Оценить:
 Рейтинг: 3.6

Разгадай мою смерть

Ничто не может разорвать связь между сестрами…
Беатрис Хемминг, тяжело переживающая смерть младшей сестры Тесс, не верит, что та совершила самоубийство.
Беатрис убеждена – Тесс убили.
Но кто убийца?
Женатый любовник, от которого забеременела ее сестра?
Однокурсник, докучавший ей чрезмерным вниманием?
Или таинственный человек в маске, которого все вокруг считали лишь порождением неуемного воображения Тесс?
Полиция отказывается проверять подозрения Беатрис.
И тогда она решает разгадать тайну гибели сестры самостоятельно – чего бы это ни стоило…
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Разгадай мою смерть в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Разгадай мою смерть

Celine
Отзыв с LiveLib от 24 марта 2019 г., 10:02
Боже, сколько же этих современных триллеров с заманчивыми маркетинговыми лозунгами на обложках, которые на поверку оказываются пшиком. Тэг "начали за здравие, кончили за упокой" к книге поставила я - так как завязка интересная, но потом в сюжете пошла какая то дурня, а закончилась книга вообще полным пшиком, концовка скомкана и слита просто наглухо. Такое ощущение, что автор дописывала концовку в дикой спешке, абы уже что-то написать.Начало интересное, Беатрис англичанка, но живет в Нью Йорке где у нее все хорошо. Она вынуждена возвратиться в Англию, так как приходит известие, что пропала ее младшая сестра. Вскоре сестру находят мертвой в общественном туалете, она якобы покончила с собой в депрессии после рождения мертвого ребенка. И Беатрис пытается разгадать что случилось с ее сестрой, и как мы догадываемся, смерть сестры была вовсе не самоубийством. Вкратце это весь сюжет, повествование ведется от лица Беатрис которая якобы пишет то ли бесконечное письмо, то ли книгу адресуя ее своей умершей сестре (и местами эта манера повествования выглядит очень ненатурально). В книге хватает сюжетных нелепиц, от которых со временем я начала чесаться, приведу только пару примеров:1) Беатрис винит себя в том, что она провтыкала звонки сестры в день ее родов и смерти новорожденного ребенка. Сестра звонила ей в офис, а та была сначала на совещаниях, а потом (на следующий день) уехала куда-то в горы где не было мобильной связи. На мобильный сестра ей не звонила, так как сестра еще несколько месяцев назад потеряла свой мобильный и обходилась домашним телефоном. Тут стоп. Вы представляете себе двадцатилетнюю девушку, которая уже выросла в эпоху интернета и гаджетов, которая потеряет свой мобильник и "а, ну и фиг с ним, без него обойдусь". Да любой двадцатилетний скорее есть не будет 2 недели, но помчится тут же за новым телефоном. А тут еще барышня беременная, она что, не понимает, что ей в любой момент может потребоваться звонок в любом месте - хоть такси вызвать, хоть скорую, хоть родным позвонить? И что мешало тогда позвонить хоть с домашнего телефона на мобильный сестры (а не в офис через секретаршу?). 2) У погибшей сестры во время беременности был поставлен диагноз плоду - муковисцодоз (от этой болезни умер младший брат сестер), но благодаря какому-то инновативному лечению плод исцеляют еще во время беременности (новая технология, когда дефектный ген заменяют здоровым), но ребенок во время родов умирает, и все объяснения что нам даются "у ребенка было что-то с почками". Что именно, как этот другой дефект провтыкали - нам ничего не объясняют, хотя медицинским проблемам в книге уделено много места.Другие косяки описывать даже не буду. В общем, я купилась на эту книгу потому что в аннотации была обещана экранизация с любимой мною Эмили Блант (кстати, в ее фильмографии я такого фильма не нашла, если кто в курсе - ткните пальцем). Книга - так себе, не скажу что совсем ерунда, но ее вполне можно и не читать, потеря небольшая.
skerty2015
Отзыв с LiveLib от 19 июля 2016 г., 10:26
В жизни Беатрис Хемминг все замечательно. Любящий жених, свадьба на носу, повышение на работе, дизайнерская одежда. Но идиллия нарушается, когда Беатрис узнает, что пропала ее сестра Тесс, которая находится на последнем месяце беременности. Беатрис бросает все и мчится в Лондон в надежде на то, что сестра в скором времени найдется. Но надеждам не суждено сбыться и в их семье очередная трагическая потеря. Сестру находят мертвой и все говорит о том, что это самоубийство.Беатрис не верит в такой исход, ведь Тесс всегда была очень жизнерадостной и жизнелюбивой, к тому же, куда исчез ребенок. Но т.к. дело о смерти Тесс закрыто, ее сестре приходится самой расследовать это преступление.Хоть это и жанр – детектив, но по моим ощущениям похоже больше на психологическую драму. Ведь вся книга пропитана сильными эмоциями, как бы странно это не звучало, но потеряв сестру, Беатрис начинает еще больше ее любить. Она только сейчас начинает понимать ее, ей стали ближе ее размышления, ее жизнь. Постепенно Беатрис избавляется от старой размеренной жизни, слой за слоем уходит ее идеальность, она буквально превращается в другого человека. Потеряв самого близкого человека, она начинает понимать, как это любить и заботиться о других.Самое удивительно, что я разгадала убийцу и мой внутренний Пуаро ликует, не часто мне это удается. Нет, здесь не будет такого, что убийца садовник или дворецкий, не все так просто. И финал был непредсказуем. Теперь попробуйте разгадать и вы.P.S.: пусть в нашей жизни не будет таких печальных и болезненных уроков.
winpoo
Отзыв с LiveLib от 27 октября 2014 г., 16:31
Ну, конечно, конечно же, все мы теряли близких и задавали себе вопросы, почему это случилось именно с нами, почему смерть настигла любимого нами человека именно сейчас, когда он так по-особому нам близок и нужен, почему никому нет дела до того, каким он был и что именно мы потеряли, почему мир так мало сочувствует нам в нашем горе... И всё это стократно усиливается, если в его смерти есть странная недосказанность, загадка, помочь отгадывать которую нам никто не собирается, даже если мы почти сойдём с ума, убеждая всех, что здесь что-то не так. И в нас всё сильнее бушуют эмоции: отчаяние, жалость, злость, обида, попранное чувство справедливости, жажда возмездия – все они, как несмолкаемый греческий хор в античной трагедии, причитают внутри и взывают к действиям. В такие минуты кажется, что мир устроен удивительно неправильно, а ты – тот самый «один в поле воин», который во что бы то ни стало должен вернуть ему устойчивость и порядок. Ну, или если не миру, то хотя бы самому себе, своему пониманию жизни, своей памяти об умершем. И тогда мы боремся за это, открывая в себе неизвестные ранее силы. Преодолевая свою многолетнюю инерцию и прежние стереотипы, мы открываем себе близкого человека с совершенно другой стороны, о которой даже не подозревали, и обнаруживаем, что и он, оказывается, знал нас лучше, чем нам казалось. И тем сильнее мы его любим, хотя и становимся ничьей сестрой, ничьей женой, ничьей матерью... Эта книга внутренне очень психологична, пронизана живыми, глубокими человеческими эмоциями, и это очень импонирует. Она даже не просто психологична, а психологична по-умному: в ней неявно, но, может быть, даже лучше, чем во многих научных монографиях, рассказано о переживании утраты. И этому вовсе не мешает история личного расследования героини того, что случилось с её сестрой. Читая, я даже не могла ответить себе на вопрос, что меня здесь цепляет больше – удивительная созвучность некоторых авторских реплик моим собственным переживаниям потери или сюжет, которому со-мыслишь и со-чувствуешь. И, пожалуй, я бы даже обошлась без этого сюжета, настолько временами был силён резонанс от того внутреннего диалога, который, как музыка под пальцами пианиста, рождался из прочитанных строчек. Совершенно неожиданно (я ведь взялась читать детектив!) прочитанное для меня оказалось очень интеллигентной, хорошо написанной (или переведённой?) и вполне актуальной прозой, не говоря уже о новом, открытом впервые, авторе. Жаль только, что конец, как это часто случается даже с хорошими книгами, оказался разочаровывающе тривиальным.
ListiFideliti
Отзыв с LiveLib от 26 апреля 2023 г., 17:12
Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Незначительные спойлеры.
Любопытно, можно ли назвать роман с криминальной составляющей «детективом», если расследование заключается в скитаниях по городу и обвинению всех и вся? Как бы смешно это ни прозвучало, но, думаю, можно.В конце концов, перед нами обезумевшая от горя женщина, пытающаяся докопаться до правды о смерти своей младшей сестры. Не всем же детективам-любителям быть как Нэнси Дрю, верно? И пусть подобное расследование выглядит несколько смехотворно, есть подозрение, что писательница преследовала иную цель. Ей явно хотелось показать трагедию потери близкого человека и последствия безалаберного отношения к собственной безопасности на почве первого условия. Но обо всём по порядку.В техническом плане роман переведён простым языком, в адекватной стилистике. Повествование ведётся от первого лица в форме «писем» к погибшей сестре, но это не совсем «эпистолярный жанр». Скорее обычный пересказ событий из жизни, лишь начатый письмом, поскольку соответствующего оформления (точные даты, обращения в начале и подпись в конце) не наблюдается. При этом описания не отличаются излишествами; диалоги не слишком косноязычны. Пожалуй, мне не хватило возможности послушать текст в хорошем исполнении кого-нибудь из чтецов, чтобы дать тексту «лишний плюсик в карму».Далее.Возвращаясь к теме внутреннего наполнения, могу отметить, что роман показался мне несколько вымученным, скучноватым и излишне драматичным на фоне относительной идеализации некоторых моментов. Как уже было сказано выше — главная героиня Арабелла Беатрис Хемминг (она же просто Беатрис или Би) потеряла свою младшую сестру Тесс. Сложно сказать, что между женщинами были крепкие сестринские узы в последние годы, но они были достаточно близки, чтобы смерть Тесс серьёзно повлияла на состояние Беатрис. Поэтому читателя постепенно погружают в рассказ главной героини о периоде с момента обнаружения тела Тесс до… некоей «контрольной точки». К слову, писательница воспользуется повтором отрывка из начала романа при его окончании с целью подведения итоговой черты.Вот только события носят случайный характер и, если допускать упрощения, то можно выразиться, что героиня носится по Лондону, подозревая всех и каждого, а также стараясь «вжиться в личину» усопшей. То есть когда не хотелось смеяться от глупости происходящего, становилось откровенно жутко от ощущения постепенной потери здравого смысла (хотя, это ещё вопрос, был ли он там изначально).«Научная» составляющая сюжета меня скорее опечалила. С одной стороны, повторяется извечный морально-этический вопрос по части допустимости применения методов генетических модификаций к «человеческому материалу». С другой стороны, вся линия описана настолько неубедительно и смешно, что «Парк Юрского периода» кажется твёрдой научной фантастикой с удивительно точными подкреплениями и доказательствами всех теорий (это не так, хотя роман, имхо, вполне приличный). Из интересного по этой части: выбирая область генных модификаций, писательница остановила выбор на муковисцидозе, который можно назвать «эффектным» для подобного романа. К тому же тема заболевания более или менее вплетена в повествование. И пусть история с Лео показалась мне избыточной (больше драмы ради драмы), в плане построения сюжета она выглядит оправданно.Финал же показался мне относительно реалистичным, но безумно скучным. Конечно, Беатрис постепенно слетала с катушек и вела себя ровно так, «как это было нужно» по сюжету.свернутьВ итоге я не могу назвать эту книгу достаточно увлекательной или просто качественной. С ней можно провести вечер, если у вас нет других идей «что почитать» или есть какая-то необходимость прочитать именно это произведение (как у меня). Но стоит подготовиться к тягомотному и депрессивному потоку нытья. Причём «нытьё» вроде бы, и оправдано, а вроде бы и раздражает. В общем, своеобразное чтиво.
nad1204
Отзыв с LiveLib от 15 марта 2016 г., 12:21
Это очень тоскливая книга с жутко унылой героиней.
Понятно, что смерть родного человека — это не повод для радости, но тут дело не в этом. Всё-таки основная тоска идёт от личности самой Беатрис. Есть такие люди, которые уже своим присутствием навевают депрессию.
И всё изложение истории (а оно идёт от лица Беатрис в виде письма для умершей Тесс) пронизано какой-то безысходностью и мрачностью.
А вот тема детектива мне понравилась. Я люблю медицинские сюжеты. Тут, понятно, тоже весёлого нет ничего, но описания действий врачей и акушеров, симптомы, диагнозы — всё это интересно и не так заморожено.
Финал же — опять неудача автора. Видимо, хотелось сотворить что-то неординарное, а получилось как-то дёшево и плоско.
Короче, я так и не поняла, понравился мне детектив или всё же нет. На авторе крест ставить не буду, но вот к этой книге вряд ли вернусь.

Другой формат

Другие электронные книги автора Розамунд Лаптон