Оценить:
 Рейтинг: 0

Кровь Амбера

Юный Мерлин – сын Корвина и Дары из Хаоса – продолжает разыскивать своего пропавшего отца, несмотря на то что кто-то пытается его убить. В этот раз юношу ждет еще более суровое испытание – он заточен в Хрустальном Гроте, где не может использовать магию…
Седьмая книга культового цикла «Хроники Амбера»!
Подробный гид по творчеству Роберта Желязны читайте в ЛитРес: Журнале
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Кровь Амбера в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Кровь Амбера

Lesstar
Отзыв с LiveLib от 17 марта 2023 г., 12:51
И снова мы вливаемся в злоключения нашего приключенца aka "магического программиста" Мерлина, сына Корвина, принца Амбера, наследника Хаоса и прочее, прочее. Главный герой становится всё больше похожим на Гарри Поттера - его постоянно хотят убить, а он на расслабоне кидает во всех заклинания, ну и в довесок - имеет за душой неоднозначных друзей и сомнительных родственников.Окончательно утвердилась во мнении, что "Пятикнижие Мерлина" мне напоминает типичную игру жанра "детективный квест" - ты ходишь от персонажа к персонажу и пытаешься выведать у них информацию, попутно подбирая предметы и тыкая пальцем в непонятные штуки , которые пригодятся тебе в будущем. А ещё в этой книге случился лучший перекрестный допрос, который я встречала на просторах сериалов, фильмов, книг и т.д. Искры от напряжения в этом диалоге я ловила с открытым ртом.Ещё я поняла самую главную проблему Амбера - это отсутствие контрацепции. Ну честно, если бы наша правящая семейка умела предохраняться - не было бы никаких проблем. А то постоянно на протяжении всего цикла появляется куча обиженных родственников, жаждущих либо мести либо власти. Как говорится - и смех, и грех. Продвинутое оружие значит с Земли мы поставляем, а презервативы захватить не можем.Вернемся к сюжету. Мерлин, следуя заветам отца, успевает посидеть в темнице, связаться с неподходящими девицами и пополнить свой личный гарем врагов ещё на несколько штук злодеев. Он всю книгу пытается предсказать, откуда прилетит следующий кирпич по голове. Я бы уже давным-давно скончалась от такого постоянного морального и физического напряжения.Мне нравится дружба главного героя и хитрющего Люка, но последнему я всё ещё не доверяю. Забавно наблюдать за тем, как относятся к Мерлину его родственники - так опекающе-подозревающе, что хочется попросить их отойти от него на несколько метров. Всё-таки у каждого сына или дочери Оберона не просто двойное дно, а целый особняк со скелетами и призраками прошлого.Продолжаю не понимать смысл присутствия в книге искусственного интеллекта, который появляется как Чеширский кот и вносит лишнюю сумятицу в и так переполненное повествование. А ещё меня очень смешит то, как дети Оберона боятся "Огненный путь", а дальние родственники и бастарды проходят его на раз-два.Безумно нравится чувство постоянного движения и ветра в волосах, которое одалживают на время чтения книги Желязны. Сюжет не дает и секунды на отдых или вздох облегчения/разочарования. Всё движется, всё существует прямо сейчас. Но из-за этого иногда не хватает каких-то глубоких чувств, и некоторые персонажи начинают казаться слишком поверхностными. Если у вас так случится - вспомните, что герои - не обычные люди и время жизни для них течет по-другому. Да и вообще мерять всех своими рамками восприятия и морали - не вежливо. Все разные и это прекрасно.
VeraIurieva
Отзыв с LiveLib от 23 сентября 2020 г., 21:20
Очень сложно как-то отделить одну книгу цикла от другой - они идут в такой тесной связке друг с другом, что границы размываются, а книги возможно читать только по порядку и приступая к следующей в тот же миг, что закончилась предыдущая. Мерлин продолжает докапываться до правды, и сталкивается с тем, что не только события могут иметь разнообразные значения в его жизни, но и знакомства тоже не всегда такие, какими кажутся на первый взгляд. Его расследование приносит свои плоды, а они в свою очередь, несут в себе ещё больше тайн и загадок - иногда очевидных, но местами очень даже двойственных. Это Пятикнижие очень отличается от того, что было про Корвина - тут больше эмпатии, взаимоотношений, размышлений и логики, как по мне.
Klik
Отзыв с LiveLib от 15 апреля 2015 г., 22:36
И снова полнейший Хаос. Мне нравится Мерлин, действительно нравится. Его молодость, любознательность, тяга к Корвину. И его способности. Меня очаровали его умения в колдовстве, его возможности и соединение в нем Амбера и Хаоса, Лабиринт и Логрус как создания нечеловеческих рук, Виала и существа, окружающие мир Мерлина. До середины книги страницы уходили просто молниеносно, одна за другой. А потом... Потом вступил в свои права Желязны и начался сплошной Хаос. Стали возникать будто из ниоткуда новые и новые члены и без того уже обширной семьи амберитов-хаоситов. Я искренне посмеялась над словами Рэндома о том, как он жалеет, что не родился единственным сыном. Видимо, я никогда не разберусь, кто из них кому и кем приходится. Снова начались захватывающие перемещения по разным отражениям, путешествия из место в место. И почету-то мне казалось, что Мерлин мне ближе и понятнее, нежели Корвин. Странно, может это связано с тем, что книга далеко не первая. А может, это обусловлено тем, что он получился интереснее и живее Корвина, воплотил в себе все могущественные возможности Амбера и силу Хаоса. Поистине, дитя получилось достойным родителей.
Интересным и наверняка с продолжением получается история с Люком и его взаимосвязь с Мерлином. Желязны создал Люка крайне увлекательной личностью. И подозреваю, потенциал Люка нам еще не раскрыт и впереди ждут сюрпризы. Ну а окончание этой части просто вызвало у меня смех - ну что творится в голове у автора, что он выбрал ТАКОЙ антураж для встречи Люка и Мерлина. И снова - читать дальше, ведь история этого мира просто так не отпускает.
Wender
Отзыв с LiveLib от 13 ноября 2022 г., 10:19
На самом деле сложно что-то добавить к тому, что уже написано в рецензиях на эту книгу.
С большой историей приходит и большая усталость в этом случае. Мерлин выбравшись из пещеры погружается в очередные хитросплетения родственных связей, получает новых родственников, которые по традиции прописаны весьма схематично и отказываются восприниматься полноценными личностями.
По-прежнему продолжает радовать Рэндом, который своим юмором даже в коротких появлениях добавляет настроения. В целом, к седьмой книге я наконец-то хорошо запомнила и разобралась во всех принцах и принцессах Амбера и, видимо чтобы не расслаблять читателя Желязны начал стремительно вводить членов семьи со стороны Хаоса. Глобальная же часть истории во многом опять топчется на песте, заставляя ждать развязки в следующих частях, вместе с фирменным трюком про одного из участников семейства, который из страшной мести хочет убить родственников.
3ato
Отзыв с LiveLib от 23 июля 2012 г., 14:55
- Еще один родственник катит в гости, - пожаловался Рэндом, - Ну почему я не мог родиться единственным ребенком?..
Садясь читать "Янтарные хроники", стоит запомнить всего два основных факта, остальное приложится потом. Первое: здесь все друг другу родственники, как в бразильском сериале. И второе (но не по значимости): то, что вы с кем-то состоите в тесном родстве, отнюдь не дает гарантий, что в самом ближайшем же будущем этот "кто-то" не подложит вам основательную такую свинью. Знаете, по-моему, с моей прогрессирующей паранойей я бы там был как рыба в воде.
А по факту ясно одно: что ничего не ясно. Вся эта история в очередной раз завязалась каким-то жутко мудреным узлом, распутывать который надо медленно и по ниточке. А я-то, святая простота, по итогам первой книги было решил, что понял хоть часть интриги... теперь уж и не разберешь, прав я был или полностью заблуждался. Ворох фрагментов паззла, сваленный в художественном беспорядке, вот что это такое. Деталек дано предостаточно, но как они согласуются - поди разберись. Единственный четкий вывод, который я из всего этого сделал: не курите кальяны в компании подозрительных гусениц.
PS. Ручная граната в дамской сумочке. У кого-нибудь есть вопросы, за что я люблю Флору?)

Другой формат

Aудиокнига Кровь Амбера