Оценить:
 Рейтинг: 0

Устойчивый мозг. Как сохранить мозг продуктивным в любом возрасте

Необходимое пособие для каждого, кто хочет сохранить острый ум, несмотря на возраст и наследственность! Всемирно известный нейрохирург Санджай Гупта развенчивает распространенные мифы о старении и снижении когнитивных способностей мозга. В своей книге он проводит исследование: существует ли «идеальная» диета или система упражнений для мозга, рассматривает, что является более эффективным. Вы узнаете, чему мы можем научиться у людей со «сверхразвитым мозгом» и есть ли какая-то реальная польза от различных препаратов, БАДов и витаминов. Также в этой книге автор составил индивидуальную двенадцатинедельную программу для развития и укрепления функций головного мозга.

В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Устойчивый мозг. Как сохранить мозг продуктивным в любом возрасте в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Устойчивый мозг. Как сохранить мозг продуктивным в любом возрасте

Miriamel
Отзыв с LiveLib от 8 июня 2022 г., 06:40
Санджай Гупта- известный нейрохирург, журналист и автор научно- популярной литературы. Я давно хотела ознакомиться с его работами. Итак,эта книга посвящена работе головного мозга.  Для удобства читателей она разделена на несколько разделов.  В начале,конечно, краткая автобиография,рассказы из практики и направление научных работ. Часть 1 посвящена анатомии  и физиологии головного мозга. Не обошлось и без знаменитой истории " везунчика" Финеаса Гейджа.Автор делится с читателем воспоминаниями о своём первом знакомстве в работе  с этим органом, кратко и понятно ( даже для тех,кто далек от медицины) описывает  свойства головного мозга ,работу его центров, рассказывает о различиях между памятью и запоминанием, подробно описывает механизмы разрушения мозга.  Глава очень информативна и передана простым для понимания языком. Санджай Гупта развенчивает самые распространеные мифы о болезнях мозга и деменции.Вторая часть посвящена пользе физических и умственных упражнений для здоровья. В этих главах можно узнать об упражнениях для поддержания тонуса нервной системы, различных экспериментах и опытах в этой сфере,сочетании правильного сна и здорового питания.Если подвести итоги прочитанного,то  становится ясно,что спорт( хотя бы в небольших количествах) , витаминизированное питание,тяга к знаниям и любимая работа могут спасти нас от ранней деменции.3 часть посвящена тем,кому не помогла профиклактика и их родственникам( ухаживающим). Есть болезни,от которых практически невозможно застраховаться, Альцгеймер относится именно к такому ряду. Это один из самых известных,распространённых и коварных видов деменций. Именно по- этому Санджай Гупта посвятил ей свои исследования. В этой главе читатели узнают о стадиях,первых признаках, раннем выявлении болезни,  под какие состояния она умеет мимикрировать, как правильно проходить обследование ( хотя я не уверена,что все эти тесты реально сделать  из-за различия в медицинской системе наших стран,о некоторых я слышу впервые). Лечение этого состояния - довольно длительный и сложный процесс,требующий от родственников спокойствия,выдержки и максимальной заботы к пожилому пациенту. Книга безумно понравилась,узнала много нового для себя, порадовало наличие  графиков, чертежей  и прочих иллюстраций. Советов действительно много,все они направленны на поддержку больного и его пациентов,море историй из практики и частной жизни самого автора. Я рада,что не смогла пройти мимо этого издания
MARIYADYACHKOVA
Отзыв с LiveLib от 6 июля 2022 г., 23:34
После очередного планового обследования здоровья, начала переживать, что начинаю путаться в мыслях, знакомый посоветовал книгу к прочтению. Книга разделена на три части, каждая из которых по-своему преподносит информацию, заставляя читателя работать с прочитанным материалом. Как мне кажется, каждый читатель найдет в книге что-то для себя, так как материал действительно качественный. Отдельно благодарю переводчика за сохранение оригинальной мысли автора.