Оценить:
 Рейтинг: 0

Ворота Расёмон

В этот сборник вошли как принесшие Акутагаве мировую славу и автоматически ассоциирующиеся с его именем исторические рассказы и новеллы (включая легендарную «В чаще», послужившую основой для сценария бессмертного фильма «Расёмон» Куросавы), так и менее известные западному читателю, но почитающиеся на родине автора еще выше рассказы, действие которых происходит на фоне современной автору реальности Японии начала XX века, еще сохраняющей немало черт национального своеобразия, но жадно и стремительно «европеизирующейся». Отдельного упоминания заслуживают постоянно возникающие в творчестве Акутагавы реминисценции с классической русской литературой, которой он беспредельно восхищался и в которой наряду с родной историей нашел неисчерпаемый источник вдохновения.

В формате a4.pdf сохранен издательский макет книги.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Ворота Расёмон в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Ворота Расёмон

mona_acute
Отзыв с LiveLib от 1 февраля 2023 г., 18:17
Даже не знаю с чего начать... В работах Акутагавы вы найдёте много вопросов, на которые сложно однозначно ответить. Скорее всего вам не понравятся ваши ответы, т.к. людьми  вы окажетесь не очень. Он так искусно ставит в тупик нравственности, что после прочтения некоторых рассказов, хочется пялить часами в стену. Его работы - это противопоставление японских традиций и европейской жизни, то как это переплетается, конечно, удивительно. Было очень неожиданно увидеть огромное количество упоминаний русских авторов, особенно приятно было найти целый рассказ про Толстого и Тургенева. Если вас пугает тема суицида, то, наверное, это будет не ваш автор. Так как главные  факты об Акутагава: его мать была сумасшедшей, а он покончил с собой в 35 лет, в конце сборника можно понять почему...  Мне часто не понятно, как люди решаются на самовыпил, но тут мне доходчиво объяснили, я буд-то рядом с автором прожила его последние годы. Рюноскэ писал, что не будет в своих работах рассказывать, о своей жизни, да там будут его мысли и чувства, но не факты, и видя его посмертные работы, где он пишет свою автобиографию, выворачивает свою душу, всё то, о чём он не хотел рассказывать никому, мне грустно, кажется это не то, что он хотел печатать, но имеем, что имеем, зато можно точно понять его поступки. Я правда очень прониклась этим автором и его работами, думаю заказать ещё один его сборник. Этот автор далеко не всем зайдёт, но если зайдёт, то попадёт прямо в душу. Расскажу немного о любимых моих работах из сборника, они все маленькие, так что можете ознакомиться, и, возможно, этот автор и вам приглянётся так же как и мне. "Муки ада" - это мой личный фаворит, после прочтения, вы увидете насколько безумны иногда бывают люди, и на что готовы пойти ради искусства. "Mensura Zoili" - можно ли измерить искусство? И чем это чревато? "В чаще" - небольшой детектив, он стоит вашего времени:) "Диалог во тьме", "Зубчатые колёса", "Жизнь идиота" - о последних годах писателя, очень честно, очень страшно
juneju
Отзыв с LiveLib от 6 октября 2013 г., 15:56
Темнота и ледяная вода вокруг, вы судорожно вдыхаете, не выдерживая пустоты внутри. Легкие разрывает и голова затуманивается, перед глазами искры.
Нечто подобное я испытала, дочитав сборник новелл "Ворота Расёмон".
над некоторыми я рыдала, некоторые хотелось бежать и копипастить друзьям, но я перекидывалась на следующий и снова хотелось бежать и копипастить.
Встаю на колени плачу. Умереть в 36...
julia_book
Отзыв с LiveLib от 26 июля 2022 г., 15:25
Автор - открытие. Прекрасные истории, отличный слог.
rainbow_cryptid
Отзыв с LiveLib от 1 марта 2023 г., 12:00
Творчество Акутагавы Рюноскэ — это небольшие рассказы, в которых за основу взяты сюжеты из древнего эпоса, анекдотов, других литературных произведений. Даже есть, не побоюсь сказать, фанфик про Тургенева и Толстого. Акутагава вообще хорошо разбирался в западной литературе и, более того, чувствовал контекст, в котором создавались произведения, в том числе Толстого, Достоевского, Гоголя. Поэтому некоторые рассказы — это прямые оммажи в сторону русской классики в том числе.Сам Акутагава Рюноскэ — исследователь, отстраненно стоящий рядом с вами под осыпающимся цветом вишни и безмолвно показывающий на наш мир. Именно безмолвно, предоставляя вам самим рассудить о решении проблемы. Его взгляд сквозь время, пространство и мозговые оболочки точно цепляет и выносит на поверхность голую материю мира и человеческого сознания.Действие рассказов происходит в прошлом, но как и у Умберто Эко средневековый монастырь — лишь декорация для рассуждения о современности, так и Акутагава хоть и не описывает непосредственно окружающую его реальность, но предметом разговора становятся вечные темы, не меняющиеся от эпохи к эпохе. С одной стороны вы погружаетесь в воссоздаваемые автором картины истории Японии, но с другой — крайне легко забыть, что вы читаете именно японского автора, так как сама суть человеческого поведения мало меняется в зависимости от того, кому люди молятся и как называется их одежда.Новеллы Акутагавы — это путешествие в мир человеческой психики, короткое, но опасное. Автор заставляет и героев, и читателя зависать над пропастью, затаивать дыхание в ожидании разрешения аккорда. А потом показывает результаты и последствия, которые вызывают ещё больше сомнений и вопросов. Но не всегда автор остаётся безмолвным. Акутагава исследует и традиции японцев, много иронизируя над ними и подвергая столь же беспощадному препарированию, как и сознание человечества. Ряд новелл посвящены распространяющемуся в то время по Японии христианству и проникнуты его духом.Но куда более строго Акутагава относился к самому себе, поэтому в его автобиографичных новеллах боль и напряжение, в котором он прожил, увы, столь короткую жизнь, буквально рвутся сквозь клетку текста. В 35 лет он покончил жизнь самоубийством. От лицезрения ли наготы, или от бесконечного устремления к идеалу, или от банальнейшей патофизиологии всё так свершилось, но однозначно то, что к тому, что успел сказать Акутагава прислушаться действительно стоит.
Noniko_27
Отзыв с LiveLib от 22 января 2022 г., 15:35
Большая часть классической японской литературы, мягко говоря, на любителя. Она депрессивна и мрачна. И нередко оставляет после себя ощущение душевного упадка, из которого прорастают ростки экзистенциального кризиса.Рассказы Акутагавы не являются исключением из правил, они пронизаны утонченным цинизмом к традициям и моральным канонам японского общества. Глубоким анализом  как собственного Я, так и попытками понять мотивы других людей. Индивидуальный и коллективный эгоизм — центральная тема, что тянется красной нитью через все его работы. Он мастерски выводит на поверхность вопросы на первый взгляд простые, но на деле выворачивающие душу наизнанку.Во время чтения я то и дело откладывала книгу и пыталась найти ответ внутри себя: как бы сама поступила, окажись на месте героя в столь нравственно запутанной ситуации. Где именно заканчивается «добро» и начинается «зло»?Что гуманнее: позволить заживо сгореть близкому человеку, придавленному балкой обвалившегося дома во время землетрясения, или добить его более быстрым и не таким болезненным способом? Безусловно, легче всего убежать в поисках помощи, чтобы не видеть, как он корчится в предсмертной агонии... Но нежелание видеть его смерть из боязни ранить собственные чувства – разве это не очередное проявление эгоизма?Лаконичные, но эстетично острые и злободневные новеллы вынуждают заглядывать в себя и, что многим покажется однозначно неприятным, изучать собственные слабости. Если не халтурить, не отмахиваться от тягостных мыслей, то можно много нового о себе узнать. Естественно, преимущественно в отрицательном ключе. А это, в свою очередь, может привести к апатичному взгляду на жизнь и декаданскому настроению.Одни новеллы меня эмоционально сильнее зацепили, такие как: Ворота Расёмон; В чаще; Кэса и Морито; Сомнение. Они заставляли шестерёнки в моей голове крутиться энергичнее. А затем оставляли колючее послевкусие, от которого, несмотря на горечь, не хотелось побыстрее избавиться — запить чем-то более лёгким и сладким. Последние же два рассказа: «Зубчатые колёса» и «Жизнь идиота» — пронизаны глухим отчаянием, что испытывал автор в преддверии собственного суицида. После них остаётся ощущение, будто соприкоснулся с чем-то болезненным. Чего в обыденной жизни старательно избегаешь. Всё равно что, увидев человека с физиологическим недостатком, не отвести привычно глаза, а наоборот — заострить на дефекте внимание, принявшись его в неприличной откровенности разглядывать.Невероятно грустно, что в продаже невозможно найти качественных изданий этого замечательно автора. Приходится довольствоваться мягкой обложкой и газетной бумагой — всяко лучше, чем ничего. Но я не оставляю надежды, что однажды Азбука или Гиперион порадуют меня увесистым томом, где будут собраны все сочинения Акутагавы.

Ri_Pary
Отзыв с LiveLib от 4 февраля 2023 г., 23:45
«Ворота Расемон» - это второй сборник рассказав Акутагавы, который мне довелось прочитать. Он произвел на меня не меньшее впечатление, чем«В стране водяных». Вместе с тем в этом сборнике собраны рассказы, которые больше относятся к реализму и отражают современную автору Японию, общество, людей.Совершенно повседневные сюжеты, бедная девочка в поезде,кидающая мандарины братьям, школьники, издевающиеся над учителем, учитель,которому не хватает денег съездить в город на выходные, он же у моря наблюдает за купанием девушек. Ничего захватывающего или необычного, но эти рассказы очень психологичны, писатель детально раскрывает внутренний мир героев. Очень интересно наблюдать за поступками людей в тех или иных ситуациях, подслушивать их мысли и узнавать мотивы.Кроме того, в этом сборнике представлены несколько автобиографических рассказов или скорее заметок из жизни писателя. Они ярко отражают страхи, отчаяние, сводящие с ума галлюцинации, которые мучили писателя,в особенности незадолго до смерти, и вероятно, ставшие причиной самоубийства.Зная биографию Акутагавы, невозможно их воспринимать иначе, чем глубокую трагедию выдающейся личности.Некоторые рассказы достаточно абсурдны, другие вызывают чувство сопричастности. Есть те, которые пугают, например, Муки ада, где невероятно ярко показана грань между гением и безумием. Талантливый художник наблюдает за сожжением дочери и пишет свою лучшую работу. Очень часто писатель обращается и к теме сумасшествия и смерти, в чем отражается его собственная жизнь.Замечательный сборник, к которому я точно буду еще не раз возвращаться.