Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Блаженные похабы. Культурная история юродства

Увлекательное и захватывающее исследование одного из самых ярких и неоднозначных культурных и социальных феноменов, перешедших Руси в наследство от Византийской империи, – юродства.
ЧИТАЕТ АВТОР
Кто такие юродивые и почему в Древней Руси их называли похабами? Чем отличается “глупец Христа ради” от обыкновенного сумасшедшего? Почему юродство как институт сложилось на Руси одновременно с самодержавием? Каким было отношение к разыгранному, культурно интерпретированному безумию на Ближнем Востоке и в античной Греции? Можно ли считать юродивыми князя Мышкина или Владимира Жириновского? А Олега Кулика и “Пусси Райот”? Зачем монаху идти в таверну? И ради какой цели, в конце концов, юродствует юродивый? Историк Сергей Иванов, используя фантастическое количество материалов, от древних текстов до современных исследований, дает исчерпывающее, увлекательное и невероятно информативное описание юродства как религиозно-культурного феномена, прослеживая его историю от Византийской империи до Нового времени.
Второе, дополненное и переработанное, издание аудиокниги доктора исторических наук РАН, профессора НИУ ВШЭ и СПбГУ, специалиста по истории Византии, писателя и популяризатора науки Сергея Иванова.
© С. Иванов, 2005, 2019© А. Бондаренко, художественное оформление, макет, 2019Издательство CORPUS ®© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2020 Продюсер аудиозаписи: Татьяна Плюта

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

список сообщений пуст