Оценить:
 Рейтинг: 3.5

Не складывается – вычитай

«Не складывается – вычитай» – книга о взаимоотношениях между мужчиной и женщиной. Двадцать три истории о чувствах: позитивных, неожиданных, дерзких – не всегда взаимных, порой оставшихся теплым воспоминанием из прошлого, о чувствах, которые могут зародиться даже после случайной встречи в лифте и не угаснуть после нескольких лет брака. Все истории взяты из жизни, ни одна из них не выдумана.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Не складывается – вычитай в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Не складывается – вычитай

AllaDruzhinina
Отзыв с LiveLib от 11 мая 2021 г., 22:25
На протяжении всего времени чтения ловила себя на мысли: зачем я это читаю?
Да, милые банальные рассказы. Можно было бы прочитать как посты в соц сетях, например, но на книгу не тянут. Исключительно моё мнение, кому-то же и такой жанр "заходит"
NeGATiB
Отзыв с LiveLib от 20 марта 2023 г., 11:58
Как-то так сложилось, что переодически мне попадается короткая мужская проза о женщинах. Понятно, что в любой мужской прозе женщины пристутствуют, будь она короткой или нет. Но есть совершенно особый жанр, адресно посвященный женщине. Женский образ сквозь призму мужского восприятия и внимания.Современные прозаики, будь то Валиуллин, Цыпкин или даже какой-нибудь Вишневский часто воспринимают противоположный пол романтически, через свои детские мечты и приобретенные стереотипы. И здесь вся суть в отношении. Ринату женщины нравятся, он их любит. И честно признается в том, что далеко не всегда понимает. И это подкупает. Принятие, внимание, бережное любование."Как бы ни менялись нравы, женщины всегда будут ценить тех, от кого несет их мечтами".
Shoxmeli
Отзыв с LiveLib от 4 апреля 2022 г., 10:22
Я не смогу вспомнить, когда и с какой книги у меня начался роман с романами Рината Валиуллина  ощущение, что его произведения всегда были со мной.•«Не складывается- вычитай» - такие простые и такие знакомые истории, как будто сама их проживала и теперь вижу, как на страницах буквы складывают их в слова. Тексты автора нельзя описать, их нужно чувствовать, потому что это слишком личное, это слишком мое женское восприятие.
Li-Ly
Отзыв с LiveLib от 14 марта 2022 г., 22:56
Книга как лёгкий ветерок, быстрый и не навязчивый. Мелочь а приятно. Местами смешная, местами грустная. Когда думать уже устал а почитать чего то хочется то эта пушинка в самый раз!
majj-s
Отзыв с LiveLib от 12 февраля 2021 г., 11:15
Если у женщины много сексуальных партнеров, она кто? Шлюха, шалава, шмара. А если мужчина спит со всеми подряд, он у нас ловелас. Мне кажется поэтому тупые телки им и дают. Ей говорят: "Осторожно, он ловелас". Она думает: "Ловелас! Наверно из Риги".
Женский стендапСо сборником "Не складывается - вычитай" то и дело ловила себя на воспоминании об этом монологе. Двадцать три рассказа, составившие его, можно читать с любого места, от перестановки ничего не убудет и не прибудет, смысл останется тем же.Короткая проза Рината Валлиулина это не рассказы и не эссе, а скорее миниатюры, Непременными действующими лицами которых становятся женщина (привлекательная) и мужчина (чертовски привлекательный), которые наслаждаются флиртом, виртуозно жонглируя смысловыми оттенками, и часто проявляя к семантике больше интереса, чем друг к другу. Нечто среднее между агрессивным пикапом и сетевым трепом, которым умненькие мальчики и девочки, забавлялись в нулевые, с пришествием эры всеобщего интернета. Не желая переносить необязательное знакомство в реал, но не имея сил отказаться от щекочущего самолюбие и насыщающего кровь эндорфинами знакомства. Тогда, помните, у каждой девочки был сетевой обожатель? Сегодня эти бессюжетные зарисовки воспринимаются достаточно винтажно, если что и возбуждая в читателе, то сладкую ностальгию. Но пусть цветут сто цветов. Тем более, что как пикаперское пособие книжка вполне может принести пользу.
Solnce_bolot
Отзыв с LiveLib от 29 июня 2023 г., 13:59
Видела очень много цитат этого автора, гуляющих по интернету. У Валиуллина очень необычная подача текста, очень узнаваемая. Я бы назвала это стихами в прозе. Много образов, очень поэтичных и нарочито саркастичных. Рассказы очень короткие, иногда цепляют, иногда кажутся пустышками. Но мне нравится ирония автора, да и в целом мне всегда очень интересно читать произведения, где мужчины ведут повествования от лица женщин, особенно когда это любовная проза, сентиментальная.Отдельно хочу отметить, что книга свободна от оценочных суждений поступков героев, и это подкупает. Героиня совершает вооруженное ограбления из-за жизненных неурядиц? Бывает. Героиня пришла к психологу с вопросом, стоит ли спать с режиссером, чтобы получить желаему роль? Пф, стандартная ситуация. Героиня вступила в близкие отношения с мужчиной, которого встертила два часа назад? Ну да, ей же было скучно. Героиня встречается с мужем своей подруги? Да, жалко ее, она вообще-то хорошая.Легкая проза такой и должна быть.

Другой формат