Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Мадонна в меховом манто

Легендарный турецкий писатель Сабахаттин Али стал запоздалым триумфальным открытием для европейской литературы. В своем творчестве он раскрывал проблемы взаимоотношений культур и этносов на примере обыкновенных людей, и этим быстро завоевал расположение литературной богемы.
«Мадонна в меховом манто» – пронзительная «ремарковская» история любви Раифа-эфенди – отпрыска богатого османского рода, волею судьбы превратившегося в мелкого служащего, и немецкой художницы Марии. Действие романа разворачивается в 1920-е годы прошлого века в Берлине и Анкаре, а его атмосфера близка к предвоенным романам Эриха Марии Ремарка.
Значительная часть романа – история жизни Раифа-эфенди в Турции и Германии, перипетии его любви к немецкой художнице Марии Пудер, духовных поисков и терзаний. Жизнь героя в Европе протекает на фоне мастерски изображенной Германии периода после поражения в Первой мировой войне.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

SaganFra
Отзыв с LiveLib от 13 февраля 2013 г., 17:25
Книга о слепоте человеческой, об инертности и безразличии. Находясь в коллективе, мы очень редко пытаемся узнать по-настоящему людей, которые нас окружают. Ведь не редко за образом серой мышки скрывается личность с большой буквы. Оглянитесь, не будьте безразличны, присмотритесь к людям, может они нуждаются в поддержке.
Сюжет очень простой: встретил – полюбил – потерял – разочаровался в жизни и смирился. Такая драма постигла Юсефа. Роман о человеческих отношениях, о любви до гроба, о жизни без любви, о потерях, обо всем… Главное даже не в содержании этой повести, а в ее форме. Автор с ювелирной точностью описывает душевные метания Юсефа, его переживания и его внутренний мир.
Одиночество, одиночество, одиночество... Оно такое емкое и в тоже время такое пустое. Мы рождаемся одинокими и такими же умираем.
Desert_Rose
Отзыв с LiveLib от 13 мая 2020 г., 15:34
Этот небольшой роман мне некоторое время назад посоветовал знакомый турок, когда мы с ним обменивались фаворитами в классической литературе наших стран. И сейчас я очень рада, что узнала о нём и прочла. В его потерявшихся и неустроенных героях хорошо чувствуются отголоски героев Ремарка и Газданова.Эта грустная история из потрёпанной тетрадки рассказывает о молодом турке, который оказывается в Германии после окончания Первой мировой войны. Нерешительный, неопытный и ранимый, он неприкаянно бродит по городу, залпом читает романы "о самых будничных событиях, об окружающих меня людях", находя себя в повестях Тургенева, и слушает в пансионе споры о восстановлении поруганной немецкой чести. Ему необходимо чувство, которому он сможет отдаться со всей пылкостью своей натуры, служению которому сможет посвятить всего себя. Он его находит. Находит в лице противоречивой немки, такой же одинокой и неприкаянной. Их отношения неуклюжи и запутанны, но теперь эти два одиночества бродят по дождливому Берлину рука об руку. Но долго ли продлится их хрупкое счастье?Это роман о том, как горька может быть нерешительность, как закрытость и боязнь снова доверять людям после постигшего разочарования могут напрочь убить радость жизни. О том, что иногда за возможность быть счастливым нужно побороться, а не махнуть рукой после первой неудачи, всю жизнь потом жалея об упущенных возможностях. И о том, что за каждой несчастной судьбой может скрываться непростая жизненная история.Со временем забывается горечь любой утраты. Не забывается только то, что упущено. Больно сознавать: «А ведь все могло быть иначе». Если бы не эта мысль, человек спокойно переносил бы все, что посылает ему судьба.
Ptica_Alkonost
Отзыв с LiveLib от 21 мая 2019 г., 14:24
"Мадонна в меховом манто" - звучит как название фильма или пьесы, верно? На самом деле это недалеко от истины - так назывался поразивший главного героя автопортрет одной молодой художницы. Это история, талантливо построенная на контрастах, и последние начинаешь осознавать в полной мере только после прочтения до конца. Сначала у нас один рассказчик и мы видим последующего главного героя чужими глазами, со всеми его достоинствами и недостатками. Со стороны же подмечается и отношение окружающих и вообще, образ жизни героя. В целом, я бы охарактеризовала, как десятый круг ада - быт в таком окружении. И все это с таким живым и легким взглядом описывается, что становится совсем печально. Но не в этом только дело. После смены героя мы попадаем в междувоенный Берлин образца 1933 года и проходим основную часть истории. И тут как раз будет идти речь о картине, ее художнице и всем, что этому сопутствовало. Последняя же часть книги рассчитана на определение последующего развития всех тех судеб, которые в книге прозвучали. И хотя у этой истории вполне четко обозначенный финал, все равно хочется поставить многоточие и узнать как все упомянутые в книге лица жили дальше. Тонкие такие наблюдения, создание настроения и при этом мироощущения таких непонятных на первый взгляд героев - автор смог многое донести между строк, не говоря напрямую, но побуждая к размышлениям. Очень необычный автор с непростой судьбой, рада что познакомилась с его творчеством, присмотрела себе еще парочку его произведений.
evfenen
Отзыв с LiveLib от 24 мая 2023 г., 15:20
"Стоит ли терзаться по пустякам?.. Вечно я витаю в облаках. Пора с этим покончить и обуздать-свое воображение: прежде всего надо поменьше читать романы. Ну что мешает мне, простому честному парню, чувствовать себя счастливым?"Сабахаттин Али (1907-1948 г.г.) — турецкий писатель и поэт. Не была знакома с его творчеством, да, если честно, и ничего не слышала об авторе, поэтому совершенно не представляла что ждать от книги.По мнению литераторов, Сабахаттину Али удалось создать "невероятно "ремарковский" роман, опередив самого Ремарка едва ли не на десять лет".На новой работе рассказчик знакомится с Раифом-эфенди, неприметным, невзрачным, зажатым, немолодым мужчиной. Складывается впечатления, что Раиф намеренно избегает любого общества и общения, как бы стремясь отгородиться от внешнего мира. Рассказчик никак не может понять: в чем же причина такой замкнутости и отчуждения...Перед смертью Раиф-эфенди отдает повествователю свой дневник, в котором описаны события произошедшие с молодым Раифом в 1933 году в Берлине...Прежде всего, хочу отметить красивый язык произведения, получаешь прям эстетическое удовольствие от чтения. Великолепно описана атмосфера Германии между двумя мировыми войнами. Что же касается самой истории, то она печальная, трогательная и пронзительная. Меланхолическая книга об одиночестве, утраченной жизни и потерянной любви.Не могу сказать, что мне близки и понятны образы Раифа-эфенди и Марии, его возлюбленной, но великолепно переданы ощущения обреченности, надломленности неприкаянности персонажей. Не смотря на присутствующий в книге социальный аспект и разные национальности ( Раиф-турок, а Мария-немка) героев, это история не о различии двух культур и менталитетов, это история о любви.Внутренний мир раскрывается, только когда мы встречаем подобных себе по духу, - и тогда все сухие доводы рассудка, все наши расчеты оказываются бесплодными. Именно тогда и начинается наша другая жизнь - духовная. Все сомнения, все страхи рассыпаются в прах - и две души, отметая преграды, устремляются друг другу навстречу.
encaramelle
Отзыв с LiveLib от 23 декабря 2021 г., 02:01
Ещё одно неожиданное открытие года - моё первое знакомство с турецкой литературой. Эта пронзительная история о любви, ускользающей сквозь пальцы, - великолепно написанная книга с горьковатым послевкусием. Сразу оговорюсь: во-первых, не читайте аннотацию! - она не имеет ничего общего с завораживающей магией сюжета и только отобьёт у вас желание читать; а во-вторых, посвятите этой книге время, ни на что не отвлекаясь, - роман совсем небольшой и его вполне возможно прочитать за один вечер. Поверьте, оно того стоит!Дальше...Роман раскручивается как матрёшка: сначала мы читаем книгу от лица рассказчика, который с горем пополам устраивается на работу в банк к своему школьному товарищу. Там он знакомится с ничем не примечательным переводчиком Раифом, который терпит насмешки своих сослуживцев и домочадцев и как будто бы всех раздражает своей молчаливостью и безучастностью. Один небрежно нарисованный шарж внезапно пробудит любопытство рассказчика к своему коллеге, и постепенно приведёт к их дружбе - такой же молчаливой, без "важных признаний", и тем не менее удивительно глубокой. Однажды при весьма печальных обстоятельствах рассказчик узнает тайну, которую Раиф не доверял раньше никому...Я прочитала книгу на одном дыхании и потом всю ночь не могла сомкнуть глаз. Роман произвёл на меня большое впечатление, вся книга у меня испещрена закладками с цитатами - так часто я соглашалась с меткими замечаниями авторами. При чтении этой книги я очень точно прочувствовала, что такое классика - это литература вне времени и территориальных границ, которая поднимает вопросы, не утрачивающие своей актуальности, и потому понятна читателям сквозь века.Книга действительно произвела на меня оглушительный эффект, и поначалу мне понадобилось посидеть некоторое время в тишине, чтобы до конца прочувствовать эту историю, переварить и обдумать прочитанное. Казалось бы, история о ничем не примечательном, до беспомощности нерешительном мужчине... Но как это написано! Однако по некотором размышлении начало проялвяться разочарование - не в книге, нет, но в главном герое. Причём даже не потому, что он такой замкнутый и влачит весьма унылое существование - удивительным (и весьма настораживающим) меня образом, я это в нём как раз понимаю, т. к. также могу порой спрятаться в свою ракушку и совершать требуемые от меня действия чисто на автопилоте, лишь бы меня в такие моменты не трогали. Моменты!... А у Раифа так прошла почти вся жизнь! И всё-таки разочаровало меня совсем другое. Хоть умом я и понимаю, что автор создал весьма реалистичную концовку, завершив роман так, как бы эта история закончилась на самом деле, - и всё же моя романтичная натура разочарованно негодует: всё должно было закончиться не так! Почему он не боролся?! Почему даже в конце не пытается искупить свой, как ему самому казалось, грех?! Я почему-то надеялась, что атлант расправит плечи, но нет…Не буду вам спойлить - почитайте сами и всё поймёте. Возможно, вы со мной не согласитесь – я и не настаиваю. В любом случае, я такие книги люблю уже за одно то, что провоцирует водоворот мыслей и эмоций. Рекомендую к прочтению - роман может вам понравиться или категорически не понравиться, но точно не оставит вас равнодушными.

Другой формат

Другие электронные книги автора Сабахаттин АЛИ