи, выписанные с чудесным юмором. Казалось бы, главные герои полностью соответствуют канонам - прекрасная ликом и телом дева и добрый молодец (над которым автор периодически подшучивает). Вот только молодец - не доблестный рыцарь, а добродушный основательный великан, довольный своей фермерской жизнью, переживающий за сенокос и домашний скот, чемпион графства по кулачным боям, искренне привязанный к матери и сёстрам. И есть такой занятный персонаж как Лиззи - хитрая язвительная девица, могущая однако изобразить славную покладистую девушку, если ей это выгодно, и зачитывающаяся книгами вместо ведения домашнего хозяйства. Или матушка Джона, сильная и добрая женщина, готовая на всё за свою семью, но ревнующая сына к его возлюбленной и вообще местами знатный манипулятор. Сюда же и нестандартные ситуации: казалось бы нежные влюбленные (Джон и Лорна) соединяются по всем правилам, но с ними соседствуют Том и Анни, такая же пара, но мать и брат, несмотря на симпатию к избраннику дочери, не одобряют этот брак, опасаясь, что муж будет пить и сделает жену несчастной. А сам Том - бандит с чертами Робин Гуда, который меняет своё ремесло на фермерство, чтобы успокоить родственников невесты. Принцесса Лорна оказывается знатнейшего происхождения, но с радостью отказывается от богатства ради жизни в глуши. Много подобных сюжетов и персонажей вы встречали в классической литературе?!"Лорна Дун" напоминает мне произведения Джейн Остен своей ироничностью и определенно является один из лучших романов своего времени! Хотя согласна с тем, что если б он закончился на пару глав раньше, то растоптал бы стереотипы окончательно :)
AzbukaMorze
Отзыв с LiveLib от 10 марта 2018 г., 23:59
Такой классический исторический роман, страшно мне напоминал Стивенсона (не "Остров сокровищ", а "Похищенный", "Катриона", "Владетель Баллантрэ", в этом роде). Фоном английские короли, политика, католики и протестанты, восстание... Очень нехорошее впечатление осталось о тогдашнем короле и о судье Джеффризе (знаменит жестокостью и взятками). Вообще я эти исторические сюжеты не очень люблю, но написано легко. И примечания отличные, без них было бы непонятно, что происходит.
Герой - деревенский богатырь, честный и наивный (автор сам над ним подшучивает). Героиня - красавица леди Лорна, похищенная в детстве бандитами (мне всё вспоминалась леди Лора Глайд из "Женщины в белом" Коллинза, но Лорна гораздо умнее). Любовь невозможно романтическая, объяснения высокопарные, злодеи коварные и кровожадные, в конце смерррртельно дрррраматическая (дурацкая) сцена, но в целом интересно. И мне отдельно понравилась семья героя - мать и сёстры. Мать настоящая такая, одна сестра - хитрюга и злючка (книжки читает!), другая - идеальная хозяйка и "ангел домашнего очага", зато тупая, сил нет!
В общем, начинала читать со скрипом - всё-таки подобное мне нравилось в подростковом возрасте. А когда дочитала, решила, что неплохо было бы познакомиться с другими книгами автора, только вот не нашла их. То ли просто в доступе нет, то ли не переводили больше, кто-нибудь знает? А ещё, кто-нибудь знает, как выглядит лошадь земляничной масти? :)
Desert_Rose
Отзыв с LiveLib от 15 октября 2020 г., 22:28
Добротный любовно-приключенческий роман викторианского разлива на фоне вересковых пустошей юго-запада Англии. Блэкмур черпал вдохновение в исторических романах Вальтера Скотта, "Истории Англии" Томаса Маколея и народных легендах, однако по большей части это всё же крепкий любовный роман без претензий. Я согласна с Анастасией Завозовой, назвавшей книгу "концентратом всех приемов, которые когда-либо использовались (и еще будут использоваться) в приключенческих любовных романах."Он – благородный и прямодушный, с виду очень внушительный, она – невероятно красива, нежна и добродетельна. Он – сын простого фермера, пусть и богатого, она – аристократка из разбойничьего клана, наводящего ужас на долину. Встретившись ещё детьми, они полюбили друг друга и, взрослея, столкнулись со множеством препятствий в своём стремлении быть вместе. И разница в статусе – далеко не самая главная из них. Больше проблем будет от наглых дворян, опекунов Лорны, и тайн прошлого, которые так и рвутся наружу. Но череда невероятно счастливых совпадений, крутых сюжетных поворотов и вовремя упавших благодарностей обязательно подарят влюблённым их собственную сказку. Высокопарные объяснения и драматические моменты, разумеется, в комплекте.Слушать оказалось крайне увлекательно. Повествование ведётся от первого лица со всеми старомодными атрибутами вроде "мои любезные читатели", что в аудиокниге оказалось как-то очень к месту. Словно кто-то и правда рассказывает историю своей юности, полную увлекательных и опасных приключений. А юность эта пришлась на годы Реставрации Стюартов второй половины XVII века и битву при Седжмуре, ставшую финалом неудачной попытки свержения Якова II. Кстати, в реальной жизни в битве на стороне повстанцев принял участие Даниэль Дефо, с неё же началась история приключений капитана Блада. Джона затрагивают эти события, но его любовь к Лорне и желание быть с ней остаются главным двигателем всех его поступков.

Другой формат

Aудиокнига Лорна Дун
Aудиокнига Лорна Дун

Другие аудиокниги автора Ричард Блэкмор