Оценить:
 Рейтинг: 0

Проклятие рода Лёвеншёльдов

Печальный и изысканный роман-трилогия Сельмы Лагерлёф «Проклятие рода Лёвеншёльдов». Анекдотическая история о привидении каролинского генерала, всеми силами пытавшемся вернуть украденный из могилы перстень, постепенно превращается в завораживающий полифонический рассказ о любви и ненависти, душевном величии и мелкой злобе, о мести и жертвенности, о вере догматической и истинной. Особенно удались Сельме Лагерлёф женские образы: непреклонная Марит, мстящая за страшную гибель любимых людей, коварная Тея, обаятельная, образованная и умная полковница Экенстедт, чья слепая любовь к сыну испортила жизнь и ему, и ей. И, конечно, трогательные и удивительные Шарлотта Лёвеншёльд и Анна Сверд, чьими именами названы вторая и третья части трилогии.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Проклятие рода Лёвеншёльдов в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Проклятие рода Лёвеншёльдов

jen_booktimes
Отзыв с LiveLib от 12 ноября 2021 г., 07:26
Давно хотела ознакомиться с этой скандинавской семейной сагой. Это роман-трилогия, в которой каждая часть имеет свою атмосферу, главных героев. И да, многие сравнивают с «Поющими в терновнике», но по мне так совсем не похоже.
"Перстень Левеншёльдов".
Совсем короткая мистическая повесть, в которой все события завязаны на краже у покойного генерала дорого перстня. Не смотря на большое количество мрачных моментов, у истории все же хороший конец.
"Шарлотта Левеншёльд".
Объемная, но читается легко. Написано очень интересно и эмоционально. Хорошо прописаны все персонажи, особенно женские. Я все книгу полыхала ненавистью к одному из героев – религиозному фанатику и нарциссу Карлу-Артуру. До чего же ужасный человек, которого любят все, но он не любит никого! А также восхищалась гордостью и смекалке Шарлотты. Вот это женщина! Конец просто шикарный.
"Анна Сверд".
То же объемная, но не менее интересная. В ней все те же герои, но одним из центральный становиться Анна Сверд. Карла-Артур мне все так же ненавистен, но теперь уже он смог отвратить от себя всех. Анна Сверд очень терпеливая женщина…Но я рада, что она смогла найти в себе гордость и силы, как и Шарлотта. Концовка понравилась, но я все же не думаю, что такие люди как Карл-Артур могут исправиться после того, как перешел моральный горизонт событий.
Сага мне очень понравилась. Попадет в лучшее из прочитанного в этом году. Очень эмоциональное оказалось произведение для меня, спасибо, Карлу-Артуру. Герои очень хорошо прописаны, как живые.