Оценить:
 Рейтинг: 0

Моя небесная красавица. Роми Шнайдер глазами дочери

Сара Бьязини (р. 1977) – актриса, дочь кинозвезды Роми Шнайдер. Она пишет книгу для новорожденной дочери Анны: о радостях, о печалях, о тревогах и прежде всего о своей матери, которой лишилась, будучи совсем маленькой девочкой. “Книга Сары Бьязини – образец «новой чувствительности» в современной литературе. Открытые эмоции отныне не в почете. Все резкости намеренно приглушены. Никаких жестких противопоставлений. Все построено на полутонах. Ключевые слова – «деликатность», «сдержанность». И в этом тоже слышится тайная полемика со страстями, которыми были переполнены фильмы и жизнь ее матери. Почти ничего земного, все только небесное” (Сергей Николаевич, “СНОБ”).

В формате PDF A4 сохранен издательский макет.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Моя небесная красавица. Роми Шнайдер глазами дочери в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Моя небесная красавица. Роми Шнайдер глазами дочери

majj-s
Отзыв с LiveLib от 24 июня 2022 г., 18:03
Раз мы любим ее, давайте и дальше смотреть ее фильмы. Это лучшая дань уважения. Зачем разводить теории о ее жизни, о ее выборе.Ален Делон говорит по-французски. А при чем тут Ален Делон? При том, что именно Роми Шнайдер открыла его миру. Они познакомились, когда ей было 20 и у нее уже была европейская слава, а ему 23 и если он к тому времени успел чем прославиться - так это асоциальным поведением, бесчисленными интрижками и  драками.Все это не имеет никакого отношения к книге Сары Бьязини, но так уж устроено человеческое восприятие - ищет соответствий вновь открытому в уже известном. Поисковик при наборе имени актрисы выдает первым вариантом: "Ален Делон и Роми Шнайдер". В него  я была влюблена, как все советские девочки-девушки-женщины, она до этой книги была для меня лишь именем.Я опоздала к ней примерно на десятилетие: звездный "Бассейн" с Делоном и Джейн Биркин был снят за год до моего рождения, даже учитывая, что железный занавес пропускал западное кино с большим опозданием, в целевую аудиторию не попадала Что до трилогии об императрице Сисси - о таких костюмных фильмах даже и не слыхала. Хотя про Анжелику - маркизу ангелов, например, снятую в те же годы с такой же красавицей в главной роли, у нас ходили легенды (вот бы посмотреть!)Если вы чуть постарше меня или серьезно увлекаетесь франко-немецким кино, или еще по каким-то причинам неровно дышите к Роми, то вряд ли найдете здесь ответы на какие-то свои вопросы. Как ни парадоксально, "Моя небесная красавица" - скорее для читателей как я, имеющих о ней смутное представление.На самом деле, это монолог. обращенный  к маленькой дочери. Рассказ о том, какой была ее бабушка в детских воспоминаниях мамы (ей не исполнилось и пяти лет, когда Роми умерла). О том, что ребенок, потерявший одного родителя, тоже считается сиротой и о том, каким больным и горьким оказывается сиротство, даже если растешь в счастливой любящей семье, и говоришь себе и другим: "Да это давно было, я не страдаю".О том, как эта боль догоняет тебя потом, уже повзрослевшую. О том, как важно не судить, понимать, прощать, любить. Интересное послевкусие, читаешь - порой раздражаешься: "Зачем она говорит все эти вещи, которые и без нее знаю". А заканчиваешь, и такое светлое чувство.

Другие аудиокниги автора Сара Бьязини