Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Не замужем

Аудиокнига «Не замужем» – продолжение популярной трилогии «НЕ», в которую вошли полюбившиеся десяткам тысяч читателей «Не складывается – вычитай», «Не дура» и «Не хочу»!
Это книга, где каждая из историй не случайно названа своим женским именем. Ведь истории эти про обычную женщину, но в то же время яркую, харизматичную, но со своими тараканами, самостоятельную, но мечтающую иногда «на ручки», сильную, но со своими слезами, которая в своей жизни сделала достаточно ошибок, но для полного счастья этого оказалось мало. В поисках этого самого счастья она влюблялась в мужчину, но в итоге расставалась с тираном, романтиком, алкоголиком или вовсе женатиком. Из всех чувств ничто так не спасало ее в жизни, как чувство юмора и чувство собственного достоинства.
«Не замужем» – дерзкие, жизнеутверждающие истории о том, что однажды приходится делать выбор, что ответить мужчине согласием очень просто, но если это касается личной свободы, то коротенькое слово ДА может перевернуть всю твою жизнь с ног на голову, незаметно поменяв местами две эти буквы.
© Р. Валиуллин, 2022© Оформление ООО «Издательство АСТ», 2022 © & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2022

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

VolNa73tlt
Отзыв с LiveLib от 27 июля 2022 г., 13:08
Книга Рината Валиуллина «Не замужем» сложна для отзыва своим неоднозначным впечатлением. С чего начать? С обложки? Обложка достаточно красивая, стильная, привлекает взгляд, тем более рядом со своими сёстрами по серии (Трилогия «НЕ»). По одёжке я её и приобрела, т.к. был подарочный сертификат и, поводив пальцем в воздухе над группой новинок в интернет-магазине, ткнула пальцем в небо в неё. Отзывов, соответственно, на книгу-новинку практически нет. Каково было моё удивление, когда мне выдали на руки книжку-малышку размером 13 на 17 см, в книге 222 страницы, т.е. она очень тонкая (нет и 1,5 см с твёрдым переплётом)! Мал золотник, да дорог, подумала я, в том смысле, что цена за эту малышку через онлайн-покупку 437р! А в магазине 537р! Каждая история, а это сборник рассказов, разделена листочком-обложкой (я не знаю, как правильно называется внутренний разделитель). 14 историй – 14 листочков минус от текста. Текст напечатан с большими межстрочными интервалами. В сухом остатке около 200 страниц текста? Примерно. Да плюс у меня был индивидуальный бонус: одна страница, хорошо хоть не с текстом, а разделитель с иллюстрацией, была смята. Причём расправлять не было смысла, т.к. листок по формату больше страниц книги, как-то его неправильно обрезали, одним словом брак. Заметила я поздно, книга была в плёнке, а я сразу не распаковала. Рисунки на разделителях принадлежат автору и его сыну, рисунки любительские, простые, скромные, рисунки-метафоры, я бы сказала.
Теперь про внутреннее содержание. Книга выпущена издательством АСТ в серии «Проза для гурманов». 14 рассказов, 14 историй, где есть женщина и, конечно, мужчина. Каждый рассказ носит женское имя, иногда два, носительницы этих имён и являются главными героинями.В аннотации сказано, что книга про обычных женщин, но в то же время... необычных, непостоянных, противоречивых, особенных... «Женщина не может быть идеальной, потому что всегда все испортит какой-нибудь мужик» – удивительно, что это говорит мужчина, автор. Суть историй – поиски счастья, любви, мужчины, себя... На обложку вынесена цитата. Проводница говорит своему пассажиру: «Однажды я уже была замужем. И знаешь, что поняла? Женщине не нужен муж, женщине нужен мужчина». Думаю, в этих словах и кроется основная мелодия всех историй в книге.Мелодия понятна, а вот со словами... Я даже не могу толком оформить в текст свои впечатления. Местами интересно, местами вообще не понимала о чём, как будто один рассказ прервался, и начался другой, даже возвращалась по тексту назад, чтобы найти потерянную нить сюжета. Диалоги местами такие, что хотелось сказать «Не верю», не говорят так обычные люди, обычные семейные пары, друзья, любовники. Иногда были такие рваные диалоги, что я чувствовала себя третьим лишним, который присутствует, но не понимает, о чём речь. Но не всегда, конечно, были и вполне понятные истории.Я не ругаю книгу, я говорю, что мне не удалось насладиться, понять и принять способ повествования автора. Но я понимаю, что автор с интересом относится к миру женщин, он их «видит», он своим способом пытается это раскрыть. В сети встретилась фраза от имени Рината Валиуллина, уж не знаю, правда ли: «Я — писатель-эгоист, поэтому выбираю странные ракурсы для своих произведений». Согласна, на мой взгляд, это так. А ещё мне понравилось, даже очень, как искусно жонглирует автор словами, метафорами. Вот это прямо «вкусно», это я люблю. В связи с этим из книги можно «надёргать» цитат. Цитаты прямо десерт)) Я вам даже советую поискать и почитать цитаты из книг Рината Валиуллина.Итог моего сумбура: продолжить знакомство с книгами. Цитаты и афоризмы внесли свой весомый вклад в это решение))
Tatyananemykina
Отзыв с LiveLib от 7 ноября 2022 г., 21:39
С творчеством Рината Валиуллина я ранее знакома не была, но знала о существовании автора, так как частенько в сети натыкалась на цитаты из его книг. Мысленно, поставила себе галочку, что при возможности надо бы познакомиться с его прозой и вот эта возможность предоставилась.Знакомство началось с сборника рассказов " Не замужем" от издательства АСТ.О чем эта книга? Если учитывать название, да еще и цитату на обложке из одного из рассказов - то становится понятным, что все истории объеденены одной темой: выбор стоящий перед женщиной в виде зависимости от мужчин или личная свобода.
если вы ранее не были знакомы с творчеством Валиуллина, то вас ждет интересное открытие, что его произведения - это ряд тех самых цитат, которые так известны в социальных сетях. А вот сюжета, как такового вы в них практически не увидите.Нет, есть рассказы, которые очень даже не плохи и имеют хоть какой-то смысл, а есть просто диалоги между мужчиной и женщиной. При чем диалоги в большинстве своём ни о чем. Иногда мне казалось, что беседуют два шизофреника, как вдруг у одного из них ненароком промелькивает довольно философская мысль.
В обычной жизни, люди не разговаривают между собой столь патетически, но эта патетика, как раз и является индивидуальностью Валиуллина.Если вчитываться в отдельные фразы или диалоги, то начинаешь понимать философию автора. Кто-то даже называет творчество Рината "прозой для гурманов", не буду оспаривать.
Все ситуации описанные в сборнике имеют отношение к реальной жизни, здесь нет ничего фантастического, просто детали, просто мысли, просто эмоции...Складывается впечатление, что Валиуллин неплохой психолог.
Зацепил ли меня автор? Сначала думала, что нет..но постепенно стала глубже вникать в фразы, понимая, какемко он выразил ту или иную мысль.
Например, в рассказе "Анна"(Петербургские мечты) он целую страницу посвятил Питеру, каждая его слово отозвалось во мне именно теми оборотами речи, которые я сама не могла сформулировать по отношению к любимому мною городу.Не могу сказать, что после прочтения сборника " Не замужем" я стала фанатом писателя, но мне определённо нравится его интеллегентное и ироничное рассуждение о жизни, любви, женщинах. Есть что-то в этом притягательное.
IlsinaAglyukova
Отзыв с LiveLib от 27 февраля 2023 г., 01:32
Я уже не знаю кому молиться за то, что я дочитала этот шедевр до конца и осталась живой. Аллага шокер. Вы бы знали, как я терпела. Парфюмер - этом еще хотя бы съедобная дрянь. Эта книга даже до этого ранга не тянет. Хоть глаз выколи, ей богу.Итак, с чего началось то все. Что-то стала часто замечать посты с цитатами от произведения этого самого Рината, думаю надо почитать. Заказала прошлым летом по цене 460 рублей. И вот, он вообще этих денег не стоит, я скажу вам так.Как только он приехал, я заметила что размер маленький, думаю - ну оформление, бывает. Открыла я его - а там картинки половину книги занимают, название историй на лист целый. Офигела, если мягко выразиться. И вот, спустя полгода скажем, я взялась быстро закончить его, время поджимает. Всего 222 страницы, думала за день осилю. Как не так. Еле дочитала. Через силу читала, на половине даже не вникала суть и ничего, поняла все.Книга состоит из маленьких рассказов с разных лиц, объединённые общим названием книги - НЕ ЗАМУЖЕМ. Поэтому, блин, в каждой чертовой истории все друг другу предлагают выйти замуж/жениться. И я не шучу сейчас. Как вы думаете, советы о том, как живут женатые/замужние от неженатых/незамужних действительны? Как бы не так. Книга наполнена БЕССМЫСЛЕННЫМ, я подчеркну еще раз, БЕССМЫСЛЕННЫМИ диалогами. Из разряда: «– Ты дышишь? –Только тобой. – Ты такой мачо… – Я люблю по утрам в постели завтрак…» И я все ещё говорю на полном серьезе.Что не история, так полная чухня. Мужики в некоторых главах вообще блин типичное проявление скота, дай им бабу, восхищаются всеми подряд.Вопрос - что должна была дать эта книга? Ведь название то так и влекло. Шиш блин она научила. Чухню прочла, деньги отдала, половина листов пусты, какой там смысл уж. Не книга, а набор несвязанных слов. И ладно бы, если это написала какая то дама, ну бывают такие представительницы женского пола, бывают. Но блин, это писал мужик. МУЖИК. Гавно собачье, а не творчество.Это я ещё держу себя в руках. Поверьте. В начале книга показалось адекватной, аж цитаты выделяла приглянувшиеся. Подумала, неужели первая книга о правде в глаза, так ещё от мужчины написанная. Ага, как бы так, размечталась.Никогда, прошу вас, не верьте этим мужчинам. Вон, проверила на себе. Душа настрадалась, деньги на ветер, ещё и я злая.И ведь знаете что самое веселое? Это не одна часть. Это цикл книг. И помимо этого шедевра там ещё три работы. Сочувствую тем, кто засел это читать.Несвязанные истории с полным отсутствием смысла, хотя иногда он где-то мелькал. Отсутствие сюжета или хотя бы цели, зачем эта книга пишется, чему она учит читателя. Диалоги детские с примесью похоти, ненужные описания взлёта самолёта и природы. Я платила ради этого? Просто красиво украшенные слова, не более. Слишком много всего в одном месте, и в итоге получилось отвратительное дерьмо.Был бы смысл, задумка книги. Ну хоть сюжет, раз уж обманули с самим оформлением. Хотя тут листы белые, хоть на этом спасибо. Не читайте, вот к чему я веду. Ну эту книгу. Я лучше буду бессердечной тварью, чем признавать в этом гениальный шедевр. У меня все, спасибо.

Другой формат