Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Алхимия трав. Специи и травы на вашей кухне: от приправ до лекарства

Год написания книги
2017
Бестселлер Amazon в своей нише!
Эксперт по натуропатии и профессиональный травник Розали де ла Форе раскроет волшебные секреты обычных приправ и специй в книге «Алхимия трав». Можно ли вылечиться без лекарств, используя лишь натуральные травы, специи и приправы? Да! Представьте себе: воспаленное горло успокоит чай из корицы, хумус из чеснока укрепит иммунитет, мазь из кайенского перца поможет при растяжении суставов, а шоколадный торт с кардамоном поддержит работу сердца. Травы могут побороть насморк, прогнать бессонницу и придать сил. И все это в потрясающе вкусных рецептах блюд!

В формате PDF A4 сохранен издательский дизайн.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Алхимия трав. Специи и травы на вашей кухне: от приправ до лекарства в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Алхимия трав. Специи и травы на вашей кухне: от приправ до лекарства

Kseniya_Ustinova
Отзыв с LiveLib от 23 декабря 2021 г., 07:36
После перехода на растительное питание в моей готовке появилось очень много разных специй, даже если они и не идут по рецепту. Я влюбилась в кориандр, зиру (кумин), паприку, корицу и имбирь, но понимаю, что мир специй куда богаче и разнообразнее и что есть еще так много всего того, что я еще не распробовала. Данная книга была мне интересна именно в ключе разнообразия использования специй, поэтому я приятно удивилась, когда книга оказалось такой красивой, интересной и информативной.Розали де ла Форе — специалист по натуропатии, член Американской гильдии травников, поэтому вступительный текст ее книги больше ориентирован склонить к самолечению травами и народной древней медициной. Я против самолечения, слишком много когнитивных заблуждений подкидывает мозг и не дает здраво оценить ситуацию. И, хоть я за доказательную медицину, нельзя не признать того факта, что часто действующие компоненты лекарств - те самые травы и специи, а исследования показывают, что питание и образ жизни могут куда эффективнее повысить качество жизни, чем лекарства. Поэтому применение трав и специй (в меру конечно же) уместно и полезно.Забавно, как в книге переплетаются наука и (магия из фэнтези) траволечение. Для меня такие вещи как аюрведа, гадание и гороскопы своего рода развлечение, как видео игры, ты принимаешь их правила игры и получаешь информацию, которая дарит некоторые эмоции. Так что забавно было проходить тесты, узнавать свою конституцию. Так же есть задания на вкусы и запахи различных специй, помогающие больше узнать про свои предпочтения. Достаточно интерактивная книга, с которой можно провести интересные выходные.Самая любимая для меня часть книги - подробные рассказы про специи, которые в свою очередь делятся на пять типов: острые, соленые, кислые, горькие, сладкие. Подробно рассказывается про виды, свойства (которые совпадают с тем, что я читала в книгах о здоровье, основанных на доказательной медицине и проверенных исследованиях), дозировки, использование в кулинарии и способы улучшения биодоступности специй. И, конечно же, рецепты! Их не много, но такого я еще нигде не видела - рецепты, где главный ингредиент - специи. Очень необычный и интересный подход.После этой книги (которую прочла полгода назад) я испробовала несколько рецептов и наконец-то истратила розмарин, который так долго лежал и все не находил себе применение. А следующим летом надо будет попробовать наестся крапивы - зря что ее столько растет у бабушки в деревне. Вообще, меня приятно удивило, что касательно трав - несмотря на то, что автор книги американка, абсолютно все спокойно растет у нас в огороде в виде сорняка. Причем, что-то было посажено давно из семян, как мята, но потом эти травы начали разрастаться из года в год самостоятельно (спасибо пчелам).Хочу эту книгу в бумаге, но пока цена слишком пугающая.
AyrishaV
Отзыв с LiveLib от 19 августа 2021 г., 21:24
Сегодня мое настроение отлично подошло к прочтению данной книги. На первый взгляд, она может показаться не то малым сборником по травам, не то мини сборником рецептов… Однако главная мысль автора доходит с первых страниц. Аюрведа - псевдонаука, а может мы ещё слишком мало ее раскрыли? Тем не менее автор  интересно раскрывает идею применения растений в качестве поддержки своего здоровья. Понравились тесты данные в книге для определения своей конституции, теперь самое главное - пробовать и наблюдать. К счастью, в нашем новом веке есть возможность к экспериментам, и урбанизация ещё не успела смести все поля с драгоценными травами. Подводя итоги, хочу сказать, что в книге отлично подобраны рецепты к предлагаемому растению. По три варианта на каждое, хоть и список данных растений не большой. На мой взгляд, для погружения в тему изучения себя и своего здоровья - как раз что нужно. Да и красивые иллюстрации помогут в этом.  Главное не слепо доверять , а ПроВЕРять. На себе любимых. И не торопясь, чувствовать и субъективно подмечать новые важные изменения в своём теле и здоровье.
lekope
Отзыв с LiveLib от 13 августа 2020 г., 16:57
Совершенно случайно эту книгу я выиграла, так бы, наверное, ее не купила. Во-первых, книга очень добротно выполнена, хорошие страницы, яркие и вкусные иллюстрации. Понравилось, как разбит текст, очень удобно все разделено, поэтому нет ощущения усталости от монотонности.
А во-вторых, все гениально просто. Все это мы знали, просто забыли, просто нам так удобно, купить в магазине, съесть и забыть.Кулинарных рецептов там не так уж и много, да и не на них хотела сделать акцент автор. Книга больше лекарь. Доступно написано, как влияет на организм конкретная трава, какая польза, как лучше ее употреблять.
Не могу сказать, что почерпнула для себя много нового. Все травы и специи самые обычные, большую половину все мы используем в обычном употреблении. Мне кажется, набор трав в книге довольно скудный, автора великим травников не назовешь. Ставлю 4* за красиво и качественно оформленную книгу.