Оценить:
 Рейтинг: 3.5

R в действии. Анализ и визуализация данных на языке R

R – это мощный язык для статистических вычислений и графики, который может справиться поистине с любой задачей в области обработки данных. Он работает во всех важных операционных системах и поддерживает тысячи специализированных модулей и утилит. Все это делает R замечательным средством для извлечения полезной информации из гор сырых данных.
«R в действии» – это руководство по обучению этому языку с особым вниманием к практическим задачам. В данной книге представлены полезные примеры статистической обработки данных и описаны изящные методы работы с запутанными и неполными данными, а также с данными, распределение которых отлично от нормального и с которыми трудно справиться обычными методами. Статистический анализ – это только одна сторона дела. Вы также овладеете обширными графическими возможностями для визуального исследования и представления данных.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу R в действии. Анализ и визуализация данных на языке R в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге R в действии. Анализ и визуализация данных на языке R

JcJet
Отзыв с LiveLib от 14 февраля 2017 г., 14:23
Книга хорошо подходит тем, кто только начинает изучать R, даже если он не изучал статистику.
Автор доступно, без лишних усложнений описывает особенности языка, в том числе указывая не некоторые не очевидные для программиста особенности. Описано немало статистических методов, как простых, так и довольно сложных. Книга построена на реальных примерах анализа данных, поэтому читать довольно интересно, некоторые примеры даже заинтересовали сами по себе, было любопытно узнать результаты статистического анализа результатов экспериментов с морскими свинками, данными о сметрности на Титанике и вероятности измен в браке :)
Приводится широкий, но краткий обзор остальных методов статистического анализа - какие существуют разновидности, и для каких задач стоит применять, с отсылкой на другие источники, где можно узнать об этом подробнее, если на руках задачи и данные такого типа. Даны также ссылки на материалы по статистическому анализу, для более подробного изучения заинтересовавших методов. В самой же книге автор старается максимально избегать формул, т.к. книга для начинающих, которым важна общая суть работы в R, по-быстрому, без медитаций над формулами.