Оценить:
 Рейтинг: 0

Темные ущелья

Рингил Эскиат, герой поневоле, которого считают выродком даже те, кто требует его помощи, отправляется в далекие края на поиски Иллракского Подменыша – бессмертного воителя-чародея, взращенного бывшими владыками этого мира. Рингил рискует своей душой, чтобы овладеть смертоносной магией и бросить вызов могуществу Подменыша. В то же время Арчет и Эгар Драконья Погибель вступают на тропу крови и слез, которая приведет их к давно забытой тайне. Слишком поздно они поймут, что некоторые секреты не просто так скрыты от людских глаз. Грядет время испытаний, само мироздание висит на волоске, и от смерти не застрахован никто.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Темные ущелья в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Темные ущелья

Silbermeer
Отзыв с LiveLib от 25 июля 2016 г., 18:46
Заключительная часть приключений Великолепного Трио.
Этот цикл я бы обозначил в шутку Advanced Gay Literature: книги не о том, что Рингил предпочитает мужчин, но этот факт играет важную роль, определяя его отношения с семьей и отношение к нему большинства людей ("faggot" в тексте встречается довольно часто, и хотя мне не доводилось читать перевод на русский, я очень надеюсь, что это не перевели как "педик": слово "педераст" имеет явный греческий корень и смотрелось бы неуместно).Дальше...
Совершенно точно весь цикл можно отнести к жанру sci-fi/fantasy, что у западных коллег также называется science fantasy. Таких произведений в общем-то встречается немного, и по духу и стилю я бы ближе всего поставил цикл к серии The Elder Scrolls.
Иногда кажется, что мрачность здесь исключительно ради мрачности, как это модно в современных фэнтезийных сериалах вроде той же Песни льда и пламени.
Помимо этого несколько натянутыми показались сцены секса между Арчет и ее любовницей: использование каких-либо объектов для проникновения в вагину -- это далеко не самый удачный способ доставить индивидууму с вагиной удовольствие.
Другая претензия: персонажи говорят более-менее одинаково, особенно это видно в речи и мыслях трех главных персонажей и ярче всего проступает в контрасте с речью Кормчих.
Из достоинств, помимо интересного мира, можно отметить стиль повествования, особенно характерное использование большого количества назывных предложений и игрой с временем повествования, показывающей разницу между миром реальным и миром Болот, где время искажается.Если честно, то читал я со скукой, порой пропуская целые страницы. Мне было интересно, как же вывернется сюжет (спойлер: завернулось куда-то вообще не туда, по моему мнению), ну и насколько повысится градус мрачности и темнотищи (спойлер: надо было взять фонарик). Сериал, я думаю, из всей трилогии получился бы хороший. Или даже видеоигра. Игра, кстати, есть но, похоже, там потеряно абсолютно всё, что было в книгах: и атмосфера, и персонажи, и вообще всё.
Трилогию рекомендую, но не ради мяса и темнотищи или клише, а ради неожиданных поворотов сюжета, антигероев и мира.Эта трилогия объективно, наверное, заслуживает даже 4,3. Может, 4,5. Есть закрученный сюжет, есть идея, тема, философия, персонажи, которые меняются в течение повествования, продуманный мир, хороший, узнаваемый стиль, хотя с модерновыми словами и речевой характеристикой персонажей автор иногда лажает. Особенно странно последнее выглядит, если смотреть, как уже было сказано, на речь Кормчих, которая вообще другая по стилю. т. е. автор с речевой характеристикой все-таки работать умеет, но — или не хочет заморачиваться с центральными персонажами, или не хочет заморачиваться с центральными персонажами.
А субъективно — я всё ждал, к чему же всё это приведет (в общем-то, чего-то такого, как в концовке, я и ожидал), и пролистывал бои.
Ну и матчасть с сексом подвела, конечно.
orlangurus
Отзыв с LiveLib от 24 апреля 2022 г., 14:37
Эта книга попала ко мне в хотелки благодаря рецензии моего друга Manowar76 . Вот так она меня зацепила, я одним глазом на книжку глянула и отложила. Но КАРМА существует! В игре Killwish она мне и выпала. И только тогда я поняла, что это третья часть трилогии. Что же, в итоге прочитана вся трилогия, и я об этом не жалею. Но! Коротенький список по частям (сколько страниц и сколько прочитавших) : ч.1- 576стр. и 662 читателя; ч.2 -732 стр. и 236 прочитавших; ч.3 - 976 стр. и 178 терпеливых))). Да, трилогия сильная, безусловно, но размерчик недетский.Итак, всё те же, но не там же. Три главных персонажа отправляются искать Иллракскую тварь, воскрешение которой будет означать конец мира. В своих бесконечных походах и приключениях они все изменились. Арчет стала гораздо умнее, хотя на недостаток интеллекта не жаловалась с самого начала, но теперь она мыслит гораздо масшабнее, автоматически принимая на себя всю ответственность рассы кириатов, единственным представителем которой (и то полукровкой) она является. Не изменилось её отношение к Рингилу, она по-прежнему верит в его силы:

— Я никогда не слышала, чтобы Рингил Эскиат называл себя черным магом. – Она все еще играла с кубком, но так и не подняла его. – Но я видела, как он сражался и убивал такое, от чего у большинства мужчин внутренности превратились бы в студень.А Рингил местами внушает ужас, и задаёшься вопросом, наколько он остался человеком. Матери говорят, желая приструнить непослушных маленьких сыновей: «Веди себя прилично, или ночью за тобой придет Рингил Эскиат и уделает, как братьев Силета».Меньше всего изменился Эгар Драконья Погибель, по-прежнему остающийся в душе простым степняком. Но силы, верности друзьям и простяцкого юмора ему всё так же не занимать. Выражения вроде

Объясни ситуацию господину Танду, пожалуйста. Только без переломов.по-прежнему его конёк.Главная суть их нового похода:

Двенды нашли путь назад – хотя назад – понятие относительное, как они скоро обнаружат, – и с ними придет вся тьма, которой люди когда-либо боялись.

Хотел увидеть черную магию и прочий бред сивого ящера? Пожалуйста, любуйся. Вот что происходит, когда настоящие черные маги творят, что вздумается.
Librevista
Отзыв с LiveLib от 9 февраля 2021 г., 09:40
Ричард Морган, больше известный как представитель фантастического жанра, решил показать, что он также круто и справится и книгой в жанре темного фэнтези. И наваял целых три тома “Страна, достойная своих героев” на очень-очень много страниц. Попутно решив, видимо, то ли потроллить, то ли добавить свежатинки к немалому количеству книг этого прекрасного жанра. Страна, достойная своих героев, очень странный мир. Вроде обычный мир, средневекового уровня развития. По каким-то причинам он стал площадкой борьбы самых различных сил. Какие-то твари пытаются проникнуть через разрывы ткани Вселенной (что это не спрашивайте), неведомо откуда пришедшая технократическая цивилизация играется в прогрессоров, еле отбились от нашествия (опять неведомо откуда взявшихся) разумных и вечно голодных ящеров, а где ящеры там и драконы. И это еще далеко не всё. Главные герои вроде бы вполне стандартные. Герой войны, изгнанный, аристократ, любитель помахать крутым мечом и своим х***. Кстати, ненормативная лексика в романе считается нормой. Мечник, яркий представитель ЛГБТ сообщества. Как, впрочем, и его подруга, полукровка, бессмертная наследница прогрессоров. Мастерски владеет ножами и знает подход к остаткам технологии прогрессоров. Ну и чтобы никого не обидеть, вождь кочевников, герой войны. Крутой дядька, который так и нашел истинной любви, хотя не пропускал ни одной юбки. Так уж случилось и к ветерану войн с ящерами обратились с просьбой вернуть кузину. Неудачный брак, муж продал в рабство. Хорошее дело- освобождать девушек из неволи. А то, что при это пришлось перевернуть мироздание и послать на х*** всех богов и демонов, ну так что же. Он же герой. Здесь нет никаких плохих и хороших. Ничего черного и ничего белого. Одни оттенки. Преимущественно серого. В трилогии только один яркий цвет. Это красный, ибо кровь льется рекой. Насилие, жестокость, страх и ужас.
Читать увлекательно, интересно, хоть местами хочется закрыть книгу и пойти вымыть руки. Читать тяжело и трудно. Слишком много фигур на шахматной доске и ходят все не пойми как, правила меняются по ходу дела.
В остальном достойная вещь о старом вопросе отношений бога и человека. Вызов всегда стоит бросить, даже если знаешь, что проиграешь.