Оценить:
 Рейтинг: 0

Диалоги о естественной религии

Вниманию читателя предлагается книга знаменитого философа и публициста Давида Юма, которая была написана около 1751 г., но вышла в печать только после смерти автора. Мысли философа представлены в форме диалогов, поскольку многие положения вероучения исключают возможность спора в силу устойчивого общепринятого отношения к ним, а живость беседы допускает "разнообразие освещений". В работе присутствуют вопросы, которые остаются "темны и недостоверны". В целом, как утверждает автор, эта область исследований не имеет предела.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Диалоги о естественной религии в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Диалоги о естественной религии

eva-iliushchenko
Отзыв с LiveLib от 20 марта 2018 г., 01:31
Мне очень нравится, когда философское произведение тяготеет к форме античного диалога. Это помогает структурировать мысли, а ещё даёт чёткое представление о том, кто из собеседников диалога какой позиции придерживается. Но Юму эта форма не особенно удалась; его произведение представляется диалогом, но на деле является сплошным текстом, где имена персонажей не вынесены каждое в отдельную реплику, а только лишь обозначены курсивом. На мой взгляд, это сбивает с толку; я, например, достаточно скоро потеряла суть их беседы и перестала замечать разногласия между оппонентами. Поэтому данное произведение я прочла, по сути, в форме философского трактата, куда зачем-то введены действующие лица.
Позиция автора тут прослеживается слабо, но всё же по ярым нападкам скептика Филона на теиста Демея можно сделать некоторые выводы о мировоззрении самого Юма, особенно учитывая, что в конце Демей практически повержен скептицизмом своего оппонента. Произведение, конечно, совсем не атеистическое, хотя Юма часто представляют как убеждённого атеиста; многие двусмысленные фрагменты автор вычеркнул или заменил чем-то более приемлемым для взглядов консервативно-церковной общественности... Обычно это произведение принято рассматривать в рамках так называемой "естественной религии", то есть возможности веры в трансцендентное на разумных основаниях при критическом подходе. Традиционная вера, ну христианская, конечно, в данном случае, тут, разумеется, ставится под сомнение. Интересное произведение и неплохо написанное, хотя оформление его содержания составляет некоторые трудности при прочтении - оно всё-таки довольно беспорядочное и во многом непоследовательное.
Dima_Kalinin
Отзыв с LiveLib от 23 сентября 2018 г., 18:16
Прочитал. И перечитал. Бесподобный классический текст о доказательстве бытия Божьего от дизайна — доказательство разрушается детально, тщательно, фундаментально и навсегда. Вскользь поднимаются и другие вопросы, например проблема зла и проблемы скептицизма и солипсизма. Присутствует тонкая добродушная ирония. Ярчайший пример того, что сегодня назвали бы отменным тонким троллингом. Суховатый, но вполне приятный стиль.