Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Один за другим

Новый атмосферный и пугающий герметичный триллер от автора мировых бестселлеров «В тёмном-тёмном лесу», «Поворот ключа» и «Девушка из каюты №10».
В уединенное шале, расположенное высоко в горах, съезжаются сотрудники компании, создавшей модное музыкальное приложение «Снуп». Здесь они намерены покататься на лыжах, отдохнуть и обсудить важные рабочие вопросы.
Но во время спуска в ущелье гибнет одна из акционеров «Снупа» – Ева.
А затем сход лавины отрезает шале от внешнего мира, лишает электричества и связи. Полицию вызвать невозможно. А попытка расследовать причины гибели Евы собственными силами приводит к новой трагедии. Еще одного сотрудника компании, Эллиота, обнаружившего какую-то важную зацепку, находят мертвым.
Теперь становится ясно: под одной крышей со снуперами – убийца. И, кажется, он не намерен останавливаться, пока все не будут убиты – один за другим…
© Ruth Ware, 2020© Школа перевода В. Баканова, 2021© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2022

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Uchilka
Отзыв с LiveLib от 25 января 2023 г., 21:38
Жуть. К сожалению, совсем не в том смысле, что, мол, сюжет реально страшный и следя за развитием событий, ты весь вечер сжимаешься в комок от ужаса, укрывшись пледом, и машинально грызёшь шоколад, пытаясь подбодрить себя. Нет. Жуть больше в том, что книга не оправдывает ожиданий, возложенных на неё под влиянием рекламы, редакторов, анонсов, проплаченных отзывов и прочей братии, призванной раскрутить продукт. А надежды, признаюсь, были. Все же видели на обложке "Агата Кристи нашего времени!"? А название детектива? Ну вот. Подозреваю, что автору действительно очень хотелось, чтобы читатель проводил параллели с королевой жанра и с её легендарными негритятами, только по факту схожести оказалось ничтожно мало. Да, определённое количество людей приезжает в закрытое шале в горах (а-ля замок на скале), но за сим сходство заканчивается и уже сразу ясно, что сценарий убийства здесь будет другим да и вообще всё другое. Но чем чёрт не шутит? Вдруг всё же понравится.Врать не стану, начало было интригующим, и это несмотря на обилие штампованных персонажей (а они тут просто высший класс в плане набивших оскомину типажей). Нет, правда, по ним запросто можно изучать методологию создания современных романов. Одно только упущение - не было трансгендеров. Но это ладно, зато все остальные как на подбор: красотка-блондинка, компьютерный гик с налётом гениальности, невзрачная невротичка, лучший друг нетрадиционной ориентации, харизматичный викинг, суперинтеллектуальная прислуга и т.д. Высшее общество: брендовые шмотки, люксовые машины, дорогие закуски, элитный отпуск. Это уже настораживало. И всё равно было увлекательно наблюдать за героями, гадать, кого и как убьют первым, на кого будет падать подозрение, кто будет вести расследование, будут ли ещё жертвы, появятся ли улики и всё такое, за что, собственно, читатели любят этот жанр. А потом всё постепенно разладилось. Последняя же треть романа лично для меня оказалась совсем за гранью. Нелогичные действия героев, какие-то странные рассуждения, особенно у главной героини. Само же действие традиционно переросло в боевичок (к счастью, в лайтовом формате). В общем, сплошное расстройство. Но за попытку и притягивающее начало три с половинкой звезды.
evfenen
Отзыв с LiveLib от 17 января 2023 г., 14:07
Действие разворачивается на элитном горнолыжном курорте Сент-Антуан во Франции. В шале (гостевой дом) заселяется группа британцев из десяти человек. Все они имеют отношение в популярному музыкальному мобильному приложению "СНУП": учредители, разработчики, сотрудники, акционеры, многие из них "два или три в одном".Идея с приложением  позволила писательнице сразу представить своих героев (своеобразный список), "разместив" их данные на веб-сайте "СНУПа". Приложение коннектит своих пользователей по музыке, которую те слушают. В онлайн режиме можно узнать, что сейчас играет в наушниках той или иной знаменитости и не только, конечно, если интересующий тебя субъект в сети и пользуется приложением не анонимно... А далее, как и положено по законам жанра, погода портиться, шале заваливает сошедшей снежной лавиной, персонажи оказывается в замкнутом пространстве без средств связи с внешним миром. Начинаются исчезновения и убийства участников группы. Кроме "снупистов " в книге задействованы ещё два героя - обслуживающий персонал гостевого дома - Эрин (одна из рассказчиц) и Денни.Вторая рассказчица - "снупистка" Лиз , диссонирует с остальными членами своей группы. Производит впечатление закомплексованной серой мыши, тогда как её "коллеги" - блистательны априори.Несмотря на то, что автор накидала реверансов в строну Королевы детектива, отсылая читателя к "Десяти негритятам" и обыгрывая реплику "Её там не было" аналогично образом, не стала бы сравнивать этот роман с произведениями Агаты Кристи.Уэйр сосредоточила свое внимание на нагнетание саспенсовой атмосферы и невероятных сюжетных твистах, чем напомнила мне Маррса (в моем случае это комплимент) - увлекательно, но не правдоподобно. Правда у Маррса эмоциональные качели при раскрытие персонажей на порядок выше.Что же касается расследования, то его здесь, как такого, нет. Понятие "кто главный злодей" приходит к одному из героев в результате внезапного озарения, наподобие как во многих хонкаку-детективах, и скажу так: по чистой случайности. Да и в  самой рассказанной читателю истории очень много случайностей, хотя и не буду отрицать, что они достаточно умело срежиссированы.Несмотря на то, что автор использовала стандартные клише и штампы, как детективные, так и триллерные, осталась довольна прочитанной книгой. Кто "главный злодей" догадаться не сложно, здесь автор не была оригинальна (выбрала самый стандартный прием), но интересны, во-первых, мотивы, во-вторых, "как". По этим вопросам, объяснения меня удовлетворили, правда, учетом того, что вся эта история с самого начала была мной воспринята, как  некоторая система допущений.
LinaSaks
Отзыв с LiveLib от 28 декабря 2022 г., 15:26
Начну свою рецензию издалека.
Когда берешь в руки классический детектив, скажем точнее, золотого века детектива, то если там есть зима, то она проникает со страниц книги в дом как-то сразу. Даже, если книгу читаешь летом, то чувствуешь зиму, даже сугробы мерещатся. Я не знаю, как этого добивались авторы тех времен, может, они какие-то обороты использовали, какие-то отсылки в тебе самом к зиме, но им не надо писать по сто раз о том, что на улице зима, описывать долго красоту природы в снегу, и вообще про сам снег, про саму зиму в книгах всегда было мало написано. Это скорее было как в театре, когда занавес открывается, ты видишь декорации, погружаешься в них, как-то их запоминаешь, а потом они тебе становятся не очень нужны, превращаются просто в фон, про который ты помнишь, но он не мелькает по сто раз и никто из актеров по картонным стенам рукой не бьет, чтобы вы помнили, что это не сцена, а как бы настоящая квартира. А вот в новых детективах чаще всего только сезон осени хорошо получается, потому что там пишут - шел дождь, было серо, солнце не светило, ну и вообще обстановочка в книгах вся сплин сплошной. Но только детективщики прикасаются к зиме, все пропало, нам раз за разом рассказывают, что на улице зима, что там холодно, там снег. Печаль ужасающая и в зиму не погружающая.
Этот детектив пример такому описанию сезону. Тут напрочь забывается, что в книге зима, и что на самом деле шале реально завалено снегом из-за лавины. Как бы тут автора и понять можно, что ей приходится читателю все время про это напоминать, есть только один вопрос, как так вышло, что ты с самого начала не смогла вписать зиму в книгу так, чтобы потом по сто раз про нее не напоминать?Но это малая беда произведения. Есть еще одна беда. Ты открываешь книгу, начинаешь ее читать и первое, что тебе приходит в голову: "Современная". И это не комплимент книге. (Порой современное бывает шикарной вещью и ты готов сказать, ну мол наконец-то я слышу литературный современный голос, но это не наш случай). Это разочарование от языка, от подачи героев, от подачи сезона, места действия и дополнительно ко всему - это чувство вторичности книги.Я возвращаюсь к классикам жанра. Возьмем Агату Кристи, у нее есть несколько герметичных детективов, но что интересно каждый детектив самобытен. "Десять негритят" и "Мышеловка" - это же разные произведения, их не спутать, а ведь оба герметичны, написаны одним автором. "Один за другим" моментально ссылает на "Десять негритят". И было бы прекрасно, если бы автор так отдала дань своей соотечественнице, но дани в книге не прослеживается. Прослеживается вторичность, повтор того, что было до автора и ничего нового в жанр не добавило. Что интересно, единственная экранизация Десяти негритят, которую я не посмотрела, является экранизацией 1965 года "Ten Little Indians" снятая Джорджем Поллоком. Там как раз действие перенесли на заснеженную гору... А автор вполне могла и посмотреть, учитывая, что страна фильма - Великобритания. Я не настаиваю, что все было сплошным вдохновением с творчества королевы детективов, мне просто негритятами веяло и веяло всю дорогу. Да есть исключения, хотя бы то, что не такой уж детектив и герметичный, люди разбежались потом по горам в разные стороны. Да, и живы большей частью остались. Но давайте скажем честно, совсем уж переписывать Кристи было бы неразумно)Общее впечатление от детектива - тоска. Я опять же не настаиваю, что все сразу определят убийцу, но для меня с самого начала, как только начинают себя проявлять в живую герои, стало очевидным кто тут у нас главный маньяк. Я не знаю, как тут мимо него можно промахнуться. От этого и тоска при чтении книги, потому что видно, где нам автор подвирает.
Для меня прелесть детективов Кристи состоит в том, что мне всегда все равно узнала я сразу кто убийца или нет (чаще всего я сразу его вычисляю, потому что прочитала достаточно детективов ее авторства и уже по тому, как она представляет героев могу убийцу вычислить), красота книг всегда состоит в том, как сыщик добирается до разгадки. Я-то знаю благодаря автору, а он-то доказательства находит. И, ооо! Это отдельный вид искусства собирать разбившуюся головоломку, понимать из чего будет строиться доказательство вины. Ну и конечно, психология, социальный слой и ничего лишнего ради эффекта.Рут Уэйр как Кристи не умеет. Представление героев - это, конечно, важно, но все выглядит, как знаете, когда действующих лиц пьесы описывают, только тут информации так много, что мы ее не запоминаем, потому что нам ее даже прикрепить не к кому. Выкинуть эти анкеты к черту из начала книги и поместить их, когда одна из главных героинь их как раз и пытается приписать к живым людям, вот это был хороший ход, мы именно там и запоминаем героев, через такое представление, у нас получается им дать симоронские имена, как-то отличать друг от друга, потому что чаще всего они говорят одинаково, ну не умеют сейчас авторы разводить героев по способу выстраивания ими предложений. Здесь потуги были, что уже радует, не все идеально, но ведь были. Не умеет наш автор создавать и напряжение. Я не знаю, что за сверхписатели были классические детективщики, но они умудрялись не в лоб создавать напряжение. Оно между людьми сквозило, нагнетало для читателя обстановку, даже не между героями, а именно для читателя, мол, вот, чувствуешь эту ненависть человеческую, сейчас явно кто-то умрет и потом бац - и смерть, это как музыка, как крещендо. Это может, и были слова, но это еще была и мимика, и реакция на людей. Отвернулся, поморщился, усмехнулся, прищурился, повысил голос. Да, конечно, когда описываются мысли, то нельзя не вляпаться в откровенное пренебрежение, но хотелось бы какого-то изящества в описании, что ли, не как топором по двери, когда можно просто на ручку нажать и она откроется. И, допустим, такой ненапряженный ход в начале книги, чтобы ожидания не было, а смерть была внезапна. Хорошо. Но когда уже произошло убийство, именно убийство, то хотелось бы и про напряжение между людьми прочитать и про возникающую панику или заморозку и неверие. Но была скорее мешанина в реакциях, я понимаю, что люди ведут себя по разному, но хотелось бы как читателю в хаос не погружаться, пусть там будет хаос, но для меня-то как для читателя должна быть ясная картина. Как-то же рассказчицы истории к происходящему относятся, хотя бы это должно превалировать.
Вернусь к тому, что героев много и, кажется, именно это вызывает такой хаос и не дает атмосфере развиться, ну ведь все совсем разные. Но возьмем "Чисто английское убийство". Там очень разные герои и по возрасту, и по социальному слою, и даже по стране рождения. Но хаоса в происходящем с ними нет. Каждый сумел отреагировать на смерть одного из персонажей и читатель почувствовал растерянность и неверие, а не хаос и непонимания, что там с людьми и их отношением к происходящему. А как красиво автор показал разность девушки высшего общества, родившейся с золотой ложкой во рту, и девушки, которая в общество хочет попасть. Это не были разъяснения о школах, возможностях, друзьях, одежде или еще что-то такое. Слова и поведение. Реакция на происходящее, умение держать лицо. А Рут Уэйр нам рассказывает о людях, но не подтверждает людей. А ну и иногда она нам описывает клише о людях.
Очень тоскливо.В принципе, в книге есть моменты, которые создают интригу и напряжение. Например, момент, когда главные героини остаются одни и между ними идет борьба умов. Опять же погоня по склону с падениями и воплями (хотя мне кажется, я читала довольно заинтересованно только, чтобы скорее уже был конец и так ведь понятно кто шваркнулся об стену со всей дури).Итогом, это книга, конечно, не для любителей изящного детектива. Может только слегка для любителей герметичного детектива. Возможно, те кто любит триллеры, тому книга понравится, но по мне психологизма было мало для любителей именно этого в триллерах. Для разгадывания загадок эта книга тоже так себе, но в принципе, можно опередить одну из рассказчиц и выяснить, кто тут главный маньяк и как все было провернуто. А так, ну средненько. Да вторичное всегда средненько.
Dzyn-Dzyn
Отзыв с LiveLib от 18 января 2023 г., 09:34
Довольно бодренький и живенький детектив. Расследование ведется не профессионалами, среди них нет ни полицейских, ни детективов, ни криминалистов.
В шалле, оборудованным по последнему слову техники, оказались заперты 2 сотрудника (хостет и повар) и группа работников "Снупа" - модного музыкального приложения. Всего в сумме 12 человек. И казалось бы, шалле оборудовано, там множество комнат и помещений, но всё это оказалось бесполезным и беспомощным перед природной силой. Но было бы не так страшно пережить лавину и ждать спасателей, если бы не нотка саспенса - среди них оказался убийца. Кто-то не верит, что среди них такой человек, кто-то пытается понять кто. У каждого своя реакция на эти страшные события.
Повествование идет от разных персонажей - это хостет Эрин и одна из гостей Лиз. У каждой свои скелеты в шкафах и темное прошлое. У каждой свои причины недоговаривать. Было интересно наблюдать за динамикой группы, как они подозреваю то одного, то другого человека. Видят "доказательства" вины то в мимолетных словах, то в случайном поступке. Начинаются обоюдные подозрения и обвинения. Атмосфера накаляется, даже между давними друзьями пробегает искры напряжения.
Кто убийца я догадалась быстро, собственно это легко сделать, но мотивация была "рассказана" автором в конце романа. И уже после узнавания причин поступков убийцы, чувствуешь понимание его действий, но не принятие подобного способа решения проблем.
Роман читается легко, атмосфера загнанности сквозит в романе. Чувствуешь как будто тоже застрял в горах после лавины. Понимаешь как элементарное отсутствие мобильной связи и электричества понижает комфортность и легкость жизни, что невозможно дозвонится до спасателей, невозможно готовить еду и отапливать помещение. Рекомендую любителям детективов, особенно герметичных и зимних.

Другой формат