Оценить:
 Рейтинг: 0

Письма из одиночества

Бич человечества – это одиночество, и с каждым годом он будет хлестать все сильнее.
Как бы много люди ни общались в виртуальном пространстве – оно отдаляет, все меньше сам мир нуждается в людях. Одиночество – это не выбор, это естественный отбор.
Технологии отбирают у людей все живое общение, общество и государство – все душевное. Они уже проникли в людские желания, сегодня предугадывают их, а завтра намерены диктовать. Человеческого в людях все меньше. Знаете, что держат люди за обедом вместо хлеба? Телефон. Из всех расставаний самое чреватое на сегодня – расставание с телефоном.
Но вся беда в том, что у главного героя романа, юноши, запертом в одиночестве навсегда, нет даже телефона – только совсем небогатый жизненный опыт, несколько писем и огрызок надежды, что он еще сможет когда-нибудь увидеть свет.
Роман, полный печали, тревоги и большого мужества. Основан на реальных событиях. В книге использованы письма автора.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Письма из одиночества в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Письма из одиночества

Natali_Danilova
Отзыв с LiveLib от 4 февраля 2022 г., 17:46
В той или иной степени мы все одиноки. С одной стороны это хорошо, ты приводишь в порядок себя и свои мысли, но с другой... Если надолго в нем погрязнуть, то это болото затянет тебя в самокопание и саморазрушение.Фолк - новобранец, но уже успел вкусить армейской жизни. Однажды, когда многие офицеры вышли на берег в увольнение, матросы праздновали День Рождения одного из дембелей. Все шло своим чередом: напились и облевались. И приказали все это безобразие убирать Фолку, на что тот ответил отказом. Парня избили и поместили в карцер (коем служил железный ящик для торпеды), где он на протяжении восьми часов сходит с ума. Конец.Дальше мы просто читаем про то, как на парнишку давит замкнутое пространство, он не понимает уже ни где он находится, ни кто он такой.Самое отвратительное в этой книге - действительность. В его галлюцинациях мы видим отражение нашего общества: бюрократию, нищету, коррупцию, людские пороки, вседозволенность неприкосновенных чинов... Все это замкнутый круг. Ни распутать этот затянувшийся узел, ни выйти из него.Через галлюцинации Фолка видно очень негативное отношение автора к правительству, чиновникам, вооруженным силам, олигархам и другим правящим верхушкам. Все беды простых людей он валит на них. Ирония, сарказм и ядовитые сравнения буквально пропитывают всю книгу.Это не то, что я ожидала от этой книги. Совсем не то. Хотела роман с толикой грусти, приправленной самокопанием, а получила книгу про глюки у главного героя, через которые автор поливает грязью правительство.А еще я не понимаю зачем в книгу вставлены письма автора из армии? Для придания объема ( в книге 254 страницы)? Еще и финал открытый.В общем. Сюжета нет. Книга совсем не о том, о чем заявлено в аннотации. 254 станицы, а стоит за 600 рублей. Вопрос: за что такая обдираловка?

lysaya_chika
Отзыв с LiveLib от 4 декабря 2021 г., 10:37
Вот не сложилось у меня с этой книгой.
Помню, что на просторах стограмма читала такой восхваляющий отзыв, но что-то не поняла вообще сути этой книги.Парня в армии наказали, положив в узкий ящик (аля гроб), и как я поняла, он сходил с ума, ну это и логично, что у человека может быть в замкнутом пространстве? галлюны. По-другому я оценить не смогла. И ведь галюны то какие? То сожаление о том, что он так и не переспал со своей любовью, то встретил папу своей любови, которой развелся с мамой и оказался с ним шизобольничке. То многотонный слон упал на земной шар, расплескав свои ошмётки по всей земле, а сильные мира всего сбежав и скрывшись, играют головами людей, которые между собой разговаривают. Бля… что я читала?! Утопия? Антиутопия? Треш?А главное, автор хотел выжать слезу, видимо, я должна была прочувствовать его мытарства, но увы…
У меня такая помойка в голове, что хочется прочесть душервущую книгу, чтобы это мусЕр выгнать из башки.Единственный отзыв в Лабиринте оставила Ольга, хочется спросить ЧТО именно её растрогало до слёз? Или она перепутала и не на ту книгу отзыв написала?
Народ, если кто читал, откройте мне глаза!! Может там великий смысл, который моему скудненькому мозгу понять не удаётся?1/10
Antares-nsh
Отзыв с LiveLib от 5 января 2021 г., 08:27
#РинатВалиуллин #ПисьмаИзОдиночества @janri_ast @izdatelstvoast Открытки @pochemu_net_krd «Я понял, что единственный способ выжить здесь - это представить, что все остальные вымерли, тем более, что я их больше никогда не увижу».Фолк отправляется служить в армию и отправляет своим родным письма. Во время службы случается одно происшествие и  герой оказывается в полном одиночестве. Это - время воспоминаний и мечтаний, переходящее в галлюцинации. А что ещё остаётся, когда рядом не души и нет надежды на спасение?О @rinat_valiullin_ слышала давно и планировала познакомится с его творчеством, тем более, что @janri_ast сейчас издаёт книги автора в прекрасном исполнении: красивые бархатистые обложки, хорошая бумага и шрифт. Что касается содержания, для меня интересно было читать реальные письма автора, но сама история, которая основана так же на реальных событиях, не впечатлила. Валиуллин пишет своеобразно, резко рубит правду, не приукрашивает действительность, обладает неординарным чувством юмора и иронией. Сюжет из жизни развивается как какой-то сюрреализм: грубый, мрачный, депрессивный. Откровенностью никого не удивишь, много её и в этой книги. Так же я физически не выношу в книгах мата и не считаю его приемлимые в текстах.Для меня остался открытым вопрос, что же стало с героем? Кто читал, поделитесь?Вообщем, знакомство с автором состоялось. Книга на любителя, но чтобы составить своё мнением о ней, нужно почитать.