Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Любовь или зависимость? Почему предрасположенность к нездоровым отношениям передается через поколения и как это остановить

У всех нас есть потребность быть понятым, любить и быть любимым. Это желание заставляет нас искать спутника, который, как мы надеемся, поймет наши проблемы, утешит в трудную минуту, поддержит наши мечты. Но прежде, чем вступать в серьёзные отношения ответьте на несколько вопросов:
– ваш партнер убежден в своем превосходстве над другими?
– ваш партнер склонен всё контролировать?
– ваш партнер использует других для достижения своих целей?
– ваш партнер не умеет сочувствовать?
– вашему партнеру постоянно требуется похвала?
Если вы ответили утвердительно на все вопросы, то не сомневайтесь перед вами нарцисс. Эгоистичный, поглощенный собой, не способный к сопереживанию, при этом магнетически привлекательный. Психолог Росс Розенберг на собственном опыте ощутил, какого это быть в отношениях с человеком-магнитом. Проанализировав взаимоотношения в своей семье за несколько поколений, а также опыт клиентов, автор предлагает новый взгляд на возникновение и преодоление созависимости.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

sturna
Отзыв с LiveLib от 17 февраля 2021 г., 21:31
Хорошая книга, подробная, написана доходчиво. Местами автор, правда, многократно повторяет одну и ту же мысль, ещё глаз часто запинается на аббревиатурах придуманных авторов терминов; переводе есть шероховатости, но на все эти мелочи можно закрыть глаза
DariaTrofimova
Отзыв с LiveLib от 25 марта 2021 г., 18:07
«Мы живем в мире израненных людей. Многие из них даже не знают, что они ранены и как эти раны влияют на их мысли, представления, поведение, на всю их жизнь»
Впервые пишу отзыв на книгу, которую бросила на середине чтения. Тем не менее, мне есть что о ней сказать.Книга Росса Розенберга в первую очередь глобальный научный труд и исследование, основанное на результатах своей практической деятельности и пациентах, нежели научно-популярная книга, которая подойдет абсолютно всем интересующимся психологией.Она довольна специфична и простому обыватели будет довольна скучна. Как мне, например.Росс Розенберг - международный эксперт по нарциссизму, созависимости, травмам и секс-зависимости с 30-ти летним опытом работы. В своей книге он досконально рассказывает о созависимых отношениях, в частности, когда один человек нарцисс, а другой - от него зависимый. Объясняет, почему же мы влюбляемся в людей, которые делают нам больно. Почему после разрыва с таким человеком, мы наступает на те же грабли, и того не осознавая, и снова влюбляемся в подобный тип? Возможно ли это изменить и как?Мне очень нравится психология, поэтому я не думая купила эту книгу. Она мне показалась интересной да и обложка так и притягивает. Так почему же я не смогла ее дочитать, спросите вы?Мой ответ таков. Это слишком серьезная литература. В ней много терминологии, каких-то формул, авторских аббревиатур и пр. Все это сложно запомнить и уложить в голову. Особенно, если ты не профессиональный психолог. Поэтому ее так скучно читать. Она не рассчитана на широкую аудиторию.Но все же книга очень хороша. Автор со всех сторон исследует природу нарциссизма и отношений. Видно, что это тема всей его жизни (кстати, многое он объясняет на личном примере). Однозначно подойдет профессионалам, людям, пишущим научные труды по схожей тематике. А так же тем, кто подозревает или уверен, что состоит в созависимых отношениях. Эта книга для вас! Она поможет разобраться, найти истоки проблемы и даст толчок, чтобы обратиться за помощью.
DaryaEzhova
Отзыв с LiveLib от 6 ноября 2021 г., 22:57
Мне всегда было интересно, что удерживает людей в отношениях, когда вместе тесно, а врозь скучно. Условная теть Фрося двадцать лет живет с алкоголиком дядь Васей, костерит его при соседях, плачется подругам по ночам, грозит разводом, но терпит. Или не терпит и однажды уходит к дядь Коле из соседнего подъезда и та же история повторяется с ним.Росс Розенберг в своей книге предлагает подробное объяснение этого феномена. Вкратце его теория состоит в том, что созависимые - те, кто привык отдавать любовь, уважение и заботу (ЛУЗ) - взаимно притягивают нарциссов, которые эти ЛУЗ поглощают. Автор подробно и с примерами рассказывает о возможных типах взаимоотношений в рамках этой теории. В здоровых отношениях партнеры или периодически меняются ролями или этот односторонний обмен компенсируется и никому не вредит. Но основное внимание Розенберг уделяет патологическим случаям: объясняет, как люди становятся созависимыми или нарциссами (спойлер: все идет из детства), говорит о том, какие нарциссы бывают и как воздействуют на своих жертв, а также рекламирует авторскую программу восстановления любви к себеTM.Подробнее можно прочитать в книге, а мне бы хотелось заострить внимание на ее недостатках. Во-первых, автор начинает с себя в прямом смысле: в первой главе рассказывает историю своей созависимости, ставя диагнозы своим предкам до четвертого колена. При этом в книге так часто повторяется Я, Я, Я, Мое, Мое, Мое - моя программа, мой стих, мое любимое эссе - что поневоле задаешься вопросом, а с той ли части спектра созависимости он вещает. Во-вторых, автор любит придумывать собственные термины и постоянно использует сокращения, в которых сложно не запутаться. Стараясь придать своей теории научный вес Розенберг использует такие слова, как "континуум", "гравитация" и математические формулы. Но все попытки поиграть в настоящего ученого перечеркиваются, например, фразойУ меня часто возникает ощущение, что то, что я делаю или чего не делаю, происходит не по воле случая или удачи, а по наставлению небесного источника, который я считаю своим ангелом-хранителемКстати, о науке: автор относит к патологическим нарциссам не только людей с нарциссическим расстройством, но и пограничным, асоциальным и наркозависимых. И Гитлер, по мнению автора, тоже нарцисс. И целый список американских президентов, которому нашлось место в книге. Зато, завалив читателей лишней информацией и напугав как следует жупелом нарциссизма, Розенберг не дает ничего для применения на практике. Что со всем этим делать автор обещает рассказать в следующей книге, а с меня, пожалуй, хватит.
_annp_
Отзыв с LiveLib от 2 апреля 2023 г., 18:55
Очень настороженно отношусь к подобному роду литературы, так как зачастую все сводится к размазыванию одной мысли на весь объем и самопиару. Здесь тоже есть подобные моменты, но все же книга оказалась для меня полезной. Автор рассказывает историю своей семьи, а затем переходит к описанию своей теории о созависимых отношениях. Одна из самых интересных вещей - градация нарциссов и созависимых, их вариации отношений, почему они притягиваются друг к другу. Очень грустно узнавать в этом себя и свое поведение, заставляет задуматься. В конце автор схематично рассказывает, какие шаги необходимо предпринять, чтобы выйти из порочного круга.