Оценить:
 Рейтинг: 0

Свобода от сожалений. Если бы я знал…

О чем больше всего жалеете?
Побуждают ли сожаления к действиям или наоборот – удерживают от них?
Не исключено, что вы читаете эту книгу, потому что устали от сожалений, которые заставляют вас себя ненавидеть и из-за которых будущее представляется унылым и беспросветным. Или вам надоело страдать из-за упущенных возможностей. Или вы чувствуете, что многие важные решения в вашей жизни были ошибочными, и ругаете себя, что не предвидели каких-то последствий.
Как превратить сожаления в знания, которые можно использовать, чтобы двигаться вперед, в новом направлении, открывать двери, о которых вы раньше и не подозревали, рассказывает эксперт мирового уровня, высококлассный специалист по когнитивно-поведенческой терапии и основатель одного из ее современных направлений – терапии эмоциональных схем, профессор Роберт Лихи.
Вы сможете избавиться от сожалений и научитесь принимать решения с пониманием и уверенностью.
Вы – автор своей жизни, так что напишите следующую главу, а затем проживите ее.

В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Свобода от сожалений. Если бы я знал… в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Свобода от сожалений. Если бы я знал…

reader-7850782
Отзыв с LiveLib от 31 декабря 2022 г., 22:14
Взяла книгу даже не вникая, когда увидела имя автора. Лихи как всегда на высоте, эта книга - еще одна жемчужина в моей коллекции. Как обычно просто, доходчиво, нетривиально. Рекомендую всем и каждому!
oil_presents
Отзыв с LiveLib от 8 марта 2023 г., 23:51
Казалось бы, каждый из нас хоть раз в жизни говорил или слышал, что на ошибках учатся, из прошлого извлекают опыт, а смотреть надо вперёд, а не назад. И всё это верно, только вот далеко не всегда мы этим действительно верным советам следуем. И Роберт Лихи в "Свободе от сожалений" шаг за шагом убедительно доказывает, почему всё-таки эти советы должны перестать быть просто словами. Приводя примеры "вредных советов", Лихи постепенно переходит к более теоретическому блоку и описывает, как и почему мы можем принимать решения и воспринимать действительность. Далее он даёт уже конкретные советы, как изменить свой взгляд на жизнь и действовать в своих интересах в долгосрочной перспективе, не давая сожалению и чувству вину поглотить вас. Завершается книга убедительным опровержением "вредных советов" и мыслью о необходимости ценить настоящее и обычную жизнь. Я боялась браться за книги Лихи, ошибочно полагая, что утону в научном метариале и устану от практики. Однако автор так тактично и мягко ведёт с читателем диалог на протяжении всей книги, что ты не замечаешь, как уже подходишь к концу. На мой взгляд, именно от постоянной личной вовлеченности в диалог с Лихи во многом зависит то, насколько поможет вам и откликнется у вас эта книга. Давая себе самому ответы на вопросы, которых в книге не счесть, можно получить шанс- поразмышлять над тем, какие принимаете решения и как именно это делаете; - проанализировать, насколько склонны к руминации и перфекционизму;- понять, каково ваше истинное отношение к совершаемым вами многочисленным ошибкам;- наконец, увидеть, насколько наполненной жизнью живёте. Было бы слишком громко сказать, что эта книга станет невероятным прорывом в познании себя. О том, о чём пишет Роберт Лихи, человек рефлексируюший однозначно задумывается сам, причём неоднократно. И вполне возможно, что некоторые из предлагаемых стратегий и техник работы с сожалениями и ошибками использует в жизни интуитивно. Однако Лихи помогает начать это делать более осознанно и вдумчиво. Он стремится мягко направить вас на путь к жизни умеренной, сбалансированной и - самое главное - счастливой. А возможно это лишь в том случае, если вы отважитесь взять на себя ответственность за те сферы жизни, которые действительно могут быть под нашим контролем.Именно за это лично я невероятно ему благодарна и именно по этой причине книгу оцениваю очень высоко. "Свободу от сожалений" Роберта Лихи я бы поставила на одну ступеньку с книгой "Хороший стресс как способ стать сильнее и лучше" Келли Макгонигал и порекомендовала бы прочесть каждому, кому важно начать строить ту жизнь, которую действительно захочется прожить и которая сделает его счастливым.