Оценить:
 Рейтинг: 0

Разум убийцы. Как работает мозг тех, кто совершает преступления

Главный вопрос, которым на протяжении всей своей карьеры задавался судебный психиатр Ричард Тейлор, мог бы звучать так: зачем люди убивают? В своей книге он рассказывает о преступлениях на сексуальной почве и в состоянии аффекта, финансово мотивированных, психотических и массовых, о детоубийствах и убийствах, связанных с терроризмом. Это взгляд изнутри на одну из самых редкий профессий, а также попытка разгадать мотивы людей, совершающих тяжкие преступления. Как решается, что будет с человеком после обвинения? Как судебный психиатр работает с преступником и что случается с теми, кто признан невменяемым? Что можно сделать, чтобы предотвратить повторение трагических событий? Вы узнаете, как происходит психиатрическая оценка преступника, а также о нашумевших делах, в которых автор принимал участие в качестве судебного психиатра.

В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Разум убийцы. Как работает мозг тех, кто совершает преступления в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Разум убийцы. Как работает мозг тех, кто совершает преступления

vampi
Отзыв с LiveLib от 27 июня 2023 г., 13:00
Довольно своеобразная книга получилась. Истории, конечно, у врача очень занимательные и интересные, если конечно так можно сказать. Вся книга поделена на различные методы и причины убийств.
Тут описали и детоубийства, и в сексуальном ключе, и психических и тд...Но, но для меня показалось все не тем, что я ожидала. Книга получилась автобиографическая, но с примесью науки, а не наоборот. Я не поняла, зачем мне нужно было знать, сколько бокалов вина выпил врач, сколько часов он сидел на неудобном стуле. Как бы странно не звучало, но мне понравилось, что было расскрыта тема детоубийства его тети. Его тетя убила 2(3) своих детей, своеобразная история, но зато она пропитана и началом и концом.Убийство одного члена семьи другим родственником часто означает, что потеряно две жизни: жертвы и преступника.Как по мне, я не узнала ничего нового из этой книги, ответа на поставленный вопрос "Что же в голове у убийцы", я так и не нашла. Банальные фразы и вещи:
1)Убийства плохо
2)Наркотики/алкоголь- это плохо
3)Терроризм- это плохо
4)Убить можешь и ты, и тебе...
5)Внешность обманчива
В истории его тети, мне показалось, что там не совсем речь о послеродовой депрессии, просто ее 3-тий ребенок погиб сам, прыгнув с крыши, возможно, это все как-то глубже...
В общем и целом, книга получилась на один раз, последних страниц 100, мне было откровенно скучно.
Я хотела бы увидеть графики, МРТ, описи мозга убийц, а не просто слова...
OlgaShimchukevich
Отзыв с LiveLib от 18 января 2022 г., 13:37
С прискорбием хочу сообщить, что к своему названию книга имеет крайне опосредованное отношение.Ни о разуме убийц, ни, уж тем более, о работе их мозга мы ничего не узнаем.Зато узнаем некоторые бытовые подробности жизни автора, довольно глобально ознакомимся с судебной системой Великобритании и о плачевном состоянии здравоохранения на родине автора тоже многое узнаем.Может это, конечно, и интересно, но тогда название должно быть иным: "Судебная психиатрия Великобритании без купюр. Жизнь Ричарда Тейлора в быту и работе."Ну это я утрирую, но не очень-то и сильно. Тут будут примеры убийств, совершённых разными людьми в разных состояниях и невнятная попытка их объяснить, и даже как-то классифицировать. Но это всё очень вяло, куцо и бессмысленно.Могу выдать вам те крохи полезной информации, которые мне удалось вытряхнуть из книги:1. Большинство преступлений совершается не на трезвую голову.2. В приступе психоза вас могут убить.3. Абьюзивные отношения опасны с обеих сторон. Тут убить можете и вы. А могут и вас.4. Постродовая депрессия существует и она опасна.5. Терроризм - это плохо.Вывод: не злоупотребляйте сами и избегайте зависимых людей; так же избегайте нездоровых отношений; всегда убеждайтесь, что психически нездоровый человек получает лечение и не будьте террористом!Ну, а если вдруг вас интересует работа здравоохранительной и судебной систем Великобритании, то эта книга для вас.