Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Аленький цветочек. Часть 7

Очнулась девушка, и скоро страх прошел. Захотела купеческая дочь родных навестить, но к положенному времени надо вернуться. А сестры худое задумали: все часы в доме перевели. Застала она чудище лесное с саду у цветочка аленького, мертвого. Стала девушка плакать и обнимать его и любимым называть. Обратилось от таких слов чудище в принца. Читает Николай Литвинов

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Book-lover777
Отзыв с LiveLib от 14 августа 2020 г., 18:27
Сказка - для детей и взрослых рассказанная, язык - мелодичный и певучий, мысли - простые, но глубокие и на вечность претендующие.Перечитывая то, что в далеком детстве было и прочитано, и в виде мультфильма просмотрено, даешься диву, как снова в этот мир погружаешься, как мелодика слов увлекает в волшебство, такое вроде знакомое, но и такое непривычное человеку современному, погруженному в свои ежедневные дела и непрекращающуюся спешку.Здесь находишь и традиционные сюжеты про трех сыновей/дочерей, младший или младшая из которых более всех добродетелями отличается; про завистливых и эгоистичных старших детей; про преодоление трудностей и испытаний на пути к истинному счастью; про жертвенность; находишь и символизм, и игры со временем и пространством, и счастливый конец (куда же без него).Относительно традиционным можно назвать и противоречие между внешним и внутренним обликом героя, которое уничтожается, когда чары рушатся под влиянием искренних светлых чувств.
Мысли о красоте души и о силе доброты, сострадания и любви также не новы, но от этого они не становятся менее ценными, тем более будучи представленными в такой прекрасной форме. Сказку можно читать и перечитывать, нараспев. И смакуя.